(2016)豫0183民初2642号

陈建锋与孙建峰、侯理峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈建锋,孙建峰,侯理峰,赵建涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初2642号原告陈建锋,男,汉族,生于1971年6月11日。委托代理人赵辉、朱莹莹(实习),河南陆达律师事务所律师。被告孙建峰,女,汉族,生于1976年5月5日。被告侯理峰,男,汉族,生于1978年2月10日。二被告委托代理人赵奎刚,河南心连心律师事务所律师。被告赵建涛,男,汉族,生于1971年12月28日。

原告陈建锋诉被告孙建峰、侯理峰、赵建涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由王世忠适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈建锋的委托代理人赵辉、被告孙建峰、侯理峰的委托代理人赵奎刚、被告赵建涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月28日,被告侯理峰和孙建峰因资金需要,以孙建峰名义向原告借款50万元,由被告赵建涛提供担保。约定借款期限三个月,借款利息为本金的一倍,后于2014年8月1日被告赵建涛和侯理峰针对该利息又向原告出具借款条一份。原告于2014年7月28日将借款50万元转账至被告侯理峰的出纳杨佳林账户上。后该款项到期后,经原告多次催要,三被告均拒不支付。原告为支持其诉求,举证如下:1、借款条2份;2、孙建峰房产证一份;3、被告孙建峰与侯理峰夫妻关系证明一份;4、赵建涛写的证明材料一份;5、银行转账凭证二张。证据1—4用以证明2014年7月28日,被告孙建峰和侯理峰夫妻因资金需要,向原告借款人民币50万元,孙建峰将其名下的房产证交给原告作为抵押,并约定利息为借款本金的1倍,赵建涛为借款的连带保证人。证据5用以证明原告按照被告的要求将借款转账至被告侯理峰的个人会计杨佳林账户,原告已履行借款义务。

被告孙建峰、侯理峰辩称,1、本案实际借款人和使用人为赵建涛,并非侯理峰、孙建峰,故应由赵建涛予以偿还支付该笔借款,侯理峰和孙建峰不承担责任。2、本案漏列被告,赵建涛借用该笔借款为其夫妻关系存续期间共同债务,应将其妻子追加为被告。3、原告分别和孙建峰、赵建涛打了两张借条,内容均为50万元借款,该两张借条实为一笔借款即50万元,双方之间并没有利息约定,依照法律规定原告所要利息不予认可,请求不予支持。4、孙建峰以房产证抵押行为,根据法律规定,抵押行为无效。

被告赵建涛辩称,该笔借款是受侯理峰委托去借的,当时侯理峰在登封大冶打铝矿,没有营业执照,该借款当时汇给了会计杨佳林的账户上,钱到账后,被告孙建峰给原告出具了借款手续,被告赵建涛签的是证明人,实为担保人。当时双方协商借50万元本金还50万元利息,因当时在借条上没有写这一约定,隔了几天,于7月28日在大唐茶社,原告夫妻及三被告在场的情况下,就利息问题协商后,由赵建涛给原告出具了一份50万元的借条,侯理峰在证明人处签名,该借款条实为利息条。被告赵建涛作为担保人愿意承担担保责任。

经审理查明,2014年7月28日,被告孙建峰、侯理峰急需资金向原告陈建锋借款50万元,原告通过银行转账给被告会计杨佳林转账50万元,收到款后,被告孙建峰给原告出具借款条一份,载明今借到陈建锋现金伍拾万元整,以孙建峰房产做抵押,借款人孙建峰。2014年8月1日,被告赵建涛给原告出具50万元借款条一份(实为利息条),载明今借到陈建涛现金伍拾万元整,期限为三个月(10月底还清)。借款人赵建涛,证明人侯理峰。双方口头约定,借50万元本还50万元息,第二张借条实为利息条,实际借贷的标的额只有50万。2016年4月20日,被告赵建涛出具证明材料一份,证明其为该笔借款提供担保。该借款到期后,经原告多次催要,三被告相互推诿拒不还款,故双方形成诉讼。另查明,被告孙建峰、侯理峰系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间。

本院认为,债务应当清偿。被告孙建峰借原告陈建锋现金50万元,有被告孙建峰出具的借款条为证,本案事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告孙建峰、侯理峰系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,故原告要求被告孙建峰、侯理峰共同支付原告借款本金50万元的请求本院予以支持。原告要求被告孙建峰、侯理峰按月息2%支付利息不违反法律规定,本院予以支持。利息从2014年8月1日起算至借款付清之日止。被告赵建涛为该笔借款提供担保,应承担担保责任。

被告孙建峰、侯理峰辩称,该笔借款实际使用人是被告赵建涛,应由赵建涛偿还,因该借条系被告孙建峰出具,被告孙建峰、侯理峰也未提供相关证据予以证明,故本院不予认定。

被告孙建峰、侯理峰还辩称,两张借条均为50万元借款,实为一笔借款50万元,双方没有约定利息,因被告赵建涛承认第二笔借款50万元实为利息,且该笔大额借款原告不可能不要求利息,原告与被告孙建峰、侯理峰也不认识,不会让被告孙建峰、侯理峰白用该笔借款。该借款用途以营利为目的。故被告孙建峰、侯理峰的抗辩理由违反常理,且未提供证据予以支持,不能成立。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,

判决如下:

一、被告孙建峰、侯理峰于判决生效后十日内偿还原告陈建锋款50万元。利息按月息2%从2014年8月1日起算至借款付清之日止。

二、被告赵建涛对以上借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10900元,减半收取后为5450元,保全费4520元,共计9970元,由被告孙建峰、侯理峰共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本15份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审判员  王世忠

二〇一六年六月二十四日

书记员  王松涛