广西壮族自治区南宁市江南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0105刑初190号公诉机关南宁市江南区人民检察院。被告人蒋东,男,1989年9月25日出生,汉族,中专文化,农民,住南宁市江南区五一路。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年1月15日被抓获,同年1月26被刑事拘留,同年2月4日被逮捕。南宁市江南区人民检察院以南市江检刑诉(2016)158号起诉书指控被告人蒋东犯贩卖毒品罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市江南区人民检察院检察员钟毅出庭支持公诉,被告人蒋东到庭参加了诉讼。现已审理终结。南宁市江南区人民检察院指控:2016年1月15日3时许,被告人蒋东在南宁市江南区五一路邕江明珠小区12栋楼下,以人民币100元的价格将1小包毒品K粉(净重0.96克)贩卖给吸毒人员黄某。二人交易完毕后即被公安人员查获,公安人员当场从黄某处缴获K粉1小包,从被告人蒋东身上缴获毒资人民币100元。随后,公安人员在被告人蒋东居住的南宁市江南区五一路邕江明珠小区12栋904号房内查获净重2.95克的K粉1包。经鉴定,从涉案K粉中均检出氯胺酮成分。为证实指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读、出示了相关证据,认为被告人蒋东明知是毒品仍然贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。特提起公诉,提请本院依法判处。
被告人蒋东对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。
经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致,被告人蒋东归案后如实供述了上述犯罪事实。因被告人蒋东吸食毒品,南宁市公安局兴宁分局于2016年1月15日决定对其处以行政拘留十二日(自2016年1月15日至2016年1月27日),实际执行拘留十一日(自2016年1月15日至2016年1月26日)。上述事实,被告人蒋东在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,抓获经过,行政处罚决定书,户籍证明,扣押决定书,扣押清单,扣押笔录,搜查笔录,提取笔录,南宁市公安局物证鉴定所检验报告,鉴定意见通知书,现场检测报告书,现场指认照片,辨认笔录及照片,证人黄某的证言,被告人蒋东的供述等经庭审质证的证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋东明知是毒品氯胺酮仍然予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人蒋东犯贩卖毒品罪成立。被告人蒋东归案后能如实供述自己的罪行,对其予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人蒋东犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人因吸毒被行政拘留的期限,不予折抵刑期。即自2016年1月26日起至2016年8月25日止。罚金限于本判决生效之日起十日内向本院缴纳,逾期强制缴纳)。
二、公安机关扣押的毒资人民币100元,依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 张显远
人民陪审员 黄祥舢
人民陪审员 黄爱娥
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李德人附:《中华人民共和国刑法》条文第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。