(2016)京0105民初13716号

刘凤坡与张馨鹤等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-06
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘凤坡,张馨鹤,富德财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初13716号原告刘凤坡,男,1957年12月26日出生。委托代理人刘学征(原告刘凤坡之子),男,1985年5月9日出生。被告张馨鹤,女,1988年12月27日出生。被告富德财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市海淀区西直门北大街56号6层南栋0101。负责人盛海平,总经理。委托代理人梁超,男,1983年2月20日出生。

原告刘凤坡(以下简称姓名)与被告张馨鹤(以下简称姓名)、被告富德财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称富德北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由本院

代理

审判员张玉倩独任审判,公开开庭进行了审理。刘凤坡委托代理人刘学征,富德北京分公司委托代理人梁超到庭参加了诉讼,张馨鹤经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。刘凤坡诉称:2016年2月2日10时37分,在北京市朝阳区京哈高速进京4.2公里处,张馨鹤驾驶车牌号为×××的小客车由东向西行驶时,与同向靳××驾驶的×××号小客车发生追尾,造成我的车辆损坏。北京市公安局公安交通理局简易程序处理交通事故认定书第5993855号认定,靳××无责任,张馨鹤负全部责任。张馨鹤所驾驶车辆在富德北京分公司投保。现我诉至法院要求判令张馨鹤、富德北京分公司赔偿我车辆维修费17744元、交通费3000元。张馨鹤未到庭应诉亦未答辩。富德北京分公司辩称:张馨鹤驾驶的肇事车辆在我公司仅投保商业三者险限额30万元,含不计免赔险,事发在保险期间内。我司定损金额17744元,同意赔偿原告合理损失。因肇事车辆仅在我公司投保商业险,应先扣除交强险赔偿部分。

经审理查明:2016年2月2日10时37分,在北京市朝阳区京哈高速进京4.2公里处,张馨鹤驾驶车牌号为×××的小客车由东向西行驶时,适有靳雪艳驾驶刘凤坡所有的×××号小客车同向行驶,张馨鹤车辆前部与靳××车辆后部相接触,导致两车损坏。经北京市公安局公安交通管理局朝阳交通支队高速路大队认定张馨鹤负事故全部责任,靳××无责任。事发后,刘凤坡将×××号车辆送修,并支付车辆维修费17744元。庭审中,刘凤坡提交北京市出租汽车专用发票若干,欲证明车辆维修期间发生的交通费用。另查,发生交通事故时,×××号车辆未投保交强险,在富德北京分公司投保商业三者险限额30万元,含不计免赔。以上事实,有简易程序处理交通事故认定书、维修费发票、北京市出租汽车专用发票及当事人当庭陈述等在案佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成财产损失的,由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由当事人按照责任比例承担。本案中,交警认定张馨鹤负事故全部责任,靳××无责任,本院对此予以确认。未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。对于刘凤坡的合理损失应先由张馨鹤承担2000元赔偿责任,剩余部分,由富德北京分公司在保险限额内承担赔偿责任。关于刘凤坡主张的车辆维修费,提供发票予以佐证,本院予以支持。关于刘凤坡主张的交通费,车辆维修期间,被侵权人因使用替代性交通工具发生费用具有合理性和必要性,然刘凤坡主张过高,本院对于该项诉讼请求予以酌定。张馨鹤经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本院依据查明的事实依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张馨鹤于本判决生效后十日内赔付原告刘凤坡车辆维修费二千元。

二、被告富德财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内赔付原告刘凤坡车辆维修费一万五千七百四十四元、交通费一千元。

三、驳回原告刘凤坡其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费160元,由原告刘凤坡负担26元(已交纳),由被告张馨鹤负担134元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员  张玉倩

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  于 月