(2016)豫1426民初1555号

彭某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初1555号原告彭某某,男,汉族,1990年5月6日出生。委托代理人冯玉志(一般代理),夏邑县第四法律服务所法律工作者。被告王某某,女,汉族,1988年8月20日出生。

原告彭某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原、被告及原告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经媒人介绍认识,并于××××年××月××日举行婚礼并开始共同生活,后补办了结婚登记。共同生活期间生育两个儿子。由于婚前没有感情基础,婚后经常生育吵架,致使一直没有建立夫妻感情,也没有和好可能。请求判令原、被告离婚;共同财产平均分割;两个孩子原、被告各自抚养一人,互不承担抚养费。

被告辩称,不同意离婚。被告一人在家带孩子从未掌握过家里的钱,除非原告赔偿被告青春损失费5万元,并偿还欠我爸的4万元钱,才同意离婚,否则不同意离婚。在举证期限内,原告向本院提交的证据有:1、原、被告的结婚证一份。证明:原被告系合法夫妻关系,于××××年××月18号办理结婚登记。2、原、被告户口本复印件一份。证明:原、被告生育两个儿子,长子彭颂博,于2010年11月22日出生,次子彭颂歌,于2013年9月20日出生。被告没有向本院提交证据。在庭审质证中,对原告提交的证据1、2,被告均没有异议。

本院认为,原告提交的证据,被告没有异议,本院予以采信。在庭审发问中,原、被告一致认可的事实有:原、被告自2015年8月份开始分居至今,分居以后两个儿子一直跟随原告及其父母生活。双方共同财产有一辆豫N×××××号五菱牌货卡车。依据上述认定的有效证据以及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告经媒人介绍认识,并于××××年××月××日举行婚礼并开始以夫妻名义共同生活。原、被告共同生活期间生育两个儿子,长子彭颂博,2010年11月22日出生,次子彭颂歌,2013年9月20日出生,原、被告于××××年××月18号补办了结婚登记。原、被告婚后夫妻感情一般。2015年8月原、被告因故分居至今,分居以后两个儿子一直跟随原告及其父母生活。原、被告共同财产有一辆豫N×××××号五菱牌货卡车。

本院认为,原、被告合法的婚姻关系受法律保护,双方当事人理应努力经营并维护婚姻及家庭,营造美满、和睦的婚姻、家庭关系。现原告起诉与被告离婚,但没有提出有效证据证明原、被告夫妻感情确已破裂或者有符合婚姻法规定的可以判决离婚的情形,故对其离婚请求,本院不予准许。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:不准原告彭某某与被告王某某离婚。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  徐静雷

人民陪审员  何 涛

人民陪审员  刘德献

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  盛有为