(2016)鄂0602民初861号

程建华与皮明高、皮明胜生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市襄城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
程建华,皮明高,皮明胜
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十条,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

襄阳市襄城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0602民初861号原告程建华。委托代理人陈志,湖北谦顺律师事务所律师。被告皮明高。被告皮明胜。二被告共同委托代理人史元建,湖北志民律师事务所律师。

原告程建华诉被告皮明高、皮明胜健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员杨春辉独任审判,公开开庭进行了审理。原告程建华的委托代理人陈志、被告皮明高、皮明胜及委托代理人史元建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告程建华诉称:2015年12月10日上午9时,因皮记牙科在程秋生皮肤病门诊部右前方公共过道地上堆放废弃铁架子、木箱子等杂物,影响公共场所的美观和通行,程秋生皮肤病门诊部的老板娘李建丹看不过去就把废弃的东西搬走。皮记牙科的被告皮明高和其叫来寻衅滋事的被告皮明胜就对李建丹拳打脚踢。这时,原告刚从外面办事回来,就上前劝架。被告皮明高将原告的手机打掉在地上,被告皮明胜将原告打倒,并从原告身上踩过去,致使原告左腿膝部骨折,多处软组织损伤。经襄阳公正司法鉴定所司法鉴定,原告左下肢的伤残属10级。为此,原告多次与两被告协商赔偿未果,故起诉至贵院,请求人民法院依法判令:1、两被告共同赔偿原告医疗费22000元、后期治疗费8000元、误工费30000元、护理费7500元、营养费3000元、交通费3000元、鉴定费1900元、精神抚慰金10000元、伤残赔偿金49704元等各项损失共计135104元;2、本案的诉讼费、鉴定费等由两被告承担。

被告皮明高、皮明胜共同辩称:原告的诉讼请求不符合事实,不真实;二被告并未对其造成伤害,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年12月16日上午9时28分许,位于襄阳市襄城区南街天海房地产二楼的“皮记牙科”医生即被告皮明高因其诊所装修,便将诊所的一些旧物品(箱子、铁架等)摆放在隔壁“程秋生皮肤门诊部”门口的通道旁。“程秋生皮肤门诊部”的护士李建丹见状后,认为皮明高摆放的旧物品影响了其门诊部的通行和正常经营,遂上前与皮明高理论,要求其将物品搬走,双方因此产生纠纷并发生口角。当时也在“皮记牙科”诊所的皮明高弟弟皮明胜及“程秋生皮肤门诊部”的其他工作人员见状均出来并发生争吵,“程秋生皮肤门诊部”的护士即原告程建华此时也来到了现场,双方在争吵过程中,皮明高动手朝程建华头部打了一下,致使程建华的手机摔落到地下,在程建华弯腰去捡手机后,李建丹又与皮明高之弟皮明胜发生了撕扯,先是李建丹动手打皮明胜,皮明胜随即还手将李建丹推倒并实施殴打。随后,在其他在场人员拉架及推搡的过程中,致使原告程建华突然摔倒在地并受伤。原告受伤后从2015年12月16日起在襄阳市中心医院住院治疗22天。入院诊断为:左髌骨骨折(粉碎型)。经连硬外麻醉下行切开复位内固定术及对症治疗后于2016年1月7日出院。出院诊断为:左髌骨骨折(粉碎型)。出院医嘱:卧床屈曲锻炼膝关节,勿下地负重,术后一个月门诊复查。住院期间由一人护理。医院出院证明建议:出院后病休90天。原告因治疗共花去医疗费21495.49元。2016年4月1日,原告的伤情经襄阳公正司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:被鉴定人程建华左下肢的伤残属10级(道标),其后期治疗费约需人民币捌仟元。原告为此支付了鉴定费1300元。2016年4月12日,该鉴定所又作出(2016)医鉴字第173-1号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人程建华误工150日,护理75日,营养60日。原告为此又支付了鉴定费600元。2016年1月11日,襄阳市襄城区公安司法鉴定中心根据襄阳市公安局襄城区分局古城派出所的委托,作出公(襄城)鉴(伤检)字(2016)009号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见为:根据现有材料及检验所见,程建华所受损伤为轻伤二级。2016年3月23日,襄阳市公安局襄城区分局古城派出所根据出警查明的事实依法作出襄城公(古)自行决字(2016)2号行政处罚决定书,决定对皮明胜罚款400元,现已执行完毕。另查明:原告程建华户籍所在地在襄阳市襄城区北街112号,属城镇居民户口。事发前一直在个体门诊部从事护士工作。上述事实,有经庭审质证的古城派出所行政处罚决定书、司法鉴定意见书、监控录像、证人证言、病历、出院记录、出院证明、医疗费票据、用药清单及双方当事人当庭陈述等主要证据证实。

本院认为:公民的人身权、健康权依法受法律保护,任何人不得侵害。被告皮明高和原告程建华作为都在个体诊所从业的邻居,本应团结互助,相互礼让,搞好相邻关系。但却因装修堆放杂物等琐事发生矛盾,未保持冷静和克制,且皮明高在双方争吵过程中首先动手打了原告,激化了矛盾,继而正在皮明高诊所的皮明高之弟即被告皮明胜在与门诊部护士李建丹发生争吵后又撕扯在一起,并动手推倒李建丹实施殴打,在众人拉架及推搡的过程中,导致原告摔倒在地受伤并致残。二被告的行为主观上具有过错,客观上实施了危及他人人身安全的行为,并最终造成了原告受伤的损害后果,其过错行为共同侵犯了原告的身体健康权,已构成了民事侵权,故二被告依法应当对原告的损害后果承担连带民事赔偿责任。原告在被告与李建丹因堆放杂物发生争吵后,虽然作为诊所的工作人员也来到了现场,但至始至终并未参与动手打人,在本案纠纷中并无过错,且二被告亦未举证证明原告在本案纠纷中动手参与了撕打,对损害的发生具有过错,故依法不应减轻侵权人的责任。二被告关于并未对原告造成伤害、原告的诉求不真实等辩称理由,与庭审查明的事实不符,本院不予采信。原告要求赔偿医疗费22000元,系其受伤后的实际损失,但计算数额有误,对有相关票据证实的21495.49元,本院予以支持。原告要求赔偿后期治疗费8000元,有相关鉴定证实,数额合理且属以后治疗必需,本院予以支持。原告要求赔偿误工费30000元,未举证证明其最近三年的平均收入状况,根据有关规定,其误工费损失可参照当地相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算至定残前一日为18097.40元((湖北省2016年度卫生和社会工作年平均工资62910元÷365天×105天(自2015年12月16日至2016年3月31日即定残前一日))。原告要求赔偿护理费7500元,未提供护理人员和护理人员实际护理损失的相关证据,计算数额有误,根据有关规定,本院确认支持其住院期间的护理费为1876.81元(湖北省2016年度居民服务和其他服务业年平均工资31138元÷365天×22天)。原告要求赔偿营养费3000元,没有相关医嘱证实,不符合相关规定,本院不予支持。原告要求赔偿残疾赔偿金49704元(原告主张的湖北省2015年度城镇居民年人均可支配收入24852元×20年×10%),原告属城镇居民户口,符合有关规定,本院予以支持。原告要求赔偿交通费3000元,没有相关证据证实,本院不予支持。原告要求赔偿鉴定费1900元,系其受伤后支出的实际损失费用,有相关票据证实,本院予以支持。原告要求赔偿精神损害抚慰金10000元,本院酌情支持3000元。综上,原告程建华受伤后的损失共计为104073.70元,依法应由二被告连带赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告皮明高、皮明胜于本判决生效之日起十五日内一次性连带赔偿原告程建华各项损失共计104073.70元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取488元,由被告皮明高、皮明胜共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

审判员  杨春辉

二〇一六年六月二十四日

书记员  胥陈程