(2016)浙0603民初684号

马祥国与中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-04
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
马祥国,中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初684号

原告:马祥国。

委托代理人:吴惜丹,浙江德顺律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司。住所地:浙江省绍兴市柯桥区柯桥街道鉴湖路**号。

负责人:祝建国,该公司总经理。

委托代理人:沈颖,该公司员工。

原告马祥国与被告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司财产保险合同纠纷一案,于2016年1月11日起诉来院。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员胡华江适用简易程序并于2016年2月25日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,本案依法转为普通程序,由

审判员钱峰担任

审判长,与

代理

审判员胡华江、

人民陪审员包幼青组成合议庭,并于2016年6月21日再次公开开庭进行了审理。原告马祥国的委托代理人吴惜丹,被告的委托代理人沈颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称,原告将其所有的浙F×××××车辆向被告投保了交强险及商业险,商业险项下包括车辆损失险、第三者责任险等,保险期限自2014年12月24日12时起至2015年12月24日12时止。2015年1月10日2时34分,原告允许的驾驶员邓志勇驾驶上述保险车辆在途经金柯桥大道兴越路交叉口地方发生交通事故,该事故经交警部门认定,邓志勇负事故全部责任。该事故造成原告车辆报废,评估的价值为81,035元,被告至今未进行赔付。故起诉要求被告支付保险金81,035元并承担本案诉讼费用。

被告当庭答辩称:1、对于原告在被告处的投保情况及保险责任期限,被告要求原告提供保单原件予以核实,否则被告不认可该车在被告处投保;2、根据原告提供的保单复印件特别约定,已写明逃逸驶离事故现场被告不予理赔,因此被告无需承担赔偿责任;3、保险合同中约定:“事故发生后,被保险人或其允许的合法驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险车或遗弃被保险机动车逃离事故现场,或故意破坏、伪造事故现场、毁灭证据的,保险人不负责赔偿。”因此被告无需承担赔偿责任。为证明其诉讼主张,原告向本院提供以下证据:证据1、事故认定书、驾驶证复印件及行驶证各一份,用以证明事故发生经过及责任认定的事实。证据2、商业险保险单抄件一份,用以证明保险车辆在被告处投保的事实。证据3、价格鉴定意见书一份,用以证明原告因本次事故遭受损失的事实。证据4、公证书一份,用以证明原告在被告处投保的事实。被告经质证后认为:对行驶证真实性没有异议,对事故认定书真实性没有异议,对价格鉴定意见书真实性不予认可,被告认为价格过高,保单抄件应当提供原件予以核实,其余证据均无异议。被告为证明其反驳主张向本院提供了保险条款(证据5)一份,用以证明被告就本案享有免赔事由的事实。原告经质证后认为:对真实性没有异议,但被告并未就条款向原告进行说明,因此对原告不发生效力。根据原告的举证及陈述,本院认证如下:证据1、4,被告对真实性均未提出异议,且与本案相关联,可以作为认定本案事实的依据。证据2,结合证据4,可以作为认定本案事实的依据。证据3,虽然被告对此提出异议,但未能提供相反证据予以证明,不能作为认定本案事实的依据。证据5,被告未能进一步提供证据证明其就相应免责条款向原告尽到提示义务,不能作为认定本案事实的依据。综上,本院

经审理查明以下事实:原告所有的浙F×××××车辆在被告处投保了车辆损失险、不计免赔险等险种,车辆损失险限额为292,600元,保险期间自2014年12月24日12时起至2015年12月24日12时止。2015年1月10日2时34分许,案外人邓志勇驾驶车牌号为浙F×××××的小型客车,沿兴越路行驶至金柯桥大道兴越路交叉口地方时未按所需行进方向驶入导向车道和未按交通信号灯通行,与案外人张其弟驾驶的车牌号为浙D×××××的小型客车发生碰撞,造成车辆损坏及人员受伤的道路交通事故,事故发生后,案外人邓志勇弃车逃逸现场。事故发生后,交警部门出具道路交通事故认定书,认定案外人邓志勇负事故全部责任,案外人张其弟无责任。后原告委托绍兴市柯桥区价格认证中心就本次事故的车辆损失进行鉴定,该中心于2015年8月25日出具编号为绍柯事车字(2015)1200号道路交通事故物品价格鉴定意见书,认定根据浙F×××××事故车辆损坏情况,事故车辆修复价值大于现值,在经济上不划算,建议该事故车报废,经评估后认定该车辆实际价值为81,035元。被告至今未赔偿上述费用,遂成讼。

本院认为,原、被告间的保险合同关系,双方主体适格,意思表示真实,且合同内容不违反有关法律、行政法规的强制性规定,依法受法律保护。保险车辆在保险责任期间内发生事故,被告理应按照合同约定承担理赔责任。

被告辩称因原告方允许的驾驶员在事故发生后弃车逃逸现场,符合保险条款的约定,不应由被告承担保险责任,但是未能提供证据证明其已就相应条款向原告履行了提示义务,故本院对此不予采纳。

被告辩称原告主张的损失过高,但是未能提供相反证据予以证明,本院对此不予采纳。据此,依照《中华人民共和国保险法》第六十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司应支付给原告马祥国保险赔偿金人民币81,035元,款限于本判决生效后十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,826元,减半收取913元,由被告负担,款限于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1,826元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  钱 峰

代理

审判员  胡华江

人民陪审员  包幼青

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  陆超男附:相关法律条文《中华人民共和国保险法》第六十四条:保险人、被保险人为查明何确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。