山东省海阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0687刑初145号公诉机关山东省海阳市人民检察院。被告人孙某乙。2015年12月6日因涉嫌合同诈骗罪被刑事拘留,同年12月11日被取保候审。辩护人李振宁、徐小洺,山东息相通律师事务所律师。山东省海阳市人民检察院以海检公刑诉(2016)118号起诉书指控被告人孙某乙犯合同诈骗罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。海阳市人民检察院指派检察员曲冠宇、孙瑛琳出庭支持公诉,被告人孙某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。海阳市人民检察院指控:被告人孙某乙位于海阳市公安街6号楼106室一套房屋于2012年8月出售给赵某甲。2012年12月26日,被告人孙某乙隐瞒上述事实,伪造该房屋的《房屋所有权证》,并骗取孙某甲的信任,与孙某甲签订房产买卖合同,收取孙某甲购房合同定金人民币30000元后逃匿。案发后,被告人孙某乙于2015年12月6日被抓获归案。诈骗所的赃款10000元已于2014年8月14日退还给孙某甲,另20000元随案移交。公诉机关认为,被告人孙某乙的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(四)项之规定,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。并提供了证人证言、鉴定意见、书证等证据予以证实,提请法院依法判处。
被告人孙某乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,当庭自愿认罪。辩护人认为,被告人孙某乙归案后认罪态度较好,当庭自愿认罪,所获赃款已退赔,建议对其从轻处罚。
经审理查明:被告人孙某乙位于海阳市公安街6号楼106室一套房屋于2012年8月出售给赵某甲。2012年12月26日,被告人孙某乙隐瞒上述事实,伪造该房屋的《房屋所有权证》,并骗取孙某甲的信任,与孙某甲签订房产买卖合同,收取孙某甲购房合同定金人民币30000元后逃匿。案发后,被告人孙某乙于2015年12月6日被抓获归案。诈骗所的赃款10000元已于2014年8月14日退还给孙某甲,另20000元随案移交。上述事实,有下列证据予以证实:1、被害人陈述被害人孙某甲陈述,2012年12月份,她通过老刘介绍,在海阳购买孙某乙的房子,老刘领其看了房子,说房子租出去了,还剩两个月到期。通过和孙某乙协商,房价为20万元。12月26日,老刘带她和其丈夫周立成与孙某乙签订了购房合同,她当场给了孙某乙3万元定金,孙某乙给了她房产证,孙某乙又把其妻子叫回来在合同上签了字,约定2个月租赁期满后把房子给她。满2个月后,她找不到孙某乙,就去找租房子的,结果得知孙某乙早已把房子卖给他人,就报了案。她为此事找过老刘,二人闹翻了。2、证人证言(1)证人董某证实,2012年8月份,孙某乙到其中介所委托出售海阳市公安局家属楼6号楼1楼西户房产,她介绍给赵某甲,经赵某甲与孙某乙协商,赵某甲以26.6万元买下房子,因房子抵押贷款,赵某甲先付给孙某乙16.6万元,余款等到2013年3月份��产证满5年,办理过户手续时一次性付清。双方签订了合同,赵某甲给了孙某乙16.6万元房款,孙某乙把房子交付给孙某甲。(2)证人赵某甲证实,2012年7月份,她到海阳市文峰房产中介看房,经理董某推荐了孙某乙房子,经协商,房价为26.6万元。2012年8月31日,双方在文峰房产中介签订房屋买卖合同,签订合同之日付款16.6万元,到2013年3月28日,办理完过户手续后,付清余款。她给了孙某乙房款,搬进房子。当时孙某乙用房子的房权证在工商银行抵押贷款10万元,已还款2万元。她搬进房子后,隔三差五就有债主找上门来,拿着合同说孙某乙欠他们钱,把房子抵押给他们,后又得知该房子已被法院查封。(3)证人孙某甲(海阳市住房保障和交易中心房产交易所主任)的证言证实,被告人孙某乙给孙某甲的房权证是假证。(4)证人孙某乙���实,2012年下半年,其父孙某乙说把他家在公安街住宅卖给一个姓赵的女人,2012年底,他对烟台一个姓孙的女人隐瞒房屋已出售事实,又把这套房子卖给人家,骗了姓孙的3万元购房订金,姓孙的女人报了案,其父就躲起来,期间曾托人退还姓孙女人1万元,又叫他凑2万元钱交到公安局,争取能够得到从轻处理。(5)证人刘某乙,她是孙某乙妻子,她家有幢海阳市香山街6号楼106室的房子,2012年8月份被孙某乙卖给一个叫赵某甲的人,赵某甲已住在房子内。孙某乙与孙某甲签订的房屋买卖合同上有她签字,当时孙某乙只是说要向别人借钱,让其签个字,因孙某乙老是在外面借钱,她以为又是借钱,也没看内容,直接签字走了。3、被告人供述被告人孙某乙供述,他家位于海阳市香山街6号楼106室房子的房产证被他拿到工商银行抵押贷了款,房子又被王某丁申请法院保全了,后他以26.6万元把房子卖给赵某甲,他刚把赵某甲给的房款还了王某丁欠款,又被丁某申请法院保全了。他认识一个放款老刘,老刘有个朋友孙某甲想买房子,他和老刘商量做个假房产证骗孙某甲购房定金,他去做了个假房产证。老刘领着孙某甲看房时,因赵某甲在里面住着,老刘说房子已租出去了,还有两个月到期。2012年12月底,经他和孙某甲商量,以20万元卖给孙某甲,孙某甲付给他3万元定金,等过户时把剩余17万元付清,二人签了购房合同,他把其妻子叫来在合同上签了字。孙某甲给其定金时,老刘对孙某甲说他欠老刘2400元钱,让孙某甲扣下,孙某甲就扣下了2400元钱,他也没敢说这2400元钱是给老刘利息钱,他给孙某甲出具了3万元定金收据。案发后,他托人还给孙某甲1万元钱。4、书证(1)海阳市公安局��具的受案登记表证实,本案由孙某甲报案。(2)江苏省如东县公安局河口派出所抓获经过、如东县看守所出具羁押证明证实,被告人孙某乙于2015年12月6日被抓获归案,临时羁押在如东县看守所,2015年12月8日被海阳市公安局民警押回海阳看守所羁押。(3)户籍证明证实,被告人孙某乙出生于1971年7月29日,案发时达到完全刑事责任年龄。(4)抵押声明、抵押贷款手续、海阳市人民法院民事执行裁定书证实,2008年3月,被告人孙某乙用位于公安街6号楼106室房屋一套在海阳市工商银行抵押贷款10万元,贷款期限十年。被告人孙某乙因与王某丁、丁某民间借贷纠纷,先后申请海阳市人民法院对该房屋予以保全。王某丁申请保全期限为:2010年12月25日至2012年12月24日,2012年12月18日至2013年12月17日。丁某申请保全期限为2013年3月8日至2015年3月8日。均已要求相关部门协助不予办理过户及抵押手续。(5)房屋买卖合同、收款收据证实,2012年8月,孙某乙通过文峰中介将公安街6号楼106室房屋出售给赵某甲。(6)孙某乙与孙某甲签订的房产买卖合同、收据证实,2012年12月26日,被告人孙某乙与孙某甲签订房产买卖合同,收取孙某甲购房订金3万元。(7)孙某甲出具给孙某乙的收条证实,孙某乙已退还给孙某甲购房订金1万元。上述事实,经当庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人孙某乙以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人财物,数额较大,其行为构成合同诈骗罪。
公诉机关指控其犯罪事实及罪名成立,应依法予以惩处。被告人孙某乙归案后,如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,所获赃物已退赔,可从轻处罚,辩护人的辩护��见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条(四)项、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人孙某乙犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 祁华民
人民陪审员 姜 涛
人民陪审员 包春云
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 辛 宁