安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初1850号
原告:安徽徽明建设集团有限公司,住所地明光市池河大道337号,组织机构代码15290143-0。
法定代表人:李根固,总经理。
委托代理人:董经德,男,1958年1月23日生,汉族,滁州市人,住滁州市琅琊区,系原告公司员工。
委托代理人:张伟,安徽伟诚律师事务所律师。
被告:安徽裕盛金属材料有限公司,住所地明光市灵迹大道以南灵迹变电所以西,统一社会信用代码91341182560689379A。
法定代理人:徐某,董事长。
委托代理人:潘大木、阚抒,安徽俊和律师事务所律师。
原告安徽徽明建设集团有限公司诉被告安徽裕盛金属材料有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法由
审判员张朝丽适用简易程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告安徽徽明建设集团有限公司的委托代理人董经德、张伟、被告安徽裕盛金属材料有限公司的委托代理人潘大木均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2011年6月18日签订了一份《建设工程施工合同》,合同约定:被告将座落在明光市工业园内的3号、4号厂房发包给原告承建,合同价款为442万元。合同第26条规定,工程款的支付为按进度支付,具备竣工验收条件支付至总工程款的95%,余款5%竣工验收后满一年质保期一次性付清。合同专用条款第33条还规定,发包人在收到竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付工程竣工结算价款,从第29天起按承建人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息并承担违约责任。由于被告资金困难,双方在签订合同时约定由原告为被告向明光市建筑质量管理站代垫了工程安全保证金9.7万元(见转帐凭证)。合同签订后,原告方按工程图纸施工,并对图纸外的增补工程进行施工,至2011年11月28日原告垫付了大量的工程款。由于被告方拖欠工程款,致使工程进度延误,2011年12月7日原告向被告方送达工程联系单,被告才陆续支付了部分工程款,2013年7月18日工程竣工并交付被告使用。之后,被告迟迟不支付剩余工程款,在原告的一再催促下,被告仅于2015年2月18日支付了15万元工程款。2016年元月7日被告向原告方负责工程代表董经德出具了二份欠款证明,共欠原告118万元工程款。现请求依法判令:1、被告支付拖欠工程款118万元;2、被告支付自2011年11月18日至2016年5月17日的银行贷款利息523141.2元(时间:2011年11月18日至2016年5月17日,共计1642天,银行贷款年利率9.768%,折合日利率0.00027,基数118万元,计1180000*0.00027*1642=523141.2元);并自2016年5月18日起至还清全部拖欠工程款之日止的银行贷款利息;3、被告立即返还原告垫付的工程安全保证金9.7万元;4、诉讼费由被告承担。原告当庭增加诉讼请求为:对第三项诉讼请求追加利息46670.6元,从2011年7月30日至2016月6月15日,按银行贷款年利率9.768%计算,并从6月16日起继续支付利息至返还质保金止。
被告辩称:1、该工程的实际施工人为原告的委托代理人董经德,董经德是挂靠在原告单位施工的,应由董经德作为原告起诉,所以施工合同应为无效,答辩人不应当承担违约金、利息等相关损失;2、欠付工程款118万元属实,但是欠款利息应从被告出具欠条之日起计算,因为出具欠条时并没有约定有利息,故答辩人同意按中国人民银行同期贷款利率计算利息;3、对9.7万元的工程安全保证金因未约定由被告承担,所以不同意返还;4、原告尚欠被告300万元的增值税发票,应从欠款中扣除。
经审理查明:原、被告于2011年6月18日签订了一份《建设工程施工合同》,合同约定:被告将座落在明光市工业园内的3号、4号厂房发包给原告承建,合同价款为442万元。合同第26条约定工程款的支付为按进度支付。合同签订后,原告方按工程图纸施工,并对图纸外的增补工程进行施工,于2011年7月29日向明光市建设工程质量监督站交纳了工程“安全保证金”9.7万元。由于被告方拖欠工程款,致使工程进度延误,2011年12月7日原告向被告方送达工程联系单,被告才陆续支付了部分工程款。2013年7月18日工程竣工并交付被告使用,被告于2015年2月18日支付了15万元工程款。2016年元月7日,原、被告双方经结算,被告尚欠原告工程款118万元,被告向原告方负责工程的代表董经德出具了二份欠款证明,证明尚欠原告118万元工程款。原告诉讼来院请求依法判令:1、被告支付拖欠工程款118万元;2、被告支付自2011年11月18日至2016年5月17日的银行贷款利息523141.2元(时间:2011年11月18日至2016年5月17日,共计1642天,银行贷款年利率9.768%,折合日利率0.00027,基数118万元,计1180000*0.00027*1642=523141.2元);并自2016年5月18日起至还清全部拖欠工程款之日止的银行贷款利息;3、被告立即返还原告垫付的工程安全保证金9.7万元及利息46670.6元(从2011年7月30日至2016月6月15日,按银行贷款年利率9.768%计算),并从6月16日起继续支付利息至返还质保金止;4、诉讼费由被告承担。另经庭审查明:原告的委托代理人董经德系原告单位职工,其是原、被告双方建设工程的实际施工负责人。上述事实有原、被告双方签订的建设工程施工合同、被告出具的欠款证明、原告出示的支付工程质保金收据、原告贷款利率清单、工程竣工验收报告、工程联系单等及原、被告双方的庭审陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务,建设施工合同的承包方应按合同约定进行施工,发包方也应按合同的约定向承包方支付工程款。本案原告与被告签订了建设工程施工合同后,原告按约定完成施工,被告也履行了部分支付工程款的义务。经双方于2016年1月7日结算,被告尚欠工程款118万元,由被告出具的欠款证明在卷佐证,故本院对原告主张被告应向其支付工程款118万的诉讼请求,本院依法予以支持。原、被告在工程竣工后,于2016年1月7日最终对工程款进行了结算,对被告尚欠的工程款也未约定利息,故原告主张被告应从2011年11月18日起按银行贷款年利率9.768%向其支付借款利息,因证据不足,本院不予支持。但是因被告当庭认可应从出具欠条之日起支付利息,故被告应从2016年1月7日起,按中国人民银行同期贷款利率向原告支付欠款利息至付清日止;对原告主张被告返还其垫付的工程安全保证金9.7万元及利息46670.6元的诉讼请求,因双方在合同签订时并未约定安全保证金由谁承担,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。对被告辩称原告不是本案诉讼主体,因本案原、被告系建设工程施工合同的双方当事人,原告为被告承建工程,即具有向被告主张工程款的资格,故对被告的该项辩称意见,本院不予采信;对被告辩称工程款中应扣除300万元税金的辩称意见,因被告不予认可,其也未提供证据予以证明,故本院亦不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、《最高人民法院印发﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥的通知》第8条、第9条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽裕盛金属材料有限公司于判决生效后十五日内给付原告安徽徽明建设集团有限公司工程款118万元及利息(利息按本金118万元,利率按中国人民银行同期贷款利率,从2016年1月7日计至实际还款日止);
二、驳回原告安徽徽明建设集团有限公司的其他诉讼请求。(本院收款人名称明光市人民法院,开户银行中国农业银行明光支行,账号23×××05)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21001元,减半收取10500.5元,由原告安徽徽明建设集团有限公司负担3500.5元,由被告安徽裕盛金属材料有限公司负担7000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 张朝丽
二〇一六年六月二十四日
书记员 岳露露本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照合同约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《最高人民法院印发﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥的通知》8.借贷双方对有无约定利率发生争议,又不能证明的,可参照银行同类贷款利率计息。借贷双方对约定的利率发生争议,又不能证明的,可参照本意见第6条规定计息。9.公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证