(2016)桂0721民初954号

吴文耀与吴建忠、中国人民财产保险股份有限公司佛山市三水支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
灵山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴文耀,吴建忠,中国人民财产保险股份有限公司佛山市三水支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0721民初954号原告吴文耀,男,1981年11月9日出生,汉族,广西钦州市浦北县龙门镇高坡村委会居民,住。委托代理人米均龙,广西众厚律师事务所律师。被告吴建忠,男,1982年12月5日出生,汉族,广东四会市城中区下布村委会居民,住。被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市三水支公司,所在地广东省佛山市三水区西南街道文锋西路8号101。法定代表人唐文井,该公司总经理。

原告吴文耀诉被告吴建忠、被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市三水支公司(下面简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,原由

审判员何耀鹏担任

审判长,与

审判员黄茂光、

人民陪审员张家源组成合议庭,后因工作原因,变更由

审判员黄茂光担任

审判长、与

代理

审判员曾庆乐、

人民陪审员黄有胜组成的合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。

书记员马德胜担任法庭记录。原告吴文耀的委托代理人米均龙到庭参加诉讼。被告吴建忠、被告保险公司经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴文耀诉称,2016年2月14日17时26分,被告吴建忠驾驶粤H×××××号轻型仓柵式货车由陆屋镇莲塘村委会途径省道326线往浦北县方向行驶,至省道326线65公里加500米路段实施超越前车时与对向原告驾驶的桂N×××××号普通两轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。经灵山县公安局交通管理大队作出灵公交认字(××)(2016)陆屋第066号《道路交通事故认定书》,认定被告吴建忠负事故的全部责任,原告吴文耀不负责任。原告吴文耀受伤后被送到钦州市第一人民医院治疗,住院52天,住院期间由其妻子乐春护理。出院医嘱建议:逐渐加强患肢功能锻炼,禁止患肢过早负重活动,建议全休3个月,住院期间陪护一人,住院期间及出院后均需加强营养。经计算,原告前期的经济损失共计94261.4元,各项费用分别是:1、医疗费52952.8元;2、住院伙食补助费5200元;3、护理费5519.3元(38741元/年÷365天×52天);4、误工费17519.3元(45032元/年÷365天×142天);5、营养费7100元(50元/天×142天);6、交通费2000元;7、摩托车3979元。后续损失另案主张。涉案车辆在被告保险公司投保有交强险及30万商业险,事故发生在保险期限内,故原告的损失应当由被告保险公司在交强险和商业险范围内先予赔偿,不足部分由被告吴建忠赔偿。原告基于上述理由,请求法院判决:

一、被告保险公司在交强险和商业险限额内赔偿原告各项经济损失84261元;

二、被告吴建忠对被告保险公司赔偿后不足部分承担赔偿责任。原告为其陈述事实在举证期限内向本院提供的证据:1、证人吴某的证言,证明吴文耀在钦州从事装饰、装修工作。2、《租房合同》1份、《证明》1份、《入网协议》1份、《通信预收专用收据》1份、《发票》1份,证明原告及其妻子乐春自2011年3月起至今居住钦州市区。3、《营业执照》1份、《证明》1份、《送货单》10份,证明原告从2013年12月起至发生交通事故前一直从事装饰装修工作,每月收入4000元至6000元。4、钦州市通盛五金交电经营部《证明》1份、《发货清单》6份,证明原告妻子乐春从2013年7月起至今在钦州市钦北区通盛五金交电经营部工作,每月收入3200元。5、《道路交通事故认定书》1份,证明被告吴建忠负事故全部责任,原告无责任。6、钦州市第一人民医院《入院记录》1份、《出院记录》1份、《诊断证明书》1份、《收费票据》4份,证明原告住院52天,医嘱建议全休3个月,住院期间陪护1人,住院期间及出院后均需加强营养,医疗费用共52951.8元。7、明星维修中心《作业单》1份、《发票》5份,证明桂N×××××修理费共3970元。8、《机动车保险报案记录(代抄单)》1份,证明粤H×××××号车投保了交强险和限额30万元的商业第三者险,事故发生在保险期间内。被告吴建忠未做书面答辩,不到庭参加诉讼也未向本院提交任何证据。

被告保险公司提交书面答辩辩称,被告吴建忠的粤H×××××号车辆在被告保险公司投保有交强险和30万元的商业险。事故发生后,被告保险公司在交强险限额内垫付了10000元,有支付凭证证明及原告诉状中确认。对原告诉求医药费52952.8元没有依据,应当按票据计算为52951.84元;对于营养费,因原告没有提供相应的医疗医嘱证明需要加强营养,且其按照50元每天计算没有依据;对于住院伙食补助费,应当按照50元计算;对于护理费应当按照地区一般标准70元每天计算;对于交通费,因原告住院一次,请求的交通费用明显过高且没有证据支持,请法院酌情认定;对于误工费,原告提供的工作证明和工资收入,已经超过3500元标准,但没有提供相应纳税证明,且未有单位盖章,不能确定原告的工资收入,应当按照当地最低工资标准计算;对于车辆损失3950元予以认可,但原告请求按照发票记载的金额3970元计算,超出部分不予承担;诉讼费用不应由被告保险公司承担。

被告保险公司对其辩称未向本院提交书面证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告吴建忠经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及对原告提交的证据进行质证的权利。经对本案证据进行分析认证,

本院认为原告提供的证据1、2、3、4,该四份证据充分印证了原告及其妻子事故发生时在钦州市城区生活及工作,因此对该四份证据证明了原告从事装修行业工作及其妻子乐春在五金店工作,因此本院对上述四份证据予以采信,但不能具体证明原告及其妻子的收入情况。对于证据5、6、7、8,符合证据的三性,能证明案件事实,本院予以确认。综合全案证据及当事人陈述,本院确认以下法律事实:2016年2月14日17时26分,被告吴建忠驾驶粤H×××××号轻型仓柵式货车由陆屋镇莲塘村委会途径省道326线往浦北县方向行驶,至省道326线65公里加500米路段实施超越前车时与对向原告驾驶的桂N×××××号普通两轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。经灵山县公安局交通管理大队作出灵公交认字(××)(2016)陆屋第066号《道路交通事故认定书》,认定被告吴建忠负事故的全部责任,原告吴文耀不负事故的责任。原告吴文耀受伤于2016年2月14日被送到钦州市第一人民医院治疗,住院52天,住院期间由其妻子乐春护理。出院医嘱建议:建议全休3个月,住院期间陪护一人,住院期间及出院后均需加强营养。被告吴建忠为粤H×××××号轻型仓柵式货车在被告保险公司投保有机动车第三者责任强制保险及300000元第三者责任商业保险。2016年3月9日,被告保险公司垫付原告住院期间医疗费用人民币10000元。2016年3月3日,原告以上述的诉讼请求、事实及理由诉至本院。另查明,原告吴文耀及其妻子乐春从2011年3月起在钦州市钦北区子材街道北营社区居住,原告从事装修行业属于建筑行业,其妻子乐春在五金店工作属于居民服务业行业。

本院认为,公民享有健康权。原告作为本案的受害人,依法享有请求侵权人和赔偿义务人承担民事责任、赔偿经济损失的民事权利,原告的诉讼主体适格。灵山县公安局交通管理大队作出的灵公交认字(××)(2016)陆屋第066号《道路交通事故认定书》,是通过对事故现场勘查及调查取证,在查明事实下作出的,该认定书对造成事故的全部原因进行了综合分析,认定被告吴建忠负此次道路交通事故的全部责任,原告吴文耀不负此次道路交通事故的责任,结论准确,本院对该《道路交通事故认定书》予以认可。对此,被告吴建忠对原告吴文耀因交通事故而造成的损失,应负100%民事赔偿责任。根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条第一款“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业事保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,故本案的各项经济损失应当先由被告保险公司在交强险责任限额范围内以及根据第三者商业险保险合同予以赔偿,仍有不足的,由被告吴建忠承担。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,参照2015年《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》、结合原告的诉请,本院对原告的各项经济损失作如下评定:(1)医疗费52951.84元。原告提供的钦州市第一人民医院《门诊收费收据》、《住院收费收据》证实,原告住院期间的医疗费用共计52951.84元,本院予以支持。(2)住院伙食补助费5200元。按照每天100元的标准和住院52天计算,即100元×52天=5200元,本院予以支持。(3)护理费5519.26元。原告吴文耀的妻子乐春从事的是销售行业,本院按照居民服务业的标准及原告住院52天计算,即38741元÷365天×52天×1人=5519.3元,本院予以支持。(4)误工费17519.29元。基于原告从事装饰、装修行业,本院依照建筑行业标准计算,按照原告住院天数52天及全休3个月计算,原告的误工费45032元÷365天×(52+90)天=17519.3元。(5)营养费4260元。原告请求按每天50元的标准过高,本院认定每天按照30元计算,参照出院医嘱证明原告住院52天及出院全休3个月计算,即30元×(52+90)天=4260元,本院予以支持。(6)交通费200元。虽然原告未能提供有效乘车发票证明交通费用,但本院根据原告住院及护理人员的实际交通需要,酌情支持200元。(7)车辆修理费3970元。虽然被告保险公司以《机动车保险车辆损失情况确认书》主张车辆修理费为3950元,但本院依照修理车辆的《发票》计算得出3970元,原告的请求,本院予以支持。上述损失共计89620.39元。被告吴建忠为粤H×××××号轻型仓柵式货车在被告保险公司投保有机动车第三者责任强制保险及300000元第三者责任商业保险。因被告保险公司已经赔付原告住院期间医疗费用人民币10000元,应予扣除,因此本案原告余下的住院治疗费52951.84元-10000元=42951.84元、营养费4260元及住院伙食补助费5200元共计52411.84元,由被告保险公司在第三者责任商业保险内全部赔偿。护理费5519.26元、误工费17519.29元、交通费200元三项共计23238.55元,应由被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿项目110000元限额范围内全部赔偿。车辆修理费3970元,应先由被告保险公司在交强险财产损失赔偿项目中赔偿2000元,不足部分3970元-2000元=1970元由被告保险公司在第三者商业险赔偿1970元。由于被告吴建忠在保险公司投保,其保险限额已经足额赔偿了原告的损失,因此被告吴建忠不需再对原告进行赔偿。对案件受理费问题,

本院认为被告吴建忠为其责任足额投保,保险公司对原告的合理诉求除了垫付医疗费10000元外,其余未及时理赔,因此造成原告及被告吴建忠的诉累,因此保险公司应当按胜败诉比例承担诉讼费用,因此

本院认为本案的案件受理费1907元,应当由保险公司承担负担1802元,原告自负105元。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市三水支公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿给原告吴文耀各项经济损失人民币25238.55元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市三水支公司在机动车第三者责任商业保险限额内赔偿给原告吴文耀各项经济损失人民币54381.84元。

三、驳回原告吴文耀其他诉讼请求。案件受理费人民币1907元,由原告吴文耀负担105元,由被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市三水支公司负担1802元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本1份,并提交副本8份,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审 判 长  黄茂光

代理

审判员  曾庆乐

人民陪审员  黄有胜

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  马德胜