(2016)川0182民初1781号

王昌德与禹鹏、禹华元、中国人民财产保险股份有限公司彭州支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-09
所属地区
彭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王昌德,禹鹏,禹华元,中国人民财产保险股份有限公司彭州支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初1781号原告王昌德,男,1948年3月26日出生,汉族,住四川省彭州市。委托代理人舒正君,彭州市九尺法律服务所法律工作者。被告禹鹏,男,1991年1月1日出生,汉族,住四川省彭州市。被告禹华元,男,1966年10月4日出生,汉族,住四川省彭州市。委托代理人王方波,彭州市九陇法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司彭州支公司,住所地:四川省彭州市天彭镇西干道410号。负责人石奋忠,职务:经理。委托代理人刘云钰,四川英贤律师事务所律师。委托代理人周兰,四川英贤律师事务所律师。

原告王昌德诉被告禹鹏、禹华元、中国人民财产保险股份有限公司彭州支公司(以下简称:中国人保彭州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,依法由

审判员佘法剑适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告王昌德的委托代理人舒正君、被告禹鹏、被告禹华元的委托代理人王方波、被告中国人保彭州支公司的委托代理人刘云钰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王昌德诉称,2015年10月10日19时20分许,被告禹鹏驾驶川A××××1号小型轿车在彭州市棕树林路口因操作不当与行人原告王昌德相撞,致原告受伤。后原告住院治疗,出院休息后经法医学鉴定为九级伤残。本次事故经交警部门认定被告禹鹏承担全部责任。事故车辆在被告中国人保彭州支公司处购买有机动车交通事故强制责任保险和商业三者险,被告中国人保彭州支公司应当在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任,为了维护原告的合法权益故起诉来院要求判令被告赔偿原告医疗费7881.31元、护理费2160元、住院伙食补助费1350元、交通费500元、残疾赔偿金64800元、精神抚慰金8000元、后续治疗费7000元、鉴定费2050元,各项损失合计93741.31元;被告中国人保彭州支公司在交强险和商业三者险责任范围内给付原告赔偿款。

被告禹鹏、禹华元、中国人保彭州支公司对原告王昌德诉称的本次交通事故的发生的经过,彭州市公安局交通警察大队作出的事故责任认定无异议。但是,三被告对原告的伤残等级不认可,对后续治疗费认为应待实际发生后再行主张,另对伤残赔偿不认可城镇标准计算。对被告禹鹏、禹华元、中国人保彭州支公司承认原告王昌德在本案中主张的事实,本院予以确认。本院在审理中另查明,原告于2015年10月10日到彭州市中医医院住院治疗,于2015年11月6日出院,住院共计27天,花费医疗费共计24881.31元,其中,被告禹鹏垫付17000元,其余7881.31元为原告自行垫付,另,被告禹鹏还向原告支付护理费3510元、现金200元,故被告禹鹏共计向原告支付垫付款20710元。2016年4月12日,经四川鼎诚司法鉴定所鉴定,原告王昌德伤残等级为九级,其右肱骨内固定物取出费用约需7000元。还查明,原告王昌德于2008年已被征地,现已领取社保金。事故车辆川A××××1号小型轿车登记车主为被告禹华元,被告禹华元与禹鹏系父子关系,事故车辆在被告中国人保彭州支公司投保了交强险和不计免赔商业三者险500000元。庭审中,原、被告各方一致同意在原告花费的医疗费中按18%扣除自费药部分计4478.64元。综上,

本院认为本次事故彭州市公安局交警大队做出交通事故认定书认定被告禹鹏承担全部责任,该责任认定适当,本院予以确认。对三被告不认可原告的伤残等级的意见,

本院经审查认为,原告的伤残等级是经有鉴定资质的鉴定机构作出的,鉴定程序合法,本院对该鉴定意见予以采纳。关于残疾赔偿金的计算标准,因原告已被征地且已领取社保金,故残疾赔偿金应适用城镇标准计算。因事故车辆已在被告中国人保彭州支公司投保交强险和商业三者险,且本事故发生在保险的有效期间,根据《中华人民共和国道路安全法》第七十六条和《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款的规定,被告中国人保彭州支公司应按保险合同的约定在交强险和商业三者险的赔偿限额内支付原告的损失费。对原告的各项损失应当按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》确定的赔偿项目和标准,并参照四川省2014年度有关统计数据,结合原告举出的损失证据综合予以确定。1.原告所主张的医疗费7881.31元有发票予以证明,本院予以支持;2.对原告主张的护理费2160元,根据原告住院天数,本院确认为1620元(60元×27天),过高部分,本院不予支持;3.对原告主张的住院伙食补助费1350元,根据原告住院治疗27天的事实,本院确认为810元(30元×27天),过高部分,本院不予支持;4.对原告所主张的交通费500元,原告治疗过程中必然会产生交通费用,故本院酌情确定为交通费300元;5.对原告主张的残疾赔偿金64800元,根据原告九级伤残的事实,残疾赔偿金应为58514.4元(24381×12年×0.2),过高部分,本院不予支持;6.伤残鉴定费2050元,有发票予以证明,本院予以支持;7.关于精神损害抚慰金,本次事故造成原告九级伤残的后果,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条关于精神损害抚慰金的确定,结合本案的案情,本院酌情5000元适当;8.对原告主张的后续治疗费7000元,有鉴定机构的鉴定意见为依据,本院对此予以支持。庭审中,原、被告达成医疗费中按18%予以扣除,属当事人自行处理民事权利的行为,本院予以确认,该损失由被告禹鹏承担。本次事故共造成原告损失为:医疗费24881.31元(被告禹鹏垫付17000元、原告垫付7881.31元)、护理费1620元、住院伙食补助费810元、残疾赔偿金58514.4元、伤残鉴定费2050元、交通费300元、后续治疗费7000元、精神抚慰金5000元(该款在交强险范围内给付),共计100175.71元。其中自费药费4478.64元、鉴定费2050元,合计6528.64元,由被告禹鹏承担。其余损失93647.07元,由被告中国人保彭州支公司在交强险医疗费项下赔偿10000元,在交强险伤残项下赔偿65434.4元,超过交强险部分18212.67元,由被告中国人保彭州支公司在商业三者险责任保险范围内赔偿。综上,被告中国人保彭州支公司共计应支付赔偿款93647.07元(10000+65434.4+18212.67),扣除被告禹鹏的垫付款20710元后,被告中国人保彭州支公司实际应向原告王昌德支付赔偿款79465.71元,向被告禹鹏支付垫付款14181.36元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司彭州支公司于本判决生效起十日内给付原告王昌德赔偿款79465.71元,支付被告禹鹏垫付款14181.36元;

二、驳回原告王昌德的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告禹鹏负担(此款原告王昌德已垫付,被告中国人民财产保险股份有限公司彭州支公司在支付被告禹鹏的垫付款中扣除后一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  佘法剑

二〇一六年六月二十四日

书记员  马 丹