(2015)徐商初字第00226号

中国银行股份有限公司徐州青年路支行与徐州飞虹网架建设有限公司、江苏省迈达重钢结构股份有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江苏省徐州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
江苏省徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司徐州青年路支行,徐州飞虹网架建设有限公司,江苏省迈达重钢结构股份有限公司,江苏永鹏科技实业有限公司,高洪,张黎
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款,第十八条第一款,第三十一条,第六条,第二十一条第一款,第五十二条,第五十九条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零一条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十二条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省徐州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)徐商初字第00226号原告中国银行股份有限公司徐州青年路支行,住所地在徐州市青年路264号。负责人赵贺,该支行行长。委托代理人陈刚,江苏观度律师事务所律师。委托代理人马德卿,江苏观度律师事务所律师。被告徐州飞虹网架建设有限公司,住所地在江苏徐州工业园区江苏省迈达重钢结构股份有限公司院内。法定代表人高洪,该公司经理。委托代理人季顺,江苏义行律师事务所律师。被告江苏省迈达重钢结构股份有限公司,住所地在徐州市贾汪区206国道东徐州东风热电厂南。法定代表人高洪,该公司经理。委托代理人季顺,江苏义行律师事务所律师。被告江苏永鹏科技实业有限公司,住所地在江苏徐州工业园区内。法定代表人王晋勇,该公司经理。委托代理人王晋宁,该公司员工。被告高洪。委托代理人季顺,江苏义行律师事务所律师。被告张黎。委托代理人季顺,江苏义行律师事务所律师。关于原告中国银行股份有限公司徐州青年路支行(以下简称中国银行青年路支行)与被告徐州飞虹网架建设有限公司(以下简称飞虹网架公司)、江苏省迈达重钢结构股份有限公司(以下简称迈达公司)、江苏永鹏科技实业有限公司(以下简称永鹏科技公司)、高洪、张黎金融借款合同纠纷一案,本院于2015年5月5日立案受理后,永鹏科技公司于法定期间内提出管辖权异议,本院作出(2015)徐商辖初字第00026号民事裁定,驳回永鹏科技公司对本案提出的管辖权异议。后本院于2015年11月3日公开开庭进行了审理,中国银行青年路支行的委托代理人陈刚、马德卿,飞虹网架公司、迈达公司、高洪、张黎的委托代理人季顺到庭参加诉讼,永鹏科技公司经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行青年路支行诉称:2014年10月24日,飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订授信额度协议,约定由中国银行青年路支行向飞虹网架公司提供6000万元授信额度。2014年10月29日、2014年12月30日、2015年1月5日中国银行青年路支行分别与飞虹网架公司签订流动资金借款合同两份、签发国内信用证一份,约定借款合计3000万元,信用证垫付款500万元。中国银行青年路支行依约履行了出借及垫付义务。高洪、张黎自愿以其名下房产为涉案债务提供最高额抵押,高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司自愿对涉案债务提供最高额连带保证。现还款期限届满,飞虹网架公司未履行还款义务,保证人亦不承担保证责任,请求法院判令:1、飞虹网架公司偿还借款本金3000万元及利息,偿还信用证垫付款500万元及利息;2、中国银行青年路支行对高洪、张黎提供的抵押物享有优先受偿权;3、高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司对上述债务承担连带保证责任;4、案件受理费、保全费及其他实现债权的费用由被告承担。

被告飞虹网架公司、迈达公司、高洪、张黎共同答辩称:对原告起诉的事实均无异议。2014年10月29日发放的借款到期之前不欠息,期满后本息均未偿还;2014年12月30日发放的借款自2015年5月9日开始欠息,本金未还。被告永鹏科技公司经本院合法传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2014年10月24日,飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订编号为150275964E14102001号的授信额度协议,约定:中国银行青年路支行同意向飞虹网架公司提供人民币6000万元的授信额度,具体包括3000万元的短期流动资金贷款、贸易融资额度2000万元、保函额度1000万元。授信额度使用期限为自本协议生效之日起至2015年10月22日止。同日、高洪、张黎与中国银行青年路支行签订编号为150275964DY14102001的最高额抵押合同,约定主合同为中国银行青年路支行与飞虹网架公司自2014年10月24日起至2017年10月23日止签署的借款、贸易融资、保函、资金业务及其他授信业务合同,其中约定属于本合同项下之主合同。最高担保本金1089.53万元,担保范围包括本金、利息、违约金、损害赔偿金及实现债权费用。抵押物为位于徐州市福顺路综合楼-1-502、602、702、803的房地产。2014年10月28日,双方办理了抵押权登记,权利人中国银行青年路支行取得了徐房他证泉山字第2101**号、徐土他项2014第00965号他项权证,载明房屋他项权利人中国银行青年路支行、债权数额10895300元。同日,保证人高洪与张黎、迈达公司、永鹏科技公司分别同中国银行青年路支行签订编号为150275964B14102001、150275964B14102002、150275964B14102003的最高额保证合同,均约定:担保的主合同为飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订的编号为150275964E14102001号的授信额度协议及该协议项下单项协议,其中约定其属于本合同项下之主合同。最高保证金额为6000万元,保证范围包括主债权本金、利息、违约金、损害赔偿金及实现债权费用。保证方式为连带责任保证,保证期间为主债权发生期间届满之日起两年。同日,保证人高洪与张黎、迈达公司、永鹏科技公司均向中国银行青年路支行出具确认书,载明:保证人与中国银行青年路支行签订的最高额保证合同,中国银行青年路支行已向保证人明确提示存在保证人主动放弃本人抗辩权的条款。保证人担保的主债务在最高额保证合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人在最高额保证合同项下的任何权利行使,债权人有权决定各担保权利的行使顺序保证人不得以存在其他担保及行使顺序等抗辩债权人。2014年10月29日,飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订编号为150275964D14102001号的流动资金借款合同,约定:本合同为飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订的编号为150275964E14102001号的授信额度协议项下单项协议,中国银行青年路支行向飞虹网架公司借款1500万元,借款期限12个月。借款利率为浮动利率,以实际提款日前一个工作日中国银行股份有限公司公布的一年期贷款基础利率加145基点计算,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次,重新定价日为下一个浮动周期的首日。日利率=年利率/360,按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日,贷款逾期后,按罚息利率计收罚息,罚息利率为浮动利率水平上加收40%;借款人不能按期支付的利息及罚息,按月结息,按罚息利率计收复利。约定还款计划为2015年10月21日还款500万元,2015年11月1日还款1000万元。本合同项下担保方式为:高洪、张黎夫妇与贷款人签订的编号为150275964DY14102001的最高额抵押合同项下主合同;保证人高洪与张黎、迈达公司、永鹏科技公司分别与中国银行青年路支行签订编号为150275964B14102001、150275964B14102002、150275964B14102003的最高额保证合同项下主合同。合同签订后,中国银行青年路支行于2014年11月3日发放了贷款1500万元,借款借据载明月息0.6%。2014年12月30日,飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订编号为150275964D14123101号的流动资金借款合同,约定:本合同为飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订的编号为150275964E14102001号的授信额度协议项下单项协议,中国银行青年路支行向飞虹网架公司借款1500万元,借款期限12个月。借款利率为浮动利率,以实际提款日前一个工作日中国银行股份有限公司公布的一年期贷款基础利率加145基点计算,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次,重新定价日为下一个浮动周期的首日。日利率=年利率/360,按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日,贷款逾期后,按罚息利率计收罚息,罚息利率为浮动利率水平上加收40%;借款人不能按期支付的利息及罚息,按月结息,按罚息利率计收复利。约定还款计划为2015年4月21日还款20万元,2015年12月30日还款1480万元。本合同项下担保方式为:高洪、张黎夫妇与贷款人签订的编号为150275964DY14102001的最高额抵押合同项下主合同;保证人高洪与张黎、迈达公司、永鹏科技公司分别与中国银行青年路支行签订编号为150275964B14102001、150275964B14102002、150275964B14102003的最高额保证合同项下主合同。该合同签订后,中国银行青年路支行于2014年12月31日发放贷款1500万元,借款借据载明月息0.56%。2015年1月5日,飞虹网架公司向中国银行青年路支行提交编号为2015信字KZ01号的开立国内信用证申请书,载明:依据飞虹网架公司与中国银行青年路支行签订的编号为150275964E14102001号的授信额度协议,申请开立信用证,由此产生的权利义务按照授信额度协议及其附件和本申请书的约定办理,开证金额500.5万元,从垫付之日起,按日利率万分之五计收利息并按月计收复利。飞虹网架公司将于信用证约定的付款日或对方要求的其他日期将备付款项存入在该行开立的账户,以用于信用证项下对外付款。本合同项下担保方式为:高洪、张黎夫妇与贷款人签订的编号为150275964DY14102001的最高额抵押合同项下主合同;保证人高洪与张黎、迈达公司、永鹏科技公司分别与中国银行青年路支行签订编号为150275964B14102001、150275964B14102002、150275964B14102003的最高额保证合同项下主合同。此外,飞虹网架公司提供保证金质押5000元,并授权中国银行股份有限公司徐州分行从飞虹网架公司账户直接扣划。同日,中国银行股份有限公司徐州分行同意飞虹网架公司的申请,加盖中国银行股份有限公司徐州分行进口业务专用章。同日,中国银行股份有限公司徐州分行开具了编号为TE0727215001的国内信用证,载明开证申请人飞虹网架公司,受益人徐州诚旺化工产品有限公司,开证金额500.5万元,有效期2015年1月30日,有效地点江苏省徐州市,通知行及议付行均为中国银行股份有限公司徐州分行。合同履行过程中飞虹网架公司未按约定存入备付款项。2015年4月29日,中国银行青年路支行扣划飞虹网架公司缴纳的保证金5000元后,针对该信用证对外垫付500万元。另查明:双方当事人一致确认,中国银行青年路支行2014年11月3日发放的1500万元借款,合同约定借款到期之前的利息飞虹网架公司均已支付,借款到期后的本息均未支付;2014年12月31日发放的1500万元贷款,自2015年5月9日开始欠息,本金未付。上述事实,有双方当事人陈述、授信额度协议、流动资金借款合同、借款借据、中国银行青年路支行贷款发放交易流水单、开立国内信用证申请书、国内信用证、买卖合同、增值税发票、最高额保证合同、最高额抵押合同、徐州市房地产抵押合同、他项权证等证据证实,本院予以确认。

本院认为:中国银行青年路支行具有贷款业务、开立国内信用证业务经营权,其与飞虹网架公司之间的借款合同关系,与高洪、张黎之间的抵押合同关系,与高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司之间的保证担保合同关系有授信额度协议、流动资金借款合同、借款借据、开立国内信用证申请、国内信用证、最高额抵押合同、最高额保证合同等证据证实;设立上述法律关系,系双方当事人的真实意思表示,所签订的合同内容合法,均成立、生效,对双方当事人均有法律约束力。中国银行青年路支行已依约履行发放3000万元贷款的义务,相应取得要求飞虹网架公司偿还3000万元贷款本息的请求权。由于飞虹网架公司没有依约清偿借款本息,因此飞虹网架公司应偿还尚欠的借款本金3000万元并支付相应的利息。飞虹网架公司未按约定将信用证项下备付款项存入约定账户,导致中国银行青年路支行对外垫付500万元,故中国银行青年路支行有权向飞虹网架公司追偿500万元垫付款,并自垫付之日次日起按照日利率万分之五计算利息。高洪、张黎向中国银行青年路支行提供了最高额抵押担保,并已办理法定抵押登记手续,中国银行青年路支行所取得的抵押权受法律保护。根据《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款“……债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产价款优先受偿”,第五十三条第一款“债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押权人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼”的规定,中国银行青年路支行依法享有对徐房他证泉山字第2101**号、徐土他项2014第00965号他项权证项下财产以拍卖、变卖所得价款在10895300元范围内的优先受偿权。关于高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司的保证责任问题。首先,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权”。本案中,高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司与中国银行青年路支行签订的最高额保证合同及出具的确认书中,均明确约定债权人有权决定各担保权利的行使顺序,保证人不得以存在其他担保及行使顺序等抗辩债权人,故中国银行青年路支行有权决定各担保权利的行使顺序。其次,高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司在保证合同中均明确约定对本案诉争借款本息及实现债权的费用等承担连带责任保证担保,根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,中国银行青年路支行在保证期间内向保证人高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司主张权利,要求其对本案诉争借款本息承担连带清偿责任,不违反法律规定,本院予以支持。再次,高洪、张黎、迈达公司、永鹏科技公司承担保证责任后,可以依据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,向飞虹网架公司追偿。综上,原告中国银行青年路支行的诉讼请求成立,本院依法予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零一条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,第三十三条第一款、第五十二条、第五十三条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十二条第一款、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、徐州飞虹网架建设有限公司于本判决生效后十日内向中国银行股份有限公司徐州青年路支行偿还借款本金3000万元及利息(自2015年10月22日起以500万元为本金,自2015年11月2日起以1000万元为本金,均按照编号为150275964D14102001号的流动资金借款合同约定利率据实计算罚息、复利至实际给付之日止;自2015年5月10日以1500万元为本金,按照编号为150275964D14123101号的流动资金借款合同约定利率据实计算利息、罚息、复利至实际给付之日止);

二、徐州飞虹网架建设有限公司于本判决生效后十日内向中国银行股份有限公司徐州青年路支行偿还垫付款本金500万元及利息(自2015年4月30日起以500万元为本金,按日利率万分之五计算至实际给付之日止);

三、在被告徐州飞虹网架建设有限公司未足额偿还上述借款本息的情况下,原告中国银行股份有限公司徐州青年路支行有权对徐房他证泉山字第2101**号、徐土他项2014第00965号他项权证项下财产以拍卖、变卖所得价款在10895300元范围内优先受偿;

三、被告高洪、张黎、江苏省迈达重钢结构股份有限公司、江苏永鹏科技实业有限公司对被告徐州飞虹网架建设有限公司的上述债务承担连带清偿责任;被告高洪、张黎、江苏省迈达重钢结构股份有限公司、江苏永鹏科技实业有限公司承担保证责任后,有权向被告徐州飞虹网架建设有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费216800元,保全费5000元,合计2218000元由被告徐州飞虹网架建设有限公司、高洪、张黎、江苏省迈达重钢结构股份有限公司、江苏永鹏科技实业有限公司共同负担(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省高级人民法院。同时应依据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省高级人民法院预交上诉案件受理费。(江苏省高级人民法院开户行:中国农业银行南京山西路支行;账号:10×××75)。

审 判 长  魏志名

代理

审判员  刘 娟

代理

审判员  单德水

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  蒋慧娟附:本判决所依据的实体法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零一条贷款人未按照约定的日期、数额提供借款,造成借款人损失的,应当赔偿损失。借款人未按照约定的日期、数额收取借款的,应当按照约定的日期、数额支付利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。第五十二条抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十二条第一款当事人约定的或者登记部门要求登记的担保期间,对担保物权的存续不具有法律约束力。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。