河南省修武县人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0821民初637-1号原告河南中轴东风钢构有限公司。法定代表人朱命银,总经理。委托代理人张朝卿。系该公司办公室主任。委托代理人卢桂青,河南敬事信律师事务所律师。被告刘东才,男,1969年9月18日生,汉族。委托代理人刘小艳,河南华凌律师事务所律师。
原告河南中轴东风钢构有限公司诉被告刘东才劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,由
审判员范鑫适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人张朝卿、卢桂青、被告刘东才及委托代理人刘小艳到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告无需与被告补订书面的无固定期限劳动合同,根据《劳动合同法》第14条第三款的规定,原告与被告已经视为订立无固定期限劳动合同,因此无需另行补订书面的无固定期限劳动合同。补缴养老保险、医疗保险、事业保险等社保争议不是劳动争议,不属于劳动仲裁和人民法院民事诉讼的受案范围。原告认为焦作市劳动人事争议仲裁委员会作出的仲裁裁决书裁决原告为被告办理和补交养老保险、医疗保险、失业保险明显错误,特诉至法院请求:判令原告不与被告补订书面的无固定期限劳动合同;2、判令原告不为被告办理养老保险、医疗保险、失业保险手续,不为被告补交2004年8月起至今的养老保险、医疗保险、失业保险金;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,1、被告刘东才在原告处开始上班时间为2004年8月份;2、根据劳动合同法第十四条及劳动合同法第十一条的规定,原告应当与被告定立无固定劳动期限合同,同时我国劳动法第十六条、十九条还规定了用人单位与劳动者订立的劳动合同应当以书面的形式订立,而无固定期限劳动合同属于劳动合同的一种,因此原告应当与被告签订书面的无规定期限劳动合同;3、根据劳动法第三条、第七十二条以及社会保险法第五十八条的规定,原告作为用人单位,应当为被告缴纳社会保险,这是原告的法定义务,原告至今未给被告缴纳,应当补交。并要求原告与被告补订书面的无固定期限劳动合同,2、被告刘东才要求原告补交2004年8月份至今(包括养老保险金、医疗保险金、失业保险金)。根据原告诉称,被告辩称,本院归纳本案的争议焦点为:1、原被告应否补订书面无固定期限劳动合同;2、应否判令原告给被告补交养老保险、医疗保险、失业保险及其具体数额是多少。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:提交仲裁裁决书一份,证明本案争议已经经过劳动仲裁。被告质证认为,对裁决书真实性没有异议,该仲裁裁决书也已明确认定了被告在原告处开始工作的时间,及原告没有给被告签订书面的合同,未缴纳社会保险。被告为证明其主张,向本院提交如下证据:工资表、工资本及胸卡各一份,以上证据证明原告与被告之间存在劳动关系,以及各被告在原告处开始上班的时间,原告没有为被告缴纳养老保险、医疗保险、失业保险。原告质证认为,对被告提交的工资本及胸卡没有异议,但是不能证明被告在原告处开始工作的时间。对工资表有异议,工资表均系复印件,不能说明其来源合法,同时也不能证明被告所说的在原告处开始工作的时间。根据原告诉称被告辩称及其提交的证据,本院确定以下案件事实:被告在原告处工作双方形成了无固定期限的劳动合同。期间,原告未为被告办理各项社会保险。
本院认为,关于被告要求原告补交补办各项社会保险的请求、原告请求判令不为被告补交各项社会保险的请求,因涉及补交各项保险的可行性及具体数额,属劳动保障部门的职能。所以对双方的诉讼请求在本案中不予裁判。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第十四条,《中华人民共和国劳动法》第一百条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第二百二十一条之规定
裁定如下:驳回原告河南中轴东风钢构有限公司关于不为被告刘东才补交各项社会保险的起诉。驳回被告刘东才关于请求河南中轴东风钢构有限公司为其补交补办各项社会保险的起诉。本案受理费另行裁判。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审判员 范 鑫
二〇一六年六月二十四日
书记员 薛玉婷