(2016)新2723民初372号

刘文祥与闫文法民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温泉县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-08-04
所属地区
温泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘文祥,闫文法
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区温泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2723民初372号

原告:刘文祥

委托代理人:刘宏波,新疆爱博律师事务所律师,特别授权代理。

被告:闫文法原告刘文祥诉被告闫文法民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员马德荣适用简易程序进行了审理。原告委托代理人刘宏波到庭参加了诉讼,被告闫文法经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年12月6日,被告向原告借款50000元用于支付工人工资,口头约定利息按月利率2%计算,2015年8月15日,被告给原告出具了一份”欠条”,认可其借原告本金50000元,利息为56000元(从2010年12月6日至2015年8月15日)合计106000元,但时至今日,被告对上述借款及利息仍然分文未付,原告多次向被告催讨,但被告却以各种理由一再搪塞、推诿、拒不清偿借款及利息,为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告清偿借款50000元,利息75080元(2010年12月6日至2015年8月15日利息56000元,2015年8月6日至2016年5月16日利息19080元),共计125080元。被告闫文法经本院传票传唤未到庭答辩。原告提供以下证据:《借条》一张,证明借款民事法律关系存在的事实。

经审理查明:2010年12月6日,被告闫文法向原告刘文祥借款50000元,2015年8月15日,被告闫文法给原告刘文祥出具了一份”欠条”,内容是:”今借到刘文祥现金(伍万元整)(本金50000元)2010年12月6日至2015年8月6日,合计56个月×1000元/月,截止2015年8月15日利息合计56000元(伍万陆千元整)本金:50000元(本金)+56000元(利息)合计106000元(壹拾万陆仟元整),欠款人:闫文法2015年8月15日”。以上借款及利息被告闫文法至今没有归还。上述事实,有原告提供的一张《借条》,及原告的陈述在案佐证,足以认定。

本院认为:被告闫文法借原告刘文祥借款50000元,有被告闫文法出具的借条在案佐证,足以认定。原告刘文祥持被告闫文法出具的借条要求其偿还借款50000元,于法有据,本院予以支持。原、被告在借条中约定的借款利率是年利率24%,原告主张的2010年12月6日至2015年8月6日利息56000元(50000元×2%×56个月),符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定。原告主张的2015年8月6日至2016年5月16日的利息19080元过高,应当按照以上法律规定计付,即(50000元×2%个月×9个月)。被告闫文法经本院依法传唤,无正当理由拒不参加诉讼,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,”被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”,本案依法进行缺席审理,由此造成的不利后果被告自行承担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,缺席

判决如下:

一、被告闫文法支付原告刘文祥现金50000元,利息65000元,计115000元,于本判决书生效后十日内付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1400.80元,由被告闫文法负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院。

审判员  马德荣

二〇一六年六月二十四日

书记员  其其克