(2016)粤0232民初252号

王华建与韶关市粤运汽车运输有限公司乳源汽车站、侯家祥生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
乳源瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
乳源瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王华建,韶关市粤运汽车运输有限公司乳源汽车站,侯家祥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十一条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第三十四条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省乳源瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0232民初252号原告王华建,男,汉族。被告韶关市粤运汽车运输有限公司乳源汽车站。法定代表人黄兴彩,系该汽车站站长。委托代理人黄瑞。被告侯家祥,男,汉族。

原告王华建诉被告韶关市粤运汽车运输有限公司乳源汽车站(以下简称“乳源汽车站”)、侯家祥生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由

审判员陈茂娣适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告王华建、被告乳源汽车站的委托代理人黄瑞、被告侯家祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王华建诉称,2015年10月20日上午9时40分左右,我在韶关上车乘坐粤F×××××号客车(韶关至乳源线客车);客车行驶过侯公渡时,我要求下车;司机即被告侯家祥称要我补交1元钱车票后再下车;我给他50元并要求他找零钱给我,他却拒绝给我找零钱,并强行把我搭载到乳源客运站;我下车准备到车站对面商店找零钱后再给被告侯家祥1元钱,他却上前使用暴力抓住我胸部衣服,连拖带拽把我强行拖上客车,使得我外套内层衣服被抓烂。上车后,司机在车上举手打了我左胸部一拳,还用粗口骂我;当时,我被司机侯家祥打得两眼冒金花。侯家祥打我的时候,只有我和他在客车上,车上无第三人在场,但车上的监控录像已记录了我被打的过程。当天10时40分左右,我向乳源瑶族自治县公安局110指挥中心报警,乳城镇派出所民警到现场后叫司机侯家祥向我赔礼道歉解决问题,但司机侯家祥拒绝向我赔礼道歉,并声称只抓了我胸口。我要求调取车上的监控录像,被告侯家祥对此也予以同意。乳城镇派出所于当天立案受理了本案,并叫我到医院检查治疗。我于2015年10月20日至2015年12月6日在乳源瑶族自治县人民医院门诊治伤48天,我的伤情经该院诊断为左胸部软组织挫伤。另外,我的损伤经乳源瑶族自治县公安局司法鉴定中心鉴定为轻微伤。为维护我的合法权益,特提起诉讼,请求:1、判令二被告共同赔偿我被被告侯家祥殴打致伤的医药费4358.9元、误工费16800元、交通费480元、伙食营养费1920元、验伤费300元、精神损失费15000元、外衣被损坏损失费300元,合计39158.90元。在诉讼中,原告王华建放弃了要求被告侯家祥承担赔偿责任的诉讼请求,只要求被告乳源汽车站赔偿其前述各项损失。

被告乳源汽车站辩称,原告王华建提起诉讼要求赔偿没有事实依据;司机侯家祥并未殴打原告王华建,这有三个目击证人可以作证证明。本案起因是因为原告王华建未购买全票,司机侯家祥在客车到站后要求其补票。但原告王华建却在未补票的情况下下车跑掉了;司机侯家祥把原告王华建拉上车要求其补票是合情合理的,因为如果原告王华建没有补票的话,该补票款是要司机本人垫付。司机侯家祥在把原告拉回上车后,原告王华建却说司机侯家祥打了他,然后报了警,民警到场进行了调查;报案后,我们叫原告王华建到办公室协调,很多人也亲眼目睹原告是没有受伤的。原告王华建对其身体同一部位到医院检查了四次,该行为存有疑点,而且去医院时并未通知司机侯家祥。原告王华建提供一张相片证明其衣服破了,但事实是该衣服并非司机侯家祥撕破的;另外,既然衣服破了有相片可以证实,那么为什么受伤部位没有相片证实呢?就司法鉴定问题,鉴定时间是事发后三天,如在该三天期间有人殴打了原告王华将,我们对此也不知道。

被告侯家祥辩称,1、王华建坐车的车票是假票,不是粤F×××××号客车的乘车发票。2、王华建在事发当天逃票,并说我动手打他,但当场有3位目击证人出来作证我并没有打他(派出所有录口供)。3、根据王华建在乳源瑶族自治县人民医院检查报告情况看,其连续多次反复检查胸部软组织挫伤,纯属敲诈;因为同一部位有问题,为什么第一次检查时不住院治疗呢。4、王华建的衣服不是我撕破的,有目击证人证实我未动手打过他。5、司法鉴定时间是在2015年10月23日,但事发时间在2015年10月20日,谁也不知道王华建这三天内发生了什么事;该鉴定结论与实际情况不符(派出所可证明胸部没有出血)。6、事发当日,王华建有到车站办公室,很多人都有看到他的胸部根本就没有损伤出血,但是鉴定意见说其皮下出血5×5cm,与实际情况不符。

经审理查明,2015年10月20日9时许,原告王华建在韶关市区上车乘坐由被告侯家祥驾驶的属被告乳源汽车站所有的粤F×××××号大客车(韶关市区开往乳源县城)。至乳源县广播电视局(迎宾路)路段时,原告王华建要求下车,被告侯家祥要求补交1元钱车费;原告王华建拿出50元要求被告侯家祥找零钱,被告侯家祥因没有零钱将原告王华建搭载到乳源汽车站。粤F×××××号大客车于10时许到达乳源汽车站,原告王华建在未补交1元钱车费的情况下下车,被告侯家祥下车要求原告王华建补交车费,并抓住原告王华建胸口衣服,强行把已下车的原告王华建推上客车(此时,车上已无第三人在场),双方在客车上发生争执及肢体冲突,造成原告王华建左胸部受伤,身上所穿外套内层被抓烂。随后,原告王华建报了警,乳源瑶族自治县公安局乳城镇派出所受理了该案,民警接报后也立即到现场进行调解,并对原告王华建、被告侯家祥等人作了《询问笔录》。当日下午13时许,原告王华建到乳源瑶族自治县人民医院就诊,其伤情经诊断为左胸部软组织挫伤;尔后又于10月21日、23日、25日、27日、29日、31日和11月2日、4日、8日、10日、15日、19日、22日共14次到乳源瑶族自治县人民医院门诊治疗,伤情诊断均为:左胸部软组织挫伤;共产生治疗费4010.6元。2015年10月23日,乳城镇派出所委托乳源瑶族自治县公安局司法鉴定中心对王华建的损伤程度进行鉴定;该中心于10月29日作出乳公(司)鉴(损)(2015)146号《法医学人体损伤程度鉴定书》,该鉴定书“二、检验”部分中载明:“检查所见:伤者王华健步行入室,神志清醒,查体合作。左胸部肿胀、皮下出血5×5㎝。余体表未检见损伤。”;鉴定意见为:“王华建的损伤程度评定为轻微伤。”;原告王华建支付了验伤费300元。2015年11月30日和2015年12月23日,乳源瑶族自治县公安局乳城镇派出所先后两次召集原告王华建、被告侯家祥进行调解,因双方意见分歧过大,调解未果。原告王华建遂向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。诉讼中,原告王华建明确表示其在事发前一年未做工。上述事实,有原告起诉状、被告答辩状、乳源瑶族自治县人民医院门诊病历、××证明书、广东省医疗机构门诊定额收据、广东省医疗收费票据、乳公(司)鉴(损)(2015)146号《法医学人体损伤程度鉴定书》、广东省行政事业性收费统一票据、《治安调解协议书》、情况说明、询问笔录和庭审笔录等证据在案佐证。

本院认为,本案是生命权、健康权、身体权纠纷。被告侯家祥因补交车费问题与原告王华建发生争执及肢体冲突致原告王华建受伤;对于原告王华建的各项损失,被告侯家祥应根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”和第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定承担与其过错相应的侵权责任。本案中,原告王华建在未告知被告侯家祥及未足额付清车费的情况下下车,致使双方发生争执及肢体冲突;原告王华建对其损伤负有一定的过错,应自行承担相应的责任。结合本案实际,本院认定原告王华建对其损伤承担次要责任,被告侯家祥对原告王华建的损伤承担主要责任。因被告侯家祥是被告乳源汽车站的职工,系在执行工作任务过程中造成原告王华建人体损害;对于原告王华建的损失,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”的规定,应由被告乳源汽车站承担赔偿责任。被告侯家祥、乳源汽车站辩解称原告王华建的损伤并非被告侯家祥所致,但其未提供监控录像等相关证据予以证实,且事发时车上只有原告王华建和被告侯家祥两人在场,故被告侯家祥、乳源汽车站的辩驳理由证据不足,本院不予支持。针对原告起诉、被告答辩及举证质证情况,本院对原告王华建的损失分析认定如下:

一、治疗费4010.6元。原告王华建因被告侯家祥的侵权行为造成其身体损伤,其在门诊治疗共产生治疗费4010.6元,该费用有乳源瑶族自治县人民医院门诊病历、××证明书、广东省医疗机构门诊定额收据、广东省医疗收费票据等证据证实,本院依法予以确认;对于原告王华建超出部分的主张,本院不予支持。两被告辩解称原告王华建多次重复检查,且病历记载其患有高血压,其治疗费包含有治疗高血压的费用,但其未要求对原告王华建治疗费的关联性、合理性作司法鉴定,故其抗辩理由证据不足,本院不予采纳。

二、误工费。原告王华建出生于1954年6月23日,在事发时年满61周岁,已超过法定退休年龄,且其在事发前一年也未做工;现其主张误工损失,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。

三、交通费56元。原告王华建虽然没有提供交通费票据,但其到乳源县人民医院门诊治疗了14次,确实会产生一定的交通费,结合本案实际及本地公交车车费,对于其主张的交通费,本院酌情支持56元;对其诉请超出部分本院不予支持。

四、伙食营养费。因原告王华建仅进行了门诊治疗,医院医嘱也未建议加强营养,现其诉请主张伙食营养费,依法无据,本院不予支持。

五、精神抚慰金。原告王华建的伤情经诊断为左胸部软组织挫伤,伤情轻微,未构成伤残;根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款的规定,对其主张的精神抚慰金本院不予支持。

六、验伤费300元。乳源瑶族自治县公安局乳城镇派出所为确定原告王华建的损伤程度,需委托乳源瑶族自治县公安局司法鉴定中心进行鉴定;原告王华建为此支付的验伤费300元,属必然会发生的损失,对其该主张本院予以支持。

七、被抓坏的外衣损失30元。因原告王华建未提供证据证实被损坏的外衣的价值,也未要求本院对其外衣价值进行鉴定,故本院对其外衣的损失情况无法确定;但从原告王华建提供的衣服相片来看,该衣服只是撕烂了内层一小截,外层并未损坏,可采取修补的形式缝好,本院酌情支持修补费30元;对其诉请超出部分,本院不予支持。以上损失合计4396.6元,由原告王华建自行承担30%的责任即为1318.98元,被告乳源汽车站承担70%的赔偿责任即为3077.62元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十一条第二款、第一百三十四条第一款第(六)项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十四条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、限被告韶关市粤运汽车运输有限公司乳源汽车站于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告王华建人身损害赔偿款3077.62元。

二、驳回原告王华建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费778元,适用简易程序减半收取即389元,由原告王华建负担289元,由被告韶关市粤运汽车运输有限公司乳源汽车站负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审判员  陈茂娣

二〇一六年六月二十四日

书记员  李雄财