(2016)冀03民终1313号

杨长慧、秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局房屋拆迁安置补偿合同纠纷二审民事判决书

法院
河北省秦皇岛市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-23
所属地区
河北省秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
杨长慧,秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀03民终1313号上诉人(原审原告)杨长慧,女,1968年11月28日出生,回族,住河北省秦皇岛市山海关区。委托代理人赵学文,男,1964年3月2日出生,汉族,住河北省秦皇岛市山海关区,系杨长慧丈夫。被上诉人(原审被告)秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局,住所地河北省秦皇岛市山海关区西顺城4号,组织机构代码:000368470。法定代表人王弼祥,局长。委托代理人邸志鹏,河北君德风律师事务所律师。委托代理人闫劼,河北君德风律师事务所律师。

上诉人杨长慧因房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,不服河北省秦皇岛市山海关区人民法院2016年3月7日作出的(2016)冀0303民初303号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审法院判决审理查明,自1993年开始,杨长慧租用秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局所有的位于山海关南关大街中段的两间房屋,房屋面积73.06平方米,秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局为杨长慧颁发了公有住房使用证(山公房字××号),双方未签订租赁合同,也未约定租赁期限。杨长慧每月向秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局交付租金500余元。2011年10月31日,该房屋预拆迁,双方签订房屋拆迁货币补偿协议书一份,协议约定杨长慧被拆迁房屋坐落护城河楼,建筑面积73.06平方米,房屋产权性质为公产;杨长慧返迁商业房2号4号之间,一层45.90平方米按商业房价格承担,二层商业房66.10平方米按住宅价格承担(按国家规定办理),承租人为杨长慧、赵子程,秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局一次性给予杨长慧补偿款87672元,因杨长慧儿子特殊情况另加补偿款17036元整,以上共计给予补偿款104708元整。上述款项秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局已支付给杨长慧。庭审中,双方均认可符合返迁协议的房屋为山海关兴华商业中心商务区一期2120号。2013年6月20日,该房屋取得(秦山房)预售字(2613)第001号商品房预售许可证,2013年6月25日,秦皇岛海晨房地产开发有限公司将该房以2363940元的价格出售给王涛。原审法院判决认为,当事人签订的房屋拆迁货币补偿协议书系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,为有效合同,双方均应按照协议内容履行各自义务。但符合返迁协议约定的房屋已出售给他人,秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局继续履行将诉争房屋出租给杨长慧的合同义务已不可能,故对于杨长慧要求承租该房屋的诉请不予支持。遂判决:驳回杨长慧的诉讼请求。一审案件受理费100元,二审案件受理费100元,共计200元,由杨长慧负担。判后,杨长慧不服,向本院提出上诉。请求撤销原审法院判决,以事实为依据,以法律为准绳,通过正确的审判程序作出正确的判决结果。判令秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局忠实诚信地履行协议,将符合协议的返迁房屋,新房号2120号,返迁给杨长慧,一、二审诉讼费200元由秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局承担。其上诉的主要理由为:一审法院判决适用法律错误。一审法院就本案的拆迁补偿合同纠纷,使用了《民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,很显然是适用法律错误。按照《国有土地上城市房屋征收与补偿条例》的规定,兴化市场拆迁改造是2011年的市重点工程。改造的程序是这样的:政府的相关部门将国有土地上的房屋拆迁,与各拆迁户签订拆迁协议,将拆迁范围变为净地交与开发商盖房。开发商盖好房后,把签约的房屋返迁给返迁户,其余房屋由开发商出售。这是非常正常的事,现在开发商将返迁协议约定房屋进行了销售,显然是不合乎法律规定的违法行为。针对这种违法行为,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷若干问题的解释》第七条有明确的规定。那么开发商为什么还要敢为呢?可能是资金紧张,要不就是没有法律观念。第一条可以理解,第二条那可就是开发商聘请的法律顾问的毛病了。庭审中,秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局也出示了开发商出售争议房屋的相关合法手续,手续是乎合法,但在现行的中国法律条款中,真的是找不到哪一条来支持开发商出售有拆迁协议约定了的房屋行为。这一判例就是法官个人意愿的一种体现,没有运用国家制定的适用法律来判案。这一判例如果公布在网上,会让民法专家笑话。法院是国家的重要司法机关,它是人民群众维护自身合法利益的最后一道防线,这道防线一旦被突破,会给这个国家造成不可估量的伤害。真希望我们的法官依法判案,为国家发挥应有的正能量。经本院审理查明的事实与原审法院判决审理查明的事实一致。

本院认为,本案符合返迁协议约定的房屋已出售给案外人,杨长慧亦未提供充分证据证明该房屋买卖行为存在无效或可撤销之情形,故杨长慧就其关于秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局应将符合协议的新房号为2120号房屋返迁给杨长慧的上诉主张,已无法继续履行,原审法院据此驳回杨长慧诉讼请求,并无不当。杨长慧如认为秦皇岛市山海关区住房保障和房产管理局构成违约,可另案主张权利。综上,杨长慧上诉理据不足,本院不予支持。原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,处理结果并无不妥,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人杨长慧负担。本判决为终审判决。

审 判 长  高晓武

代理

审判员  王倩楠

代理

审判员  张 洁

二〇一六年六月二十四日代

书 记员  侯桂玲