山东省平度市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0283刑初385号公诉机关山东省平度市人民检察院。被告人吴某某,男,汉族,初中文化,农民,户籍所在地:甘肃省定西市安定区,住山东省青岛市李沧区。2016年3月2日因涉嫌非法侵入住宅罪被刑事拘留,同年3月16日被逮捕。山东省平度市人民检察院以平检公诉刑诉[2016]309号起诉书,指控被告人吴某某犯故意杀人罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。山东省平度市人民检察院指派检察员代丽娜出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。山东省平度市人民检察院指控,2015年3月份,被告人吴某某与平度市新河镇郑戈庄村徐某3确立恋爱关系,后双方于当年11月份分手。分手后吴某某多次短信骚扰徐某3并对其进行言语威胁、恐吓。2016年3月2日凌晨,吴某某翻墙进入徐某3家中,用手掐住正在床上睡觉的徐某3的脖子,徐某3奋力反抗,闻讯赶到的徐某3的父母与吴某某发生厮打,徐某3趁机跑到屋外给其表哥官丙强打电话求救,吴某某再次上前掐住徐某3的脖子,造成徐某3出现窒息症状,因徐某3的父亲持刀砍击吴某某,吴某某才停止对徐某3的伤害。经法医鉴定,徐某3颈部见多处皮肤挫伤,符合扼压所致,其双眼睑见有出血点,双眼球结膜下状出血,符合窒息征象,构成轻伤二级。庭审中,公诉人讯问了被告人,宣读并出示了报案笔录,破案经过,被告人供述,被害人陈述,证人证言,法医鉴定意见,户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人吴某某故意非法剥夺他人生命,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。系未遂,同时适用《中华人民共和国刑法》第二十三条。建议在法定刑幅度内量刑。
被告人吴某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均有异议,认为自己没有杀人的故意,不构成故意杀人罪。其承认伤害被害人徐某3的事实,但认为是想吓唬被害人徐某3才掐她的脖子。其自愿认罪,请求法院从轻处罚。
经审理查明,2015年3月份,被告人吴某某与平度市新河镇郑戈庄村徐某3确立恋爱关系,后双方于当年11月份分手。分手后吴某某多次短信骚扰徐某3并对其进行言语威胁、恐吓。2016年3月2日凌晨,吴某某翻墙进入徐某3家中,用手掐住正在床上睡觉的徐某3的脖子,徐某3奋力反抗,闻讯赶到的徐某3的父母与吴某某发生厮打,徐某3趁机跑到屋外给其表哥官丙强打电话求救,吴某某再次上前掐住徐某3的脖子,造成徐某3出现窒息症状,因徐某3的父亲持刀砍击吴某某,吴某某才停止对徐某3的伤害。经法医鉴定,徐某3颈部见多处皮肤挫伤,符合扼压所致,其双眼睑见有出血点,双眼球结膜下状出血,符合窒息征象,构成轻伤二级。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:(一)书证1、报案记录、破案经过,证实本案案发、侦破的过程。2、户籍证明,证实被告人吴某某的身份情况。3、平度市公安局接受证据材料清单,证实公安机关从徐某3处接受平度福康医院病历3页和被告人吴某某发给徐某3的短信内容9张,从王某处接受木头柄菜刀1把,已随案移送。4、办案说明,证实被告人吴某某于2015年7月28日因无证驾驶机动车被青岛市公安局李沧分局处以行政拘留处罚,除此之外查询不到其他违法犯罪前科和被告人吴某某不是网上逃犯的事实以及本案中被害人徐某3与徐婷婷同音,系同一人的事实。(二)证人证言1、证人官丙强的证言,证实其接到徐某3的电话后报警和到徐某3家看到的情况。该证实:2016年3月2日凌晨一点30分左右,我在家里睡觉,徐某3哭着给我打电话说吴某某在她家要杀了她。我一听就报警了,然后就开车去了徐某3家,看见街门和过间里面有很多血,徐某3和她母亲在过间里,我就问亭亭这是谁的血。她说不知道,说吴某某已经跑了。我就开车拉着徐某3在村里转悠找,没找到,我们就回家了。徐某3的爸爸是我亲舅舅,亭亭是我表妹,她在三堤小学教学。2、证人徐某1的证言,证实其看到被告人时的状况和报警的事实过程。该证实:2016年3月2日凌晨我在家睡觉听见有敲门声,我开灯一看是3点05分左右,我穿上衣服打开街门往外看了看,当时没开灯,我只看见一个人在那儿趴着,开灯后我看见那个人浑身是血,头朝南脚朝北趴在门前,门前也是很多血。我就赶紧回屋报警了。我家在我村的东北角上最后一排,门朝东,门前有一条南北大街。那个人穿着迷彩服,年龄不清楚,看他的身高大约是一米七五左右。因为是晚上,他身上有血我没敢靠近,所以没看见他哪有伤。3、证人徐某2的证言,证实被告人吴某某掐被害人徐某3脖子的事实和过程。该证实:2016年3月2日凌晨我在家睡觉,我和我老婆是在我家东间卧室睡,我大女儿是在我家西间南侧她的卧室睡。也不知道是几点,我在睡梦中听到我大女儿徐某3卧室传来很嘈杂的声音,我赶紧起身下去看,这时我老婆就没在炕上,而是在我大女儿的卧室,我大女儿卧室里还有一个男人用手掐着我女儿的脖子,我大女儿已经喊不出声了,我老婆已经喊岔声了,我看到我老婆上去拽那个男的,被那个男的一脚跺倒在地上,前后被跺倒两次,这时我就上前去把那个男的从卧室拽到了客厅里,然后我就和那个男的厮打了起来,我跟我大女儿说让她赶紧跑出去叫人,我大女儿就往外跑,这时那个男的一脚就把我跺在地上转身去追我大女儿,我起来往外追,跑到过间的时候我看到那个男的在过间的角上用手掐着我大女儿的脖子,我大女儿已经被他掐的翻白眼了,我上去拽没拽开,这时我急眼了,我又打不过他,我就顺手拿起停放在过间的三轮摩托车上的一把菜刀,从身后用刀背朝那个男的身上砍了好几下,具体砍在哪里,砍了多少下我想不清了,直到那个男的将我大女儿的脖子松开,转身一脚将我踹倒了,然后他打开我家的街门就往外跑,我就往外追,出家门往西没多远我就拽住了他,又被他打倒在了地上,然后他就跑了。这时我就跟我老婆说赶紧报警,我回家穿上衣服,开着车就去追那个男的了,我在我们村里和村外找了一遍,当时脑子乱哄哄的,也不知道把车开哪去了,在外面迷路了,一直没找到那个男的。再后来我就被我妻侄找到了我,把我带回了家,这时派出所民警已经在我家了。我以前没见过这个男的,只知道有这么个人,但我不认识他,他也没来过我家。这个男的去年和我大女儿徐某3谈过对象,后来我知道后我就觉着他不是本地人,对他不了解,就不同意我大女儿跟他来往了。后来那个男的就一次次通过手机给我女儿发短信威胁我女儿,内容就是要杀了我女儿之类的话。今天从我家街墙翻墙进了我家,我家屋里门没锁,他就进来了。我左手大拇指的筋断了淌了不少血,全身疼,头昏昏沉沉的,其他地方没有明显伤。我女儿脖子被掐青了,别的地方伤没伤到我不知道,我老婆有没有伤到我不知道。我没看到那个男的身上有伤。再没有别人参与打仗,我家的亲戚来的时候,这个男青年早就已经跑了。我没看清这个男青年他手里拿着别的工具没有,我也不知道他拿没拿。我没注意这个男青年穿着什么衣服。我的左手大拇指是怎么伤的记不起来了。我老婆平时骑着三轮摩托车卖凉粉,菜刀是用来切凉粉的,平时就放在三轮摩托车上。4、证人王某的证言,证实被告人吴某某掐被害人徐某3脖子的事实和过程。该证实:今天(2016年3月2日)凌晨1点左右,我跟我丈夫徐某2在我家东间睡觉,我就听到有人吆喝,就是想喊喊不出来的声,我就下炕出了东间门,我这时听到声音是从西间我大女儿徐某3房间传出来的,我打开门开灯看到一个男青年在掐我女儿脖子,我去挣男青年想把他掐我女儿脖子的手挣开,也没挣开,我就蹲正间地下了,这时我丈夫没穿衣服就过来了,就挣着男青年想把他挣下来,男青年也不撒手还是掐着我女儿脖子,我就说快出去叫人,叫“伟强”(我女儿他表哥),我女儿就往门外跑,男青年就掐着我女儿脖子也跟着往外跑,正间没开灯看不清,只能看到我丈夫在后边挣着男青年衣服也往外跑,我也跟着到了过间,吓得我浑身没劲站在那喊快出去叫人,期间我丈夫跟男青年怎么撕打当时吓懵了,现在也没想起来。过了一会我听到有开门声,我丈夫站在过间地上,我就向门外跑,看到男青年向西跑,我也跟着向西跑,没撵上我就回家了,我到家以后我看到我丈夫在那穿衣服,左手在那滴血,我丈夫穿好衣服以后就开车去找男青年,我也跟着上车了,我们到了新河镇赖家村没找到,看到我四姐夫仉兴夕的车在门口我就下去让我四姐夫把我送家去,我丈夫开着车接着去找,我到家以后派出所民警就到了。徐某2的手是怎么伤的我没看到。男青年我不认识,以前没见过。我追他没追上,我回家后问我女儿,她说这个人就是她原来谈的男朋友,这个人我以前听我女儿说起过,当时我就不同意他俩交往。我家院门锁着,屋里门没锁,应该是踩着门前玉米跳墙进来的。然后又进到屋里。我进我女儿房间后发现我女儿是头朝北,男青年应该是两个手掐的,我当时吓懵了,想不清楚了。我女儿脖子上有掐痕,我丈夫左手筋断了,手划了个大口子,我左手大拇指青了,现在较疼。别人有没有伤我不知道。当时在我家屋里时,这名男子用手掐着我女儿脖子,我丈夫去往外挣,我也向外挣,这时我们就来到我家客厅里,我由于力气小,也不知道怎么就摔倒在地上了,这时我就看到在我家茶几子下层放着我用来割黑粉的一把刀子,我就拿起刀子,具体用哪只手拿着刀子我也记不清了,向这名男子身上捅去,具体捅着没有捅着我也记不清了,捅在身体的什么地方我也记不清了,捅了几下我也记不清了。这是一把木头刀柄,刀柄长约10公分左右,刀头是三角形的,一边开刃,刀身长约二十公分左右。刀子现在放在我家里。我丈夫砍这名男子的菜刀也放在家里,我一会儿就把菜刀和这把刀子一起拿给你们。(三)被害人徐某3的陈述,证实其与被告人的关系及被告人吴某某掐被害人脖子的事实和经过。该证实:我和吴某某是2015年3月底经同学介绍认识的,五月份我们确立了恋爱关系,2015年11月份中旬,因为我在三堤小学工作,相隔很远我就提出了分手。吴某某就不同意,一直对我纠缠,多次给我发短信、电话威胁、恐吓我,说我跟他分手就要杀了我、杀了我全家。2016年3月2日凌晨1点钟左右,我在平度市新河镇郑戈庄村274号我家西间我的卧室里睡觉,这时我就听到有喘气声,我就醒了,我就看到有一个人在我的床边上,当时我就认为是我父母,我就叫了一声爸,又叫了一声妈,这个人没答应,我就知道进来外人了,我就大声吆喝我父母,这时这个人就用两只手掐我的脖子,嘴里说着:“我掐死你。”这时我听声音听出是我前男友吴某某,我就挣扎,反抗,用左手抓他的面部,具体有没有抓伤,我也不知道,我用脚蹬我家的墙进行求救,这时在东间睡觉的我父亲徐某2、母亲王某几乎同时赶过来,过来后他们把吴某某拉开了,然后我父亲和吴某某好像发生了厮打,由于这时我的房间也没有开灯具体发生了什么我也没有看清,这时我母亲吆喝我给我哥哥打电话,叫人来,我就拿着我的电话向外跑,跑到我家平房过间里,我就给我自己村的表哥官丙强打通了电话,当时给我表哥具体怎么说的我也记不清了,好像说的是:“哥哥,你快点过来有人要掐死我”这时吴某某又来到我的面前,用手掐我的脖子,具体用一只手,还是两只手我也记不清了,我也记不清他当时有没有说话,这时也不知道是我父亲、还是母亲就过来把他给拉开了,这时我由于害怕就蹲在了地上,后边发生了什么事情我也不知道了。我也不知道吴某某什么时候走的,怎么走的。我不知道吴某某有没有伤,也不知道他是否受伤了。后来我父亲到医院包扎伤口,我才知道我父亲左手伤着了,怎么受伤的我也不知道。我光害怕了,我也不知道我父亲和吴某某怎么厮打的。我就是脖子被吴某某掐伤了。在我家平房过间的血我看到了,我也不知道是谁的。吴某某这是第一次来我家,我父母不认识他。之前吴某某用我的身份证给我买过动车票,可能就是那次,他看到了我的地址,自己找上门的。我家的屋门晚上睡觉从来不关,只关外门,应该是他翻墙进入我家院内,敞开我家的屋门进入我的房间的。(四)被告人吴某某的供述,证实了其掐被害人徐某3脖子的事实和过程。该供述:2016年3月1日晚上7点多钟,我在青岛住的地方想到徐婷婷家找徐婷婷谈谈,我就是想看看徐婷婷还能不能和我谈感情了,我就从青岛找了一辆过路车把我拉到灰埠的,我是晚上9点多钟到的灰埠镇。在灰埠,我先找了一个饭店吃点饭后又休息了一会儿,后来到了晚上11点多钟我步行去了徐婷婷家。我到徐婷婷家的时候是凌晨1点多钟,徐婷婷家关着街门,徐婷婷家里人都关灯睡觉了,我也没有敲门就从她家街门左侧玉米的旁边爬墙上了平房,我把我随身带的包放在平房上就从梯子上下去进了徐婷婷院子里,正屋门没有锁,我敞开门进入到正屋左侧徐婷婷的房间。我把徐婷婷叫醒后和她没谈上几句就打起来了,我进徐婷婷房间的时候没有开灯,我用手机照着,徐婷婷朝我脸上耳朵边上抓了一下,我为了阻拦她抓我又害怕徐婷婷的父母发现就用双手从前边掐住徐婷婷的脖子,我掐徐婷婷脖子的时候,徐婷婷坐起来,我又把她摁倒在床上,徐婷婷就大声吆喝,徐婷婷母亲先进去的,接着徐婷婷父亲又进去了。我看到徐婷婷的父母就想跑,徐婷婷的父亲拽着我不让我跑,徐婷婷的母亲又出去拿了一把长的水果刀,我要跑的时候把徐婷婷父亲给拽倒了,那时候徐婷婷拿着手机到别的地方打电话去了。我往外跑到正屋的时候,徐婷婷母亲用水果刀朝我右胳膊捅了一下,我就使劲拽着徐婷婷父亲往外跑。我往院子跑的时候,徐婷婷母亲就去找菜刀去了,我跑到街门里边的时候,徐婷婷母亲拿着菜刀要砍我的头,徐婷婷父亲把菜刀夺过去后用刀背朝我头上砍了一下,徐婷婷父亲没有拉住我,我就敞开门跑了。我跑出去后到别的住户让他们帮我打120,后来我看到别的住户出来人了,我就没有力气了就晕倒了。我就是从徐婷婷家街门左侧玉米旁边爬墙进去上了平房上,然后从梯子下去进了徐婷婷家的院子里,后我就敞开屋门进到徐婷婷房间里。在庭审过程中,被告人吴某某供述其双手掐住被害人的脖子时间长达二十秒至三十秒,但否认自己有杀人的故意。(五)现场勘验笔录、提取笔录2016年3月2日9时平度市公安局刑侦大队对平度市新河镇郑戈庄村徐某2家进行了现场勘验,对案发现场血迹进行了提取,绘制现场勘验制图2张,照相14张。2016年3月2日对徐某3、徐某2、王某进行了手指血样提取;2016年3月24日对犯罪嫌疑人吴某某进行了耳垂血样提取;2016年3月2日在徐某3家西侧平房提取黑色布包一个。(六)鉴定意见1、平度市公安局法医学人体损伤程度鉴定书(平)公(刑)鉴(伤)字[2016]第281号,证实:根据检验所见及医院资料记载,徐某3颈部见多处皮肤挫伤,符合扼压所致,其双眼睑见有出血点,双眼球结膜下状出血,符合窒息征象,依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.5.4.h条之规定,该损伤构成轻伤二级。2、平度市公安局法医学人体损伤程度鉴定书(平)公(刑)鉴(伤)字[2016]297号,证实:据法医检验结合医院病历资料记载,吴某某外伤致右前臂皮肤裂伤,依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.11.4.b条规定,该损伤构成轻微伤。
本院认为,本案的焦点在于被告人吴某某的行为是否符合故意杀人罪的犯罪构成要件。从被告人吴某某多次发给被害人徐某3的具有威胁、恐吓内容的短信看,其中部分短信中有“一个换两家值”、“我死也拉几个垫背的”等有杀人意图的用语,被害人徐某3证实在被告人吴某某扼住自己脖子时曾说过“掐死你”这样的话语,显示被告人吴某某主观上具有杀人的主观故意;证人徐某2、王某的证言和被告人吴某某的供述,证实了被告人吴某某半夜进入被害人徐某3的家中,双手扼住被害人徐某3的脖子时间长达二十秒至三十秒,至被害人“翻白眼”的窒息的程度,证实了其客观上实施的故意杀人的行为及该行为的强度;法医鉴定意见证实了被告人吴某某对被害人徐某3的颈部扼压致徐某3颈部多处皮肤挫伤,其双眼睑有出血点,双眼球结膜下状出血,符合窒息征象的后果。上述证据相互印证,形成完整的证据体系,足以证实被告人吴某某故意杀人的犯罪事实,证实其行为符合故意杀人罪的构成要件。被告人吴某某的有关其没有杀人故意的辩解,本院不予采信。被告人吴某某故意非法剥夺他人生命,其行为构成故意杀人罪,应受刑罚处罚。系未遂,依法可比照既遂减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条,第二十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某某犯故意杀人罪,判处有期徒刑六年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年3月2日起至2022年3月1日止。)二、随案移送的菜刀一把,尖刀一把,拍照存档。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 雷鸿春
人民陪审员 刘焕阁
人民陪审员 张亦华
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 于小蕾附:有关法律规定及司法解释《中华人民共和国刑法》第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。