广西壮族自治区博白县人民法院民 事 判 决 书(2015)博民初字第2019号原告李甲杰,男,1968年6月10日出生,汉族,住博白县。委托代理人黄超华,广西纳百川律师事务所律师。被告庞机,男,1958年12月6日出生,汉族,居民,住博白县。被告宋小玲,女,1958年10月18日出生,汉族,居民,住博白县。
原告李甲杰与被告庞机、宋小玲民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理,依法由
代理
审判员王大军担任
审判长,与
人民陪审员叶超锋、庞志盛组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理,
书记员莫春媛担任记录。原告委托代理人黄超华到庭参加诉讼,被告庞机、宋小玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告系夫妻关系,因家庭经营生意需要,于2015年1月23日向原告借款50000元,约定月息为5000元;另于2015年4月18日向原告借款40000元,未约定利息。被告向原告借款本金合计90000元,并立写借条给原告收执。被告借款后,经原告多次追讨未果,为维护原告的合法权益。请求法院判决:1、被告归还原告借款本金90000元及利息;2、被告支付原告利息:10000元(以50000元为基数,从2015年1月23日起计算至起诉之日止);以90000元为基数,从起诉之日起至被告履行还清借款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算;3、两被告承担连带责任;4、本案诉讼费由两被告承担。原告对其陈述的事实,在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证,证明原告主体适格;2、身份证、人员基本信息表,证明被告的主体适格;3、借条2张,证明被告向原告借款的事实。本院依职权调取(2015)博民初字第83号民事判决书1份,证明被告庞机与被告宋小玲已于2014年5月14日离婚。被告庞机、宋小玲未作书面答辩,亦未到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提供的证据进行质证的权利,被告庞机、宋小玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利,原告李甲杰提供的上述证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认,可以作为认定本案事实的依据。综合全案证据及庭审笔录,本院确认如下法律事实:被告庞机因家庭经营需要,2015年1月23日向原告借款50000元,《借条》载明:“今借到李甲杰人民币伍万元(50000元),身份证号码:,借款人:庞机,2015.1.23,月息伍仟元(5000元)。”2015年4月18日向原告借款40000元,立写借条载明:“今借到李甲杰人民币肆万元(40000元),借款人庞机,2015.4.18。”两次借款本金共计90000元。借款后,经原告多次向被告催还未果。原告便向本院起诉,请求处理。另查明,被告庞机与被告宋小玲原是夫妻关系,2014年5月14日双方在博白县民政局办理离婚手续。
本院认为,本案被告庞机向原告李甲杰借款,有被告庞机立写的《借条》为凭,本案事实清楚,证据充分,双方的借贷关系明确。被告借款后,经原告多次催还未果,已损害了原告的合法权益,对原告主张要求被告还款90000元的诉求,本院予以支持。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”。被告庞机、宋小玲已于2014年5月14日办理离婚手续,不属于夫妻共同债务。因此原告主张被告宋小玲与被告庞机承担连带责任不符合法律规定,本院不予支持。关于借款利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率的24%为限”。第二十九条第二款第(一)项的规定,“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。第(二)项的规定“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。庭审中,原告对2015年1月23日借的50000元本金,由原约定每月5000元利息变更为按年利率24%计付利息,即从2015年1月23日起至2015年10月23日止被告支付9个月的利息9000元给原告,符合法律规定,本院予以支持。至于起诉之日以后的利息,原告主张两笔借款都按中国人民银行同期同类贷款利率计算。因本案两笔借款中,2015年1月23日借款50000元约定有利息,2015年4月18日借款40000元未约定有利息。因此对原告主张的利率计算方式,应以借款本金50000元和40000元为基数,从起诉之日起分别按年利率24%和年利率6%计算至本案判决生效之日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告庞机归还借款本金人民币90000元给原告李甲杰;
二、被告庞机支付利息9000元给原告李甲杰(从2015年1月23日至2015年10月22日止),从2015年10月23日起至本案判决履行期限届满之日止,以本金50000元为基数,按年利率24%支付利息给原告李甲杰;
三、被告庞机从2015年10月23日起至本判决履行期限届满之日止,以本金40000元为基数,按年利率6%支付利息给原告李甲杰;
四、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费2300元,由被告庞机负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果义务人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费(户名:玉林市财政局,账户:20×××77,开户行:农行广西玉林分行营业部),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王大军
人民陪审员 叶超锋
人民陪审员 庞志盛
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 莫春媛