(2016)皖1225民初1827号

郭某与代某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某,代某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1827号

原告:郭某,女,1984年11月14日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托代理人:肖蔓莉,安徽张怀华律师事务所律师。

被告:代某1,男,1980年2月4日出生,汉族,农民,住址同上。

原告郭某与被告代某1离婚纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理。依法由

审判员王其亚适用简易程序独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告郭某的委托代理人肖蔓莉到庭参加诉讼,被告代某1经本院送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某诉称:原、被告2000年相识并同居生活,××××年××月××日补办结婚登记手续,先后生育长女代某2、长子代某3、次子代某4。共同生活中,双方因家庭生活琐事产生矛盾。为此,起诉要求与被告离婚;婚生长女代某2由原告抚养,婚生长子代某3、次子代某4由被告抚养。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、身份证、人口信息查询表复印件5份,证明原、被告及其子女的身份;2、结婚登记审查处理表复印件1份,证明原、被告系合法夫妻。被告代某1未到庭参加诉讼。被告庭前提交的证据:身份证复印件1张,证明被告的身份。经审理,

本院查明的法律事实如下:原、被告2000年相识并同居生活,同年于6月27日生育长女代某2,××××年××月××日生育长子代某3,××××年××月××日生育次子代某4,××××年××月××日补办结婚登记手续。共同生活中,由于双方因家庭生活琐事产生矛盾,不能正确对待和处理,原告向本院起诉要求与被告离婚。

本院认为:原、被告婚姻基础较好,夫妻感情尚可,原告起诉要求与被告离婚,但未能提供相应的证据加以证明,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和第一百四十四条的规定,当庭

判决如下:不准原告郭某与被告代某1离婚。案件受理费200元,由原告郭某负担100元,本院减收100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  王其亚

二〇一六年六月二十四日

书记员  吴泽舟(2016)皖1225民初1827号判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚;1、重婚或有配偶者与他人同居的;2、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;3、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;4、因感情不和分居满二年的;5、其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪的,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。