江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)新硕民初字第0954号原告黄金林。委托代理人过光辉,江苏苏秦律师事务所律师。被告吉加平。
原告黄金林与被告吉加平买卖合同纠纷一案,本院2015年12月4日受理后,依法组成合议庭审理,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告黄金林的委托代理人过光辉到庭参加诉讼。被告吉加平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄金林诉称:其与吉加平于2013年11月19日签订协议,约定黄金林向吉加平供应混凝土。在2014年,吉加平向黄金林出具欠条,载明结欠货款198455元。后经吉加平陆续付款,至今尚结欠货款108455元未付。现诉至法院,要求吉加平支付货款108455元及利息损失(以108455元为基数自2015年12月4日起至实际支付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。被告吉加平未作答辩。
经审理查明:2013年11月19日,黄金林与吉加平签订协议,约定:1、黄金林为吉加平芦中路(新苏路-扬名创业大道)工程供应混凝土,由吉加平向黄金林直接支付货款;2、混凝土价格以C30泵送385元/立方米为基价,自2013年11月25日起以C30泵送为基价涨至415元/立方米;3、付款方式约定为预付50000元,浇灌混凝土达800立方米后再支付150000元,最后一次浇灌完毕付清所有货款,预估混凝土所需1000立方米。2014年1月10日,吉加平向黄金林出具欠条,确认尚结欠黄金林混凝土货款198455元。后吉加平向黄金林支付了90000元,余款108455元至今未付。2015年12月4日,黄金林诉至本院。以上事实,有当事人陈述以及黄金林提供的协议、欠条等证据在卷证实。
本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。吉加平结欠黄金林货款108455元未付,事实清楚。现黄金林要求吉加平支付货款108455元及相应利息损失,于法有据,本院对此予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:吉加平于本判决发生法律效力之日起十日内向黄金林支付货款108455元及利息损失(以108455为基数自2015年12月4日起至实际支付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2470元、公告费600元,合计3070元(此款已由黄金林预交),由吉加平负担(黄金林同意其预交的诉讼费3070元由吉加平向其直接支付,本院不再退还,由吉加平在本判决发生法律效力之日起十日内向黄金林支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡市城中支行;账号:11×××05)。
审 判 长 邵 明
代理
审判员 戴 雷
人民陪审员 邹玉芬
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 任芷瑜本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。