河南省上蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2015)上刑一初字第77号公诉机关上蔡县人民检察院。被告人曹爱学,男,1964年8月15日出生于河南省汝南县,汉族,小学文化,农民,住汝南县。因涉嫌犯盗窃罪,2014年9月17日被上蔡县公安局刑事拘留,经上蔡县人民检察院批准,同年10月17日被上蔡县公安局执行逮捕。因患有疾病,2014年11月25日经上蔡县公安局决定取保候审。辩护人李昌建,河南尚成律师事务所律师。上蔡县人民检察院以上检刑诉﹝2014﹞737号起诉书指控被告人曹爱学犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上蔡县人民检察院指派代理检察员张宏伟出庭支持公诉,被告人曹爱学及其辩护人李昌建到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2014年8月10日左右的一天晚上,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车窜至上蔡县杨屯乡杨屯集十字街南头向西拐二十米左右处路南,将被害人王某停放在自家粮食收购点门口的四轮推车上安装的一块风航牌电瓶盗走。经评估,该被盗一块电瓶价值100元。2、2014年9月11日晚上,被告人曹爱学驾驶五菱之光面包车窜至上蔡县五龙乡展庄村西头,将被害人刘某2停放在路边的小型平板货车上安装的两块骆驼牌电瓶盗走。经评估,该被盗两块电瓶价值310元。3、2014年9月3日13时许,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车窜至上蔡县恒泰驾校东三十米30米左右处路北新盖四层小楼前面,将被害人李某1停放在门口的一辆轻便电车一组(四块)电瓶盗走。经评估,该组被盗电瓶价值120元。4、2014年9月16日13时许,被告人曹爱学驾驶一辆五菱之光面包车顺着上和路窜至上蔡县五龙乡教管站院内,将被害人张某1停放在办公楼平夏下面的五星钻豹牌轻便电车一组(四块)超威牌电瓶盗走,并将电瓶卖给收废品的许某,得款110元。经评估,该组被盗电瓶价值243元。5、2014年9月13日,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车顺着上和路行驶至洙湖镇洙湖集东头路南心连心化肥门市时,将被害人曹某停放在门市门口的机动三轮车上安装的一块风航牌电瓶盗走。经评估,该被盗一块电瓶价值243元。6、2014年9月2日早晨5时许,被告人曹爱学驾驶一辆五菱之光面包车窜至上蔡县五龙乡五龙集商贸城院内,将被害人张某2放在商贸城院内的电动车上的两块天能牌电瓶盗走,并将电瓶卖给收废品的梁某2,得款72元。经评估,该被盗两块电瓶价值243元。7、2014年8月25日23时许,被告人曹爱学驾驶一辆五菱之光面包车顺着上和路窜至上蔡县五龙乡五龙集西头,将被害人司某2放在此处的五菱之光黑色骆驼牌电瓶盗走。经评估,该被盗两块电瓶价值243元。8、2014年8月17日左右的一天,被告人曹爱学驾驶一辆五菱之光面包车顺着上蔡县五龙乡至齐海乡的乡村公路窜至庞庄西头,将被害人李某2停放在此处的电动三轮车上的四块远能达牌电瓶盗走,并将电瓶卖给收废品的梁某3,得款222元。经评估,该被盗四块电瓶价值280元。9、2014年8月17日中午,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车行驶至上蔡县杨屯乡关帝庙前面的南北土路上时,将被害人张某3停放在地头的轻便电车上的超威牌一组(四块)电瓶盗走。经评估,该被盗一组电瓶价值382元。10、2014年9月11日,被告人曹爱学驾驶一辆五菱之光面包车窜至上蔡县杨屯乡杨屯集老农村信用社门口,将被害人梁某4停放在此处的机动三轮车上的风帆牌白色电瓶盗走。经评估,该被盗电瓶价值147元。11、2014年9月12日5时许,被告人曹爱学驾驶一辆五菱之光面包车窜至上蔡县杨屯乡杨屯集老农村信用社门口,将被害人梁某4停放在此处的机动三轮车上的骆驼牌黑色电瓶盗走。经评估,该被盗电瓶价值196元。12、2014年9月10日左右一天中午,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车顺着上蔡县杨屯乡陈楼村通往盘庄村土路行驶至陈某1玉米地地头时,将陈某1停放在地头的一辆电动三轮车上安装的四块电瓶其中两块盗走。经评估,该被盗电瓶价值100元。13、2014年8月10日,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车窜至上蔡县杨屯乡王挎村前面旦某的玉米地地头时,将旦某停放在玉米地头的一辆三轮电车上的超威牌四块电瓶盗走。经评估,该被盗电瓶价值200元。14、2014年9月2日左右一天下午六、七点钟,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车顺着洙湖至塔桥乡村公路行驶,至张某4家门口时,将张某4停放在自家门口的轻便电动车上的一组电瓶盗走。15、2014年8月16日,被告人曹爱学驾驶一辆二轮摩托车窜至上蔡县杨屯乡陈楼村陈某2家门口,将陈某2停放在门口四轮车上的一块骆驼牌电瓶盗走。另查明,案发后,被告人曹爱学所盗物品被公安机关全部追回;2014年9月16日15时10分,被告人曹爱学因形迹可疑被公安机关盘问,经公安机关口头传唤到案接受讯问,后如实供述了自己的犯罪事实;公安机关扣押的未悬挂机动车号牌的五菱之光面包车(车牌号豫Q×××××),登记所有人为曹爱学之妻杨金花,该车系非营运车辆。上述事实,被告人曹爱学及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某、刘某2、李某1、张某1、曹某、张某2、司某2、李某2、张某3、梁某4、陈某1、旦某、张某4、陈某2的陈述、证人刘某1、杜某、司某1、梁某1、翟某、许某、梁某2、梁某3的证言、搜查笔录及视频资料、照片、扣押、发还物品清单、上蔡县价格认证中心上价证鉴(2014)132号、154号价格鉴定结论书、上蔡县公安局五龙派出所出具的受案登记表、抓获证明、视听资料、机动车行驶证、被告人曹爱学的户籍证明予以证实,足以认定。
本院认为,被告人曹爱学以非法占有为目的,采取秘密窃取手段窃取他人财物,价值2415元,其行为已构成盗窃罪。上蔡县人民检察院指控被告人曹爱学犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人曹爱学罪行尚未被办案机关发觉,因形迹可疑被公安机关盘问,后经公安机关口头传唤到案接受讯问,如实供述了自己的犯罪事实,系自首,且被告人曹爱学系初犯,所盗赃物全部被追回,可依法对其从轻处罚。被告人曹爱学多次实施盗窃,应酌情从重处罚。其辩护人据此提出被告人曹爱学系初犯、如实供述自己罪行,具有从轻处罚情节的辩护意见,与庭审查明的事实相符,本院予以采纳。其辩护人另提出对被告人曹爱学的量刑可适用缓刑的辩护意见,经查,被告人曹爱学连续多次实施盗窃,社会危害性大,不符合缓刑的适用条件。故其辩护人该辩护意见,理由不足,本院不予采纳。被告人曹爱学在实施部分作案过程中驾驶的五菱面包车一辆,登记车主为杨金花,非本案被告人曹爱学供犯罪所用的本人财物,应由公安机关发还车主杨金花。其将部分赃物卖与他人所得赃款404元应予没收。根据被告人曹爱学的犯罪事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人曹爱学犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。)二、被告人曹爱学所得赃款404元予以没收,上缴国库。
三、未随案移送的由公安机关扣押的被告人曹爱学驾驶的五菱之光面包车一辆,由公安机关发还车主杨金花。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 刘明华
人民陪审员 娄三性
人民陪审员 胡献中
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 熊翠丽