(2016)桂0981民初377号

广西北流华容物业管理有限公司与谢海玲物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
北流市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
北流市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
广西北流华容物业管理有限公司,谢海玲
法律依据
《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十一条,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区北流市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0981民初377号原告广西北流华容物业管理有限公司。住所地广西北流市富林路***号。法定代表人宋晓蓉,总经理。委托代理人古鹏程。被告谢海玲。

原告广西北流华容物业管理有限公司(以下简称华容物业)诉被告谢海玲物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法由

审判员杨曦担任

审判长与

人民陪审员李玉玲、罗昭玲组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。

书记员林晓霞担任法庭记录。原告的委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2013年12月11日与广西北流金旺旺商贸城业主委员会签订《金旺旺商贸城物业管理合同》,约定:由原告向北流金旺旺商贸城小区提供物业管理,其中住宅的物业费收费标准为每平方米0.45元/月。原告自2013年12月1日入驻北流金旺旺商贸城小区履行物业管理,至2015年2月28日止,之后原告退出了小区管理。期间,被告是北流金旺旺商贸城小区的业主,其拥有的物业面积共计为138.55平方米,但一直未按月缴交物业费给原告,拖欠原告的物业管理费935元,经原告多次催收未果。原告因此起诉,请求法院判决:被告支付2013年12月至2015年2月的物业费935元及滞纳金给原告(滞纳金计算,以62.35元/月为基数,按3‰/天从2014年2月1日起计至被告付清物业费之日止)。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、金旺旺商贸城的业主委员会备案登记表、《金旺旺商贸城物业管理合同》,证明金旺旺商贸城业主委员会的合同主体资格合法,其有权与原告签订的合同,《物业管理合同》约定由原告向北流金旺旺商贸城小区提供物业管理,其中住宅的物业费收费标准为每平方米0.45元/月;2、小区商品房、商铺、杂物房面积明细表,证明原、被告的合同关系和被告拖欠物业费的事实。

被告在法定期限内没有向本院提出答辩和证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有对对方当事人提交的证据进行答辩、质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其对答辩、质证权利的放弃。原告提供的证据及陈述的事实符合法律有关规定,本院予以确认。根据本院认定原告的证据和当事人的陈述,本院确认本案的法律事实如下:北流金旺旺商贸城业主委员依法成立于2013年10月12日。2013年12月11日,广西北流金旺旺商贸城业主委员会代表北流金旺旺商贸城小区的全体业主与原告签订《金旺旺商贸城物业管理合同》,合同约定:由原告向北流金旺旺商贸城小区的1-4区的业主提供物业管理服务;物业服务费收费标准为,住宅每平方米0.45元/月,商铺每平方米0.8元/月;合同中未对滞纳金进行约定。签订合同后,原告依约在2013年12月至2015年2月为北流金旺旺商贸城小区1-4区包括被告在内的业主提供物业服务,2015年2月28日后原告退出了小区管理。在原告提供物业管理服务期间,被告在北流金旺旺商贸城四区有住宅一套获得服务,其住宅面积为138.55平方米,即物业管理面积为138.55平方米。被告一直未按月缴交物业费给原告,共拖欠原告的物业服务费935元,经原告多次催收,被告仍无故拖欠至今。

本院认为,北流金旺旺商贸城业主委员会是依法成立的组织,其和原告签订的《金旺旺商贸城物业管理合同》的内容不违反法律、行政法规强制性规定,是合法有效的合同,应受法律保护。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。原告向业主提供了物业管理服务,业主应履行缴交物业服务费的义务。被告是北流金旺旺商贸城小区四区的业主,《金旺旺商贸城物业管理合同》对被告具有约束力,被告没有按照《金旺旺商贸城物业管理合同》的约定支付的物业管理服务费,构成违约,原告请求被告支付拖欠的物业管理服务费935元,符合合同约定和法律规定,应予以支持。原告在物业管理合同中没有约定应支付滞纳金,因此主张被告支付拖欠物业管理费的滞纳金,无事实和法律依据,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《物业管理条例》第四十一条、第四十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告谢海玲应支付物业服务费935元给原告广西北流华容物业管理有限公司;

二、驳回原告广西北流华容物业管理有限公司的其他诉讼请求。本案受理费50元,减半收取25元(原告已预交),由被告负担22元,原告负担28元。上述判决义务,义务人应在本判决生效后十日内履行完毕。逾期不履行则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,于本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院;于上诉期限届满后七日内预交案件受理费50元(开户银行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行,户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57);逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杨 曦

人民陪审员  李玉玲

人民陪审员  罗昭玲

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  林晓霞