河北省邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0430民初380号
原告:潘某1,男,1989年2月11日出生,汉族,邱县。
委托代理人:冯志平:河北道申律师事务所律师。
被告:邢某,女,1986年3月12日出生,汉族,邱县古城营乡古城营村人。
原告潘某1与被告邢某同居关系纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告潘某1及其委托代理人冯志平到庭参加诉讼。被告邢某经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告潘某1诉称,我与被告经人介绍认识,于2014年农历11月8日按农村习俗举行结婚典礼仪式。在举行结婚典礼仪式前,被告向原告家索要彩礼款66000元。共同生活后,原、被告因家务琐事产生矛盾,二人在共同生活不到一年时间,被告就回娘家居住至今。请求依法判令被告返还给原告彩礼款66000元;本案诉讼费用及其他费用由被告负担。为支持其诉讼请求,原告申请证人陈某、潘某2出庭作证。证人陈某的证言为:我叫陈某,女,1963年12月14日出生,汉族,邱县古城营乡古城营村6组53号,和原、被告都没有关系。2014年农历十月底我和潘某2一起,把66000元现金作为彩礼给了邢某母亲,给完钱以后的事都不清楚了;证人潘某2的证言为:我叫潘某2,女,1980年10月3日出生,邱县古城营乡古城营村6组13号。我娘家与原告是一个村的街坊,婆家跟被告是一个村的街坊。××××年××月××日,原告父亲潘爱文拿着66000元现金去我家,让我把66000元现金作为彩礼交给被告母亲,我和我一个村的陈某一起去的,当时给彩礼时被告母亲和我还有陈某在场,后来被告嫂子也去了,给完彩礼就定了结婚日子,别的事情就不清楚了。被告未答辩、未质证、未提交证据。
经审理查明,原、被告是经人介绍相识的,后双方订立了婚约关系。
被告方通过中间人接受原告彩礼现金共计66000元,原告与被告在未办理结婚登记手续的情况下,依照农村习俗举行了结婚典礼。后原告诉至本院,请求依法责令被告返还彩礼款共计66000元。上述事实,有原告陈述、证人证言在卷为证,本院对该事实予以确认。
本院认为,要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记,取得结婚证,即确立夫妻关系。本案中,原、被告未进行结婚登记,即以夫妻名义同居生活,属同居关系,该同居关系不受法律保护;关于彩礼问题,原告虽没直接证据证明被告接受彩礼的事实及彩礼数额,但在庭审过程中,通过原告申请的证人的陈述。本院予以确认。根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》的规定,双方未办理结婚登记手续的当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持,原告请求被告返还彩礼的请求本院予以支持。但鉴于原、被告已经共同生活了一段时间的事实,被告可酌情退还。依照最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邢某于本判决生效后十日内返还原告潘某1彩礼人民币33000元。
二、驳回原告其它诉讼请求。案件受理费1450元,减半收取,由原告潘某1负担362.50元,被告邢某负担362.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 王 杰
二〇一六年六月二十四日
书记员 靳开元附:相关的法律规定:最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。