(2016)浙0523刑初289号

陈某甲犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-07
所属地区
安吉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0523刑初289号公诉机关安吉县人民检察院。被告人陈某甲。2005年6月14日因赌博被安吉县公安局治安罚款1000元及没收赌资;2005年7月13日因殴打他人被安吉县公安局治安拘留五日;2007年12月17日因寻衅滋事被安吉县公安局行政拘留八日。因本案,于2015年11月3被安吉县公安局刑事拘留,同月24日被取保候审,于2016年6月23日经本院决定被执行逮捕。现羁押于安吉县看守所。指定辩护人王晓波,浙江昌硕律师事务所律师(由安吉县法律援助中心指派)。安吉县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)251号起诉书指控被告人陈某甲犯寻衅滋事罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。安吉县人民检察院指派代理检察员叶健出庭支持公诉。被告人陈某甲及其指定辩护人王晓波到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年1月8日凌晨,胡某、孙xx(均已被判刑)及被告人陈某甲等人在本县昌硕街道吃夜宵,期间胡某因不满被害人陈某乙经常联系其女友陈x,遂对被告人陈某甲及孙xx表示要教训陈某乙,后孙xx叫来吴xx、闵某(均已被判刑)等人一起前往被害人工作的不倦茶室。在茶室门口,被告人陈某甲及胡某、孙xx三人采用拳打脚踢的方式殴打陈某乙,致使陈某乙鼻子受伤。陈某乙逃回茶室后,吴xx、闵x等人持砍刀追砍陈某乙,致使陈某乙手部、背部、头部等多处受伤。2013年9月16日,经法医鉴定,陈某乙外伤致鼻骨粉碎性骨折,右拇指指间关节活动功能丧失25%以上,上述损伤达到轻伤程度。另查明,案发后,被害人陈某乙与胡某、闵某家属达成赔偿协议,由胡某、闵某家属代为赔偿共计人民币50000元,并已履行完毕;被告人陈某甲及孙文武已各自向公安机关交纳赔偿款人民币5000元、10000元。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯胡某、闵某、孙xx、吴xx的供述与辩解,被害人陈某乙的陈述,证人纪某、秦某、孙某等人证言,现场勘验检查笔录、辨认笔录及照片、调取证据清单及物品照片、门诊病历、相关刑事判决书、法医学人体损伤程度鉴定书、相关票据、人口信息、前科信息、抓获经过、情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲伙同他人在公共场合随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立。系共同犯罪。案发后,被告人陈某甲能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。庭审中,被告人陈某甲能自愿认罪,酌情从轻处罚。被告人陈某甲有前科劣迹,酌情从重处罚。关于指定辩护人提出的被告人陈某甲在共同犯罪中应认定为从犯的辩护意见,经查,现有证据证实被告人陈某甲积极参与到共同寻衅滋事犯罪中,且对被害人鼻骨骨折达致轻伤之后果负有直接责任,应不予认定其为从犯,故对该辩护意见,本院不予采信。关于指定辩护人提出的与上述认定一致的辩护意见,本院均予采信。据此,结合被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害性及在共同犯罪中的地位、作用等,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第六十七条第三款、第二十五条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月23日起至2017年3月31日止。先行羁押的二十二日已折抵刑期。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 刘 方

人民陪审员 罗 忠

人民陪审员 吴秀倩

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 方偲萦