(2014)惠前商初字第00244号

仲信国际租赁有限公司与无锡锦祥铸锻有限公司、王某等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-27
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
仲信国际租赁有限公司,无锡锦祥铸锻有限公司,王某,冯某,符某,陈某一,陈某二
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2014)惠前商初字第00244号原告仲信国际租赁有限公司,组织机构代码59816221-4,住所地上海市长宁区虹桥路1386号文广大厦1201室。法定代表人谢明鑫,该公司董事长。委托代理人谢某(受该公司特别授权委托),该公司员工,男,1982年7月5日生,汉族,住上海市闸北区。被告无锡锦祥铸锻有限公司,组织机构代码66382719-9,住所地江苏省无锡市惠山区前洲街道北圩工业集中区北幢路1号。法定代表人王某,该公司董事长。诉讼代表人无锡锦祥铸锻有限公司管理人。负责人潘丽瑾。委托代理人嵇某(受无锡锦祥铸锻有限公司管理人特别授权委托),无锡环融咨询有限公司员工。被告王某,男,1954年9月17日生,汉族,住江苏省无锡市惠山区。被告冯某,男,1963年9月25日生,汉族,住江苏省无锡市惠山区。被告符某,女,1968年2月15日生,汉族,住江苏省无锡市惠山区。被告陈某一,男,1975年3月3日生,汉族,住江苏省无锡市惠山区。被告陈某二,男,1974年1月2日生,汉族,住江苏省无锡市惠山区。

原告仲信国际租赁有限公司(以下简称仲信公司)与被告无锡锦祥铸锻有限公司(以下简称锦祥公司)、王某、冯某、符某、陈某一、陈某二融资租赁合同纠纷一案,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告仲信公司委托代理人谢某,被告符某、陈某二到庭参加诉讼。被告锦祥公司、王某、冯某、陈某一经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告仲信公司诉称,2014年1月22日,仲信公司与锦祥公司签订《买卖合同》、《融资租赁合同》各一份,约定双方通过售后回租方式由锦祥公司将租赁物卖给仲信公司,仲信公司再出租给锦祥公司。锦祥公司按合同的约定每月向仲信公司支付租金,租赁期间为36个月。王某、冯某、符某、陈某二、陈某一为锦祥公司的上述义务承担连带保证责任。锦祥公司自2014年6月起违约未支付租金,请求法院判令锦祥公司返还仲信公司全部租赁物(详见融资租赁合同附件一《融资租赁设备清单》),并按约支付已到期未付租金(按约定标准计算至实际返还之日)及支付违约金(按逾期支付租金的年率20%计算至实际返还之日止)的标准赔偿损失;王某、冯某、符某、陈某二、陈某一对上述债务承担连带责任。

被告锦祥公司辩称,对仲信公司的诉讼请求没有异议,但锦祥公司已进入破产程序,仲信公司可申报相应债权。被告王某未作答辩。

被告冯某、符某、陈某二共同辩称,担保书上的签名非其本人所签,不同意承担保证责任。

被告陈某一辩称,其在担保书上签字时,锦祥公司、王某未告知其用途,不同意担保证责任。原告仲信公司为证明其主张,向本院提交以下证据:1、融资租赁合同一份,证明仲信公司与锦祥公司是融资租赁的法律关系。锦祥公司应按照融资租赁合同的约定支付租金。2、买卖合同及付款凭证,证明原告按《融资租赁合同》约定向锦祥公司购买租赁标的,并履行了付款义务。3、租赁物交货验收证明书,证明原告已按《融资租赁合同》约定将租赁标的交付于锦祥公司,履行了该合同项下全部义务。4、保证书,证明王某、冯某、符某、陈某二、陈某一对被告锦祥公司与仲信公司签订的《融资租赁合同》项下全部义务承担连带担保责任。冯某、符某、陈某二对上述证据发表质证意见称,保证书上的签名非其本人所签,并向本院申请进行了笔迹鉴定。本院依法委托苏州同济司法鉴定所对保证书上冯某、符某、陈某二的签名是否为本人所签进行了笔迹鉴定,鉴定意见为保证书上“冯某、符某、陈某二”的签名字迹与对比材料字迹不是同一人所写。对司法鉴定意见,仲信公司与冯某、符某、陈某二均无异议。本院就保证书上的签名过程询问仲信公司,但仲信公司未予明确答复。对上述证据,本院认证意见如下:仲信公司提交的证据材料中保证书上“冯某、符某、陈某二”的签名,与冯某、符某、陈某二本人的签名字迹不符,且仲信公司未就保证书的签名过程予以明确说明,故对该保证书中“冯某、符某、陈某二”的签名的真实性不予认定。仲信公司提供的其他证据,形式真实、合法,与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的依据。经审理,本院确认如下事实,2014年1月22日,仲信公司与锦祥公司签订《买卖合同(回租)》,双方约定,锦祥公司将其所有的总价值为3372222元的标的物(标的物名称、规格、数量及价款详见合同附表)向仲信公司申请办理融资租赁(回租),自合同签订之日起,标的物所有权从锦祥公司转移到仲信公司。同日,双方签订《融资租赁合同》,对租赁物的交付与验收、租期、租金及其它费用保险税费、违约责任进行了明确约定,仲信公司在任何时候对租赁物享有完整的所有权,租赁期间届满,承租人锦祥公司有优先购买权。锦祥公司应于2014年1月24日前支付首付款1772222元,余下租金从2014年2月24日至2015年7月24日,分别于每月24日支付63000元,自2015年8月24日至2017年1月24日,于每月24日支付租金47000元,共分36期付清;锦祥公司如有任一期租金或者其它约定的费用到期后未足额支付,仲信公司毋需通知或者履行法定程序即可终止合同,请求立即支付已到期未付及未到期租金,没收保证金,收回租赁物,并有权请求赔偿损失等等。当日,王某、陈某一向仲信公司出具《保证书》,保证人承诺对锦祥公司与仲信公司签订的融资租赁合同项下的债务履行承担连带保证责任,保证范围为主合同项下承租人对出租人的全部债务,包括不限于租金、违约金、实现债权的费用等,保证期限为二年,等等。合同签订后,仲信公司于2014年1月22日支付锦祥公司货款3372222元,锦祥公司出具收据一份。2013年4月17日,锦祥公司向仲信公司出具《租赁物交货验收证明书》,确认收到双方签订的融资租赁合同项下的租赁物,并验收合格无误。合同履行中,锦祥公司从2014年2月至2014年5月依约正常每月支付租金63000元,之后锦祥公司停止支付租金。仲信公司遂向本院提起诉讼。

本院认为,第一,仲信公司与锦祥公司签订的《买卖合同(回租)》、《融资租赁合同》是双方当事人真实意思表示,合同约定的内容不违反法律、法规强制性规定,应为合法有效。合同履行过程中,锦祥公司违约未按约支付租金,仲信公司依照法律规定及双方的约定,可以解除合同、收回租赁物。第二,对于仲信公司诉请锦祥公司支付已到期租金,由于锦祥公司基于涉案融资租赁合同从2014年1月开始租赁使用原告所有的涉案设备至今,现锦祥公司仅支付前四期租金,从2014年5月25日开始逾期未付,故截止到本判决确定双方融资租赁合同解除之日,被告应支付尚欠租金1399000元(计算至2016年6月24日)。鉴于涉案融资租赁合同被依法解除后至锦祥公司履行本判决或被法院执行时,涉案设备仍处在锦祥公司占有使用下,故锦祥公司还应向仲信公司支付相应的占有使用费,现仲信公司以涉案租金的标准主张该费用损失并无不当,本院予以支持。第三、关于锦祥公司应支付的迟延付款违约金。原告仲信租赁公司认为应按照逾期数额×逾期天数×20%年利率计算。对此,

本院认为,双方签订的融资租赁合同明确约定,迟延付款应从原付款到期之日起至实际给付之日止,故仲信公司有权主张逾期付款违约金。其次,融资租赁合同约定了租金于每月24日支付,分36期付清,故可以认定每期租金应在每月的24日前支付;因此,原告仲信租赁公司根据上述计算方法,要求按照每一期应付租金逾期数额×逾期天数×20%年利率,计算逾期付款违约金的请求,本院予以支持。第四、由于合同约定仲信公司在租赁合同届满后对租赁物享有所有权,故对于仲信公司要求按上述第二、第三项计算的金额之和为标准,计算合同解除后的损失,不违反法律规定,也符合双方合同的约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、锦祥公司于判决生效后十日内返还仲信公司6.3MN快锻液压机1套(厂牌、制造商、供应商为无锡威奥液压机设备有限公司)、12.5MN快锻机本体1套(厂牌、制造商、供应商为无锡威奥液压机设备有限公司)。

二、锦祥公司于本判决生效后立即赔偿仲信公司租金损失1399000元(自2014年5月25日起,暂计至2016年6月24日),并承担自2016年6月25日起至租赁标的物返还之日止的占有使用费,按双方约定租金标准计算。

三、锦祥公司于本判决生效后立即赔偿仲信公司逾期付款损失(具体计算如下:①以63000元为本金,分别自2014年5月25日、6月25日、7月25日、8月25日、9月25日、10月25日、11月25日、12月25日、2015年1月25日、2月25日、3月25日、4月25日、5月25日、6月25日均计算至实际给付之日止;②以47000元为本金,分别自2015年7月25日、8月25日、9月25日、10月25日、11月25日、12月25日、2016年1月25日、2月25日、3月25日、4月25日、5月25日均计算至实际给付之日止;以上均按照年利率20%计算逾期付款违约金)。

三、被告王某、陈某一对锦祥公司上述债务承担连带偿还责任。

四、驳回仲信公司对冯某、符某、陈某二的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付上述款项的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22090元,财产保全费5000元,合计27090元,由被告锦祥公司、王某、陈某一共同负担(该款仲信公司已垫付,被告锦祥公司、王某、陈某一于判决生效后十五日内给付仲信公司)。鉴定费16500元,由仲信公司负担,该款由冯某预交5500元、由符某预交5500元、由陈某二预交5500元,该款由仲信公司于本判决生效后迳付冯某、符某、陈某二。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  金 民

人民陪审员  石红英

人民陪审员  龚培良二○

二○一六年六月二十四日

书 记 员  王 蕾本案援引法律条文《中华人民共和国合同法》第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。第二十一条出租人既请求承租人支付合同约定的全部未付租金又请求解除融资租赁合同的,人民法院应告知其依照合同法第二百四十八条的规定作出选择。出租人请求承租人支付合同约定的全部未付租金,人民法院判决后承租人未予履行,出租人再行起诉请求解除融资租赁合同、收回租赁物的,人民法院应予受理。第二十二条出租人依照本解释第十二条的规定请求解除融资租赁合同,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。前款规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。合同约定租赁期间届满后租赁物归出租人所有的,损失赔偿范围还应包括融资租赁合同到期后租赁物的残值。