内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2015)包青民初字第3123号原告兴业银行股份有限公司包头分行,住所地包头市青山区。负责人曹忠山,该行行长。委托代理人李增川,内蒙古卓铄律师事务所律师。委托代理人刘冬,内蒙古卓铄律师事务所律师。被告包头市宏玲物资有限责任公司,住所地包头市稀土高新技术产业开发区。法定代表人贾玉玲,该公司总经理。委托代理人王志,内蒙古东方玉德律师事务所律师。被告包头市众源再生资源综合利用有限公司,住所地包头市九原区。法定代表人王伟,该公司总经理。委托代理人张敏,内蒙古建中律师事务所律师。被告包头市天晟金属回收有限公司,住所地包头市九原区。法定代表人王文南,该公司总经理。委托代理人张敏,内蒙古建中律师事务所律师。被告李建茹,女,1967年5月9日出生,汉族,住包头市东河区。委托代理人张敏,内蒙古建中律师事务所律师。被告王文南,男,1964年8月12日出生,汉族,住包头市东河区。委托代理人张敏,内蒙古建中律师事务所律师。被告贾玉玲,女,1967年11月21日出生,汉族,住包头市东河区。委托代理人王志,内蒙古东方玉德律师事务所律师。被告赵来恩,男,1966年8月29日出生,汉族,住包头市东河区。委托代理人王志,内蒙古东方玉德律师事务所律师。被告鲁兴茂,男,1969年4月1日出生,汉族,住包头市昆都仑区。被告王翠英,女,1970年6月22日出生,汉族,住包头市昆都仑区。
原告兴业银行股份有限公司包头分行诉被告包头市宏玲物资有限责任公司、包头市众源再生资源综合利用有限公司、包头市天晟金属回收有限公司、李建茹、王文南、贾玉玲、赵来恩、鲁兴茂、王翠英借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告兴业银行股份有限公司包头分行的委托代理人李增川、刘冬,被告包头市宏玲物资有限责任公司、被告贾玉玲、被告赵来恩的委托代理人王志,被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司法定代表人王文南、被告王文南、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南的委托代理人张敏到庭参加诉讼。被告鲁兴茂、被告王翠英经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案审理过程中,根据原告兴业银行股份有限公司包头分行的申请,本院依法查封、冻结被告包头市宏玲物资有限责任公司、包头市众源再生资源综合利用有限公司、包头市天晟金属回收有限公司、李建茹、王文南、贾玉玲、赵来恩、鲁兴茂、王翠英价值700万元的财产或银行存款,原告兴业银行股份有限公司包头分行交纳保全费5000元。本案现已审理终结。
原告兴业银行股份有限公司包头分行诉称,2014年7月4日,原告与被告包头市宏玲物资有限责任公司签订了《流动资金借款合同》,合同约定,被告包头市宏玲物资有限责任公司向原告借款1000万元整,用于企业购进商品,借款期间自2014年7月7日起至2015年6月23日止,利息按照中国人民银行公布的同期同档次基准利率上浮40%计算,按季度结息,借款到期后一次性归还本金。合同同时对借款发放条件、违约责任、罚息等均做出明确约定。另由九被告与原告签订一份《联保合同》作为履行保证,被告包头市众源再生资源合利综用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南、被告贾玉玲、被告赵来恩、被告鲁兴茂、被告王翠英承诺对被告包头市宏玲物资有限责任公司的借款本金、利息、罚息及实现债权所支付的所有费用承担连带保证责任。借款合同签订后,原告于2014年7月7日向被告包头市宏玲物资有限责任公司支付了1000万元借款。被告包头市宏玲物资有限责任公司初期一直向原告支付利息,在2015年6月23日借款合同到期后被告拒绝偿还剩余欠款本金,并且在合同到期前出现欠息,欠息金额为4666.67元,经原告多次催促,被告均拒不偿还原告本金及欠息。现原告依法向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告包头市宏玲物资有限责任公司偿还原告借款本金6,907,120.08元,且自2015年6月24日起按照借款合同约定借款利率(中国人民银行同期同档次基准利率上浮40%)上浮50%给付罚息至本金实际还清之日止;2、被告包头市宏玲物资有限责任公司给付欠款利息(自2015年6月21日至2015年6月23日)4666.67元,且自2015年6月24日起按照借款合同约定的借款逾期罚息利率计收复利,直至付清之日;3、被告包头市宏玲物资有限责任公司承担本案原告为实现债权而支出的律师代理费50000元;4、被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南、被告贾玉玲、被告赵来恩、被告鲁兴茂、被告王翠英对以上款项的给付承担连带责任;5、本案诉讼费、保全费等诉讼费用由被告共同承担。
被告包头市宏玲物资有限责任公司、被告贾玉玲、被告赵来恩辩称,一、被答辩人诉请偿还借款本金6907120.08元的数额与实际欠款数额不符,被答辩人扣除了答辩人交付的借款保证金200万元,答辩人又偿还了借款120万,现尚欠借款680万,故被答辩人请求偿还的数额与事实不符,其超额部分不应当支持。
二、被答辩人请求支付的借款逾期罚息上浮50%过高,不应得到支持。并且其计复利违背公平原则,应当驳回其上述诉讼请求。
三、请求法院驳回被答辩人主张律师费的诉讼请求。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第58条“当事人、法定代理人可以委托一至二人作为诉讼代理人”的规定,被答辩人可以委托也可以不委托律师为其代理诉讼,其相关费用的产生应由其自行承担。
被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南辩称,一、本案借款人有偿还能力,应以自己名下财产偿还本案借款。因被答辩人与答辩人约定的罚息过高,请法庭酌情予以减少。
二、本案中,被答辩人混同了罚息和复利,将逾期不能支付的利息当本金,再按照罚息利率标准计算所得认为是罚息。根据合同约定本案借款利率执行固定利率,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,因此逾期还款罚息利率也是固定的,不应随中国人民银行同期同类贷款利率调整而分段计收:逾期还款应计罚息,对违约方已是一种制裁,对守法方是一种补偿,再计收复利就是双重处罚,故本案借款合同关于计收复利的约定不符合合同法公平、补偿的基本原则。因此,对于被答辩人贷款期限届满后未付利息计收复利的请求,答辩人认为法院应当驳回。
三、根据国务院公布的《诉讼费交纳办法》法院支持的费用是当事人应当向人民法院交纳的诉讼费用包括:(1)案件受理费:(2)申请费:(3)证人、鉴定人、翻译人员、理算人员在人民法院指定日期出庭发生的交通费、住宿费、生活费和误工补贴。律师费不在其中。因为法律上没有规定民事诉讼中必须请律师,这项属于当事人有利于自己的诉讼自愿行为,不属于法律规定的诉讼的必需费用。因此,对于被答辩人要求答辩人承担律师费用的诉讼请求,请法院依法驳回或酌情支持。被告鲁兴茂、被告王翠英未作答辩。
经审理查明,2014年7月4日,原告与被告包头市宏玲物资有限责任公司签订流动资金借款合同,该合同明确约定借款金额为1000万元整,用于企业购进商品,借款期限为11个月,借款期间自2014年7月7日起至2015年6月23日止。借款利率为中国人民银行一年期贷款基准×1.4。合同还规定“……借款人未按期还款且又未就展期事宜与贷款人达成协议,即借款逾期的,贷款人有权对逾期的借款计收罚息,罚息利率为借款利率上浮50%;对未按时支付的利息,贷款人有权按照本合同约定的借款逾期罚息利率计收复利”。合同还规定实现债权的费用包括律师费、差旅费等。当日,经内蒙古自治区包头市路诚公证处对上述内容作出公证。2014年6月23日,原告与被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、包头市宏玲物资有限责任公司、包头市天晟金属回收有限公司签订编号为:联保协议,并经内蒙古自治区包头市路诚公证处作出公证。同时,原告与被告包头市宏玲物资有限责任公司、被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司(该三被告为保证人甲)、被告李建茹、被告王文南、被告贾玉玲、被告赵来恩、被告鲁兴茂、被告王翠英(该六被告为保证人乙)签订编号为:联保合同,在联保合同第三条保证最高本金限额一、“本合同项下的保证最高本金限额为币种人民币金额(大写)叁仟万元整;
二、在该保证最高本金限额内,不论债权人与债务人发生债权的次数和每次的金额,各担保人均对该最高本金限额项下的所有债权余额(含本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等)承担连带保证责任”。第五条保证责任方式“……各保证人在本合同项下的担保责任相互独立,债权人有权选择行使担保权利的顺位,有权要求保证人任一成员承担担保责任,也有权要求保证人甲任一成员和保证人乙任一成员同时承担担保责任,各担保人放弃一切抗辩权”第六条保证范围“本合同项下的保证范围为保证额度有效期内发生的在保证最高本金限额项下的所有债权余额包括本金、利息(含罚息、复利)违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等”。保证期间为债务履行期限届满之日后两年止?当日,经内蒙古自治区路诚公证处对上述内容作出公证。2014年7月7日原告将借款1000万元打入被告包头市宏玲物资有限责任公司的账内。截止2016年11月13日,被告包头市宏玲物资有限责任公司欠本金金额为6907120.08元,已还款金额为3092879.92元,借款期内欠利息金额为:4666.67元。另查明,2015年11月5日,原告与内蒙古卓铄律师事务所签订委托代理合同,代理费为50000元。以上事实,有原、被告陈述,原告提交的书证、庭审笔录在案佐证。
本院认为,原告与被告签订的借款合同、联保协议、联保合同系双方真实意思表示,符合相关法律规定,且签订的合同经公证机关公证,应确认合法有效。原告已履行合同的全部义务,被告则应按照各自合同约定及时履行合同义务。原告请求:1、被告包头市宏玲物资有限责任公司偿还原告借款本金6,907,120.08元,且自2015年6月24日起按照借款合同约定借款利率(中国人民银行同期同档次基准利率上浮40%)上浮50%给付罚息至本金实际还清之日止;2、被告包头市宏玲物资有限责任公司给付欠款利息(自2015年6月21日至2015年6月23日)4666.67元,且自2015年6月24日起按照借款合同约定的借款逾期罚息利率计收复利,直至付清之日;3、被告包头市宏玲物资有限责任公司承担本案原告为实现债权而支出的律师代理费50000元;4、被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南、被告贾玉玲、被告赵来恩、被告鲁兴茂、被告王翠英的以上款项的给付承担连带责任;其各项请求均符合双方合同约定,且未超出法律、法规所规定的条款,其证据充分,本院予以支持。被告的抗辩理由均不能成立。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十四条、第十五条、第十六条、第十八条、第二十一条、第二十七条、第三十一条,《中国人民银行人民币贷款利率有关问题的通知》第三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告包头市宏玲物资有限责任公司于本判决生效之日起十日内返还原告兴业银行股份有限公司包头分行借款本金6,907,120.08元,并支付自2015年6月24日起按照借款合同约定借款利率(中国人民银行同期一年期贷款基准利率上浮40%)上浮50%给付罚息至本金实际还清之日止。
二、被告包头市宏玲物资有限责任公司公司于本判决生效之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司包头分行支付欠款利息(自2015年6月21日至2015年6月23日)4666.67元,且自2015年6月24日起按照借款合同约定的借款逾期罚息利率支付复利,至付清之日。
三、被告包头市宏玲物资有限责任公司于本判决生效之日起十日内,支付原告兴业银行股份有限公司包头分行律师代理费50000元。
四、被告包头市宏玲物资有限责任公司于本判决生效之日起十日内,支付原告兴业银行股份有限公司包头分行保全费5000元。
五、被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南、被告贾玉玲、被告赵来恩、被告鲁兴茂、被告王翠英对上述欠款、罚息及律师代理费、保全费承担连带保证责任;
六、被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南、被告贾玉玲、被告赵来恩、被告鲁兴茂、被告王翠英承担保证责任后,有权向被告包头市宏玲物资有限责任公司追偿;
七、被告鲁兴茂、王翠英于本判决生效之日起十日内,支付原告兴业银行股份有限公司包头分行公告费560元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60180元,原告兴业银行股份有限公司包头分行已预交,由被告包头市宏玲物资有限责任公司、被告包头市众源再生资源综合利用有限公司、被告包头市天晟金属回收有限公司、被告李建茹、被告王文南、被告贾玉玲、被告赵来恩、被告鲁兴茂、被告王翠英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审 判 长 周爱萍
审 判 员 何颂毅
人民陪审员 王晓梅
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 高 贝附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十五条保证合同应当包括以下内容:(一)被保证的主债权种类、数额;(二)债务人履行债务的期限;(三)保证的方式;(四)保证担保的范围;(五)保证的期间;(六)双方认为需要约定的其他事项。保证合同不完全具备前款规定内容的,可以补正。第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十七条当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。有下列情形之一的,保证人不得行使前款规定的权利:(一)债务人住所变更,致使债权人要求其履行债务发生重大困难的;(二)人民法院受理债务人破产案件,中止执行程序的;(三)保证人以书面形式放弃前款规定的权利的。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十七条保证人依照本法第十四条规定就连续发生的债权作保证,未约定保证期间的,保证人可以随时书面通知债权人终止保证合同,但保证人对于通知到债权人前所发生的债权,承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。