(2016)津0110民初4643号

韩艳峰与魏静萌民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩艳峰,魏静萌
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院民 事 裁 定 书(2016)津0110民初4643号原告韩艳峰,农民。被告魏静萌。因涉嫌犯诈骗罪于2015年8月13日被刑事拘留,同年9月17日被逮捕,现羁押于天津市东丽区看守所。

原告韩艳峰诉被告魏静萌民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法进行了审理。

原告诉称,2015年1月4日,被告向原告借款17000元,双方约定于2015年年底还清借款,期间被告偿还原告借款3000元,被告尚欠原告14000元,现还款期限已过,被告拒绝还款,经多次催要未果。故诉请本院要求其偿还借款14000元,诉讼费由被告负担。原告自述,借款实为被告以综合行政执法人员的身份、以为原告办理流动餐车为由向原告索要22000元。经原告催要后,被告仅退还8000元。

本院认为,被告人魏静萌因虚构能够办理东丽区华明街华明家园园内流动餐车的事实,以向被害人索要餐车租金、押金、好处费的手段,骗取被害人现金犯诈骗罪,已由我院作出刑事判决。现原告所诉被告向其借款的事实与本院刑事判决书认定被告犯罪的事实雷同,因此本案不属于经济纠纷,有经济犯罪嫌疑。根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属于经济纠纷而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检查机关。故本案应驳回原告的起诉,移送公安机关处理。综上,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第一款第(三)项、第二款、第三款,《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,

裁定如下:驳回原告韩艳峰的起诉。案件受理费已预收的75元,全部予以退回给原告韩艳峰。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  许洪霞

二〇一六年六月二十四日

书记员  张建霞本裁定所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:……(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(三)驳回起诉;……对前款第(一)、(二)、(三)项裁定,可以上诉。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。

二、《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属于经济纠纷而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检查机关。共3页,第页