(2016)鲁1327民初2766号

芦松翠与郁有见、太平财产保险有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
芦松翠,郁有见,太平财产保险有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初2766号

原告:芦松翠,居民。

委托代理人:曹现法,莒南经济开发法律服务所法律工作者。

被告:郁有见,居民。

委托代理人:郇秀臻,莒南县城区法律服务所法律工作者。

被告:太平财产保险有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市兰山区沂蒙路468号5号楼801室。代表人:刘增顺,总经理。

委托代理人:朱孟虎,该公司职工。

原告芦松翠与被告郁有见、太平财保临沂公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理,依法由

审判员李萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告芦松翠委托代理人曹现法,被告郁有见的委托代理人郇秀臻及被告太平财保临沂公司的委托代理人朱孟虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告芦松翠诉称,2015年12月31日9时许,被告郁有见驾驶着鲁Q号小型普通客车沿郁家结庄村里东西路由东向西行驶至事故地点右拐弯的芦松翠驾驶的电动自行车发生碰撞,造成芦松翠受伤,车辆不同程度损坏的道路交通事故。原告受伤后住院治疗,花费医疗费一宗,发生事故时,肇事车辆在被告保险公司投保交强险一份。交警认定郁有见承担该事故的全部责任,芦松翠不承担该事故的责任。肇事车在被告太平财保临沂公司投保交强险和保险金额为50万元的商业三者险,并投有不计免赔险。原告芦松翠主张因此交通事故造成的损失:医疗费33510.90元、住院伙食补助费450元、营养费2700元、误工费9607.20元、护理费7205.60元、伤残赔偿金58444元、精神抚慰金1000元、交通费600元、法医鉴定费1200元,要求被告方赔偿各项损失共计117000元。

被告人财保临沂分公司辩称,事故发生属实,对于交警队的责任划分无异议,肇事车在我公司投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险(约定不计免赔)属实,在核实驾驶证、行驶证合法有效的前提下,同意在交强险各分项限额内赔偿原告方的合理合法损失,法医鉴定系单方委托,伤残等级过高,三期过长;损失清单中,医疗费扣除10%非医保用药,误工费因原告年龄超过55周岁,根据规定误工费不应支持,护理期、伤残过高,精神抚慰金不予承担;鉴定费、诉讼费等程序性费用不予承担。

被告郁有见辩称,事故发生属实,责任划分无异议,车辆投有保险,应当由保险公司承担赔偿责任,事故发生后为原告垫付5000元,547.3元门诊费用,要求在本案中一并处理。对当事人各方无争议的以下事实,本院予以确认:1、原告所诉的交通事故的事实;2、交警对事故责任的划分;3、肇事车的投保情况;4、驾驶员信息及行驶证信息;对各被告承认原告方主张的部分诉讼请求,本院予以支持:1、原告方的医疗费33510.9元;2、住院伙食补助费450元;3、交通费600元;4、法医鉴定费1200元;双方争议的焦点:1、误工费数额2、残疾赔偿金数额;3、精神抚慰金数额;4、护理费数额;

经审理查明,原告芦松翠及其护理人员郁章彬发生事故前在城市规划区范围内;2014年度山东省无固定工作城镇居民的误工费为80.06元/天,事故发生后,被告郁有见为原告芦松翠垫付医疗费5547.30元,原告芦松翠与被告郁有见均同意在本案中一并处理。2016年4月9日,临沂诚证法医司法鉴定所作出诚证司鉴所[2016]临鉴字第453号司法鉴定书,……五、鉴定意见1、被鉴定人芦松翠的损伤构成十级伤残;2、误工期为150日,护理期为60日,营养期60日。原告芦松翠为此支出法医鉴定费1200元。

本院认为,双方当事人无争议的事实,本院予以确认;对被告承认的部分诉讼请求,本院予以支持;关于双方争议的误工期、护理期、伤残等级,被告辩称法医鉴定系单方委托,未在规定时间向提交重新鉴定的书面申请,未提供相应的证据证明,本院对此予以认定;关于伤残赔偿金,计为58444元(28222元/年20年10%);关于误工费,计为12009元(80.06元/天150天);关于护理费,计为4803.60元(80.06元/天60天);关于营养费,应当按照按国家机关一般工作人员出差伙食补助标准30元/天的标准计算,计为1800元(30元/天60天);关于双方争议的精神抚慰金,根据本案的实际情况,结合当地生活水平,本院酌定为1000元。关于被告郁有见为原告芦松翠垫付的医疗费,双方均同意在本案中一并处理,不违反法律规定,本院予以准许,原告芦松翠应返还被告郁有见垫付的医疗费5547.30元;综上,原告芦松翠因本次事故造成的损失为113817.50元:1、医疗费33510.90元;2、住院伙食补助费450元;3、误工费12009元;4、护理费4803.60元;5、营养费1800元;6、伤残赔偿金58444元;7、精神抚慰金1000元;8、交通费600元;9、法医鉴定费1200元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,

判决如下:

一、被告太平财产保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费赔偿限额内赔偿原告芦松翠医疗费、住院伙食补助费、营养费等共计10000元;

二、被告太平财产保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告芦松翠伤残赔偿金、误工费、护理费、交通费、精神抚慰金等共计76856.60元;

三、由被告太平财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业三者险赔偿限额内赔偿原告芦松翠剩余的医疗费、住院伙食补助费、营养费等共计25760.90元;

四、原告方的剩余损失法医鉴定费1200元,由被告郁有见赔偿。

五、原告芦松翠返还给被告郁有见垫付的医疗费5547.30元六、驳回原告芦松翠的其他诉讼请求。以上判决第一至四项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2580元,减半收取1290元,由被告郁有见负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 李 萍

二〇一六年六月二十四日

书记员 李善敏