黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初706号原告中国邮政储蓄银行股份有限责任公司同江市支行,住所地同江市通江街中段。负责人孔繁强委托代理人黄中华被告李辉被告张金霞被告秦明被告周海波被告秦义波被告陈伟原告中国邮政储蓄银行股份有限公司同江市支行与被告李辉、张金霞、秦明、周海波、秦义波、陈伟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭��于2016年5月23日公开开庭进行审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司同江市支行委托代理人黄中华到庭参加诉讼,被告秦明经本院传票传唤未到庭参加诉讼,被告周海波、秦义波、李辉、张金霞、陈伟经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司同江市支行诉称:2013年2月6日,被告李辉在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司同江市支行处贷款人民币40000元,期限12个月,年利率14.58%,同时约定了违约责任,被告张金霞作为被告李辉配偶承担共同还款责任,被告周海波、秦明、秦义波、陈伟为该贷款提供连带责任保证。借款期过后,被告李辉只偿还部分借款,剩余借款本金及利息未偿还。原告诉至法院,要求被告李辉、张金霞立即偿还借款本金人民币39999.99元,利息、罚息合计人民币20412.54元,本息合计人民币60412.53元,并负担本案诉讼费用。被告周海波、秦明、秦义波、陈伟承担连带保证责任。被告李辉、张金霞、秦明、周海波、秦义波、陈伟未到庭,未提交书面答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一、企业法人营业执照。证明原告经合法批准有从事金融贷款业务的资质。证据二、小额贷款联保借款合同及李辉利息证明各一份。证明2013年2月6日被告李辉在原告处贷款40000元。截止2016年5月23日被告李辉尚欠原告本息合计人民币60412.53元。证据三、小额贷款联保协议书及身份信息。证明被告周海波、秦明、秦义波、陈伟为该贷款连带责任保证人,被告张金霞作为被告李辉妻子承担共同还款责任。被告均未到庭,未对上述证据进行质证,亦未提供证据。本案经审查认为:上述证据均能够证明原告所主张的事实,本院对上述证据均予以采信。根据本院审查认定的证据,结合双方陈述,本院认定的基本事实如下:2013年1月21日,被告李辉在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司同江市支行处贷款人民币40000元,约定年利率14.58﹪,借款期限一年,由被告周海波、秦明、秦义波、陈伟提供连带责任保证,被告张金霞承担共同还款责任。借款期过后,被告李辉只偿还部分借款,其余借款本金及利息未偿还。
本院认为:原告中国邮政储蓄银行股份有限责任公司同江支行与被告李辉、张金霞、秦明、周海波、秦义波、陈伟之间系金融借款合同纠纷,双方在自愿、合法的基础上签订了小额贷款联保合同和小额贷款联保协议书,原告按合同约定对被告李辉发放了40000元的贷款,履行了合同约定的义务。
被告张金霞与被告李辉系夫妻关系,小额联保协议书第九条约定,被告张金霞作为被告李辉配偶应承担共同还款责任,合同到期后,被告李辉、张金霞未按合同约定履行还款义务,其他被告未履行保证责任,损害了原告的合法权益。故原告的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、《中华人民共和国合同法》二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告李辉、张金霞于判决生效即日给付原告中国邮政银行股份有限公司同江支行贷款本金39999.99元,利息及罚息20412.54元,本息合计60412.53元。
二、如被告李辉、张金霞未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当自2016年5月23日起按年利率21.87%继续支付利息至本息清偿时止。
三、被告周海波、秦明、秦义波、陈伟承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1310元由被告李辉、张金霞负担。被告周海波、秦明、秦义波、陈伟承担连带还款责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 姜 天 月
审 判 员 ���井坤
人民陪审员 程 国 华
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 程 思 谕