(2016)豫0422刑初99号

杨某甲、段某甲诈骗一审刑事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
叶县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
杨某甲,段某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

河南省叶县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0422刑初99号公诉机关河南省叶县人民检察院。被告人杨某甲,女,1968年8月16日出生,汉族,无业。因涉嫌诈骗罪于2015年11月3日被刑事拘留,2015年12月11日被逮捕。现羁押于宝丰县看守所。辩护人朱更许,河南碧野律师事务所律师。被告人段某甲,女,1963年7月15日出生,汉族,无业。因涉嫌诈骗罪于2015年11月13日被刑事拘留,2015年12月18日被取保候审;2016年5月4日经本院批准于同日被执行逮捕。现羁押于宝丰县看守所。河南省叶县人民检察院以叶检公诉刑诉(2016)43号起诉书指控被告人杨某甲、段某甲犯诈骗罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,叶县人民检察院指派检察员李雅哲出庭支持公诉,被害人刘某、杨某丙,被告人杨某甲及其辩护人朱更许、被告人段某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省叶县人民检察院指控:1、2013年,被告人杨某甲以为被害人杨某丙介绍对象为名,将化名“王会芳”的被告人段某甲介绍给杨某丙。后段某甲以与杨某丙结婚为名骗取杨某丙6000元。2、2013年,被告人段某甲化名“王会芳”,经他人以介绍对象为名与被害人刘某认识,后段某甲以与刘某结婚为名骗取刘某现金15000元。3、2014年,被告人段某甲化名“王会芳”,经他人以介绍对象为名与被害人黄某认识,后段某甲以与黄某结婚为由累计骗取黄某现金10000元。4、2014年在被告人段某甲诈骗被害人黄某过程中,化名“杨文梅”的被告人杨某甲在黄某为段某甲买首饰时与黄某结识,后杨某甲以愿意于黄某结婚及怀有黄某孩子为由,骗取黄某现金28700元。案发后,被告人段某甲亲属已对被害人杨某丙、刘某、黄某进行退赔。

公诉机关就上述指控,向本院提供了相关证据证实,并认为,被告人杨某甲、段某甲以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,诈骗他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定判处。

被告人杨某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。被告人杨某甲的辩护人辩护称,首先对起诉书认定被告人杨某甲的行为构成诈骗罪无异议,但被告人杨某甲的犯罪情节并不严重,主观恶性不大,且属初犯、偶犯,归案后认罪态度较好且有悔罪表现,主动赔偿被害人并得到谅解,应对其从轻处罚。根据《两高关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条的规定,建议法庭对被告人杨某甲判处八个月之内的有期徒刑或者适用缓刑。

被告人段某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。

经审理查明,1、2013年,被告人杨某甲以为被害人杨某丙介绍对象为名,将化名“王会芳”的被告人段某甲介绍给杨某丙。后段某甲以与杨某丙结婚为名骗取杨保现金6000元。上述事实,有经过庭审质证、认证的下列证据在卷所证实:1、被告人杨某甲、段某甲的供述与辩解;2、被害人杨某丙的陈述;3、证人杨某乙、段某乙证言;4、辨认笔录及照片;5、户籍证明、抓获经过、发破案经过、前科证明、撤诉书、收条等证据。事实清楚,证据确实充分,足以认定。2、2013年,被告人段某甲化名“王会芳”,经他人以介绍对象为名与被害人刘某认识,后段某甲以与刘某结婚为名骗取刘某现金15000元。上述事实,有经过庭审质证、认证的下列证据在卷所证实:1、被告人段某甲的供述与辩解;2、被害人刘某的陈述;3、证人段某乙证言;4、辨认笔录及照片;5、户籍证明、抓获经过、发破案经过、前科证明等证据。事实清楚,证据确实充分,足以认定。3、2014年,被告人段某甲化名“王会芳”,经他人以介绍对象为名与被害人黄某认识,后段某甲以与黄某结婚为由累计骗取黄某现金10000元。上述事实,有经过庭审质证、认证的下列证据在卷所证实:1、被告人段某甲的供述与辩解;2、被害人黄某的陈述;3、证人段某乙证言;4、辨认笔录及照片;5、户籍证明、抓获经过、发破案经过、前科证明等证据。事实清楚,证据确实充分,足以认定。4、2014年在被告人段某甲诈骗被害人黄某过程中,化名“杨文梅”的被告人杨某甲在黄某为段某甲买首饰时与黄某结识,后杨某甲以愿意于黄某结婚及怀有黄某孩子为由,骗取黄某现金28700元。上述事实,有经过庭审质证、认证的下列证据在卷所证实:1、被告人杨某甲、段某甲的供述与辩解;2、被害人黄某的陈述;3、证人杨某乙、段某乙证言;4、辨认笔录及照片;5、户籍证明、抓获经过、发破案经过、前科证明等证据。事实清楚,证据确实充分,足以认定。另查明,案发后,被告人段某甲亲属已对被害人杨某丙、刘某、黄某进行了退赔,经本院核实,被害人均对被告人段某甲的犯罪行为表示谅解。在审理过程中,被告人杨某甲的家属主动退赔了被害人黄某,被害人黄某表示对被告人杨某甲的犯罪行为予以谅解。上述事实,有经过庭审质证、认证的谅解书、撤诉书、收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲、段某甲以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。公诉机关定性准确,适用法律正确,予以支持。二被告人当庭认罪,主动退赔被害人并得到谅解,可对其从轻处罚。被告人杨某甲的辩护人提出的被告人杨某甲归案后认罪态度好,退赔并得到被害人谅解的从轻量刑建议与查证事实相符,本院予以采纳。本院根据二被告人在犯罪中的地位、作用、认罪态度及对社会的危害程度,综合决定刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月3日起至2016年8月2日止。罚金于判决发生法律效力后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人段某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。所判罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙向辉

审 判 员  王 静

代理

审判员  郑艳申

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  孙傲楠法条解析:第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人,怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分次缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确定有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。