湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初1227号原告湖北华坤包装材料有限公司。法定代表人周坤先,系公司总经理。委托代理人吴新港、张伟华(实习),湖北湛月律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告王铁军。
原告湖北华坤包装材料有限公司诉被告王铁军劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吴曦担任
审判长,与
人民陪审员祁国良、冯加满组成的合议庭,公开开庭进行了审理。原告湖北华坤包装材料有限公司的委托代理人吴新港,被告王铁军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告湖北华坤包装材料有限公司诉称,被告于2011年6月10日到原告公司上班,从事门卫工作。工作期间,双方签订了劳动合同。合同约定被告的工资为1200元∕月,其中包含应缴纳社会保险费,社会保险由个人办理。原告别地于2012年7月11日和2014年7月11日发出通知,要求公司职工申报办理社会养老保险,被告从未申报,而非原告不为其购买社会保险。2015年6月11日,原告自动离职。2015年10月29日,被告向大冶市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求原告支付养老保险、医疗保险费和双倍工资共计35733.5元。2016年2月2日,大冶市劳动人事争议仲裁委员会裁决原告支付被告社会保险补偿费18800.66元。
原告不服该裁决。故诉请法院判决原告不支付被告社会保险补偿费,由被告承担本案诉讼费用。
被告王铁军辩称,被告于2011年6月10日至2015年6月11日在原告单位从事门卫工作期间,原告没有为被告依法缴纳社会保险(养老保险和医疗保险)。2015年6月11日被告申请辞职离开原告单位。被告已向社保部门补缴了用人单位应承担的部分,原告应予补偿。被告在原告单位月工作时间在240至300小时,原告未支付加班费。被告与原告签订劳动合同后,原告未将劳动合同给予被告,被告辞职后,原告没有出具解除或者终止劳动合同的证明,原告未支付解除劳动合同经济补偿金。综上,请求法院判决原告补偿社会保险损失18800.66元,支付加班费48840.61元,支付解除劳动合同经济补偿金5907.68元,承担本案诉讼费用。
经审理查明,2011年6月10日,被告王铁军进入原告湖北华坤包装材料有限公司工作,从事门卫岗位。工作期间,双方签订了劳动合同,但原告没有为被告缴纳社会保险。2015年6月11日,被告王铁军申请辞职离开原告单位而解除劳动合同。被告王铁军解除劳动关系前的月平均工资为1476.92元。被告王铁军因原告未给被告交纳社会保险,被告自己向社会保险经办机构缴纳了养老保险费和医疗保险费,其中:2011年7月至2015年6月的养老保险费分别为3774.80元、4316.80元、4816.00元、5368.80元,合计18276.40元;医疗保险费分别为803.24元、803.24元、909.42元909.42元、855.21元、902.40元、999.84元、999.84元,合计7182.61元。后原、被告双方因解除劳动合同后的相关补偿事宜协商未果,故被告王铁军于2015年10月29日向大冶市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。要求原告支付养老保险、医疗保险费和双倍工资共计35733元。2016年2月2日,大冶市劳动人事争议仲裁委员会作出冶劳人仲裁字(2016)第1号裁决书,裁决:原告与被告解除劳动关系,并终止各项社会保险关系;由原告支付社会保险补偿金18800.66元;驳回其它仲裁请求。
原告不服该裁决书,故向本院提起诉讼。审理中,被告王铁军提出上述诉讼请求。
本院认为,2011年6月,被告王铁军进入原告湖北华坤包装材料有限公司工作,从事门卫岗位。工作期间,双方签订了劳动合同,该事实双方均无异议;被告王铁军工作期间,被告未为其缴纳社会保险,后被告自己向社会保险经办机构补缴了养老保险、医疗保险费,被告工作期间月平均工资1476.92元等事实,被告均提交了有效证据予以证实,本院应予认定。故被告要求原告补偿社会保险损失18800.66元的请求,符合法律规定,本院应予支持。被告同时增加要求原告支付其离职前四年工作年限的解除劳动合同经济补偿金5907.68元请求,亦符合法律规定,本院亦应予以支持。但被告要求原告支付加班工资的请求,无有效证据予以证实,本院不予支持。原告主张其支付被告的工资中含有社会保险费不应支付社会保险费及被告增加的经济补偿金请求应另行仲裁等意见,不符合客观事实和法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、解除原告湖北华坤包装材料有限公司与被告王铁军之间的劳动关系。
二、由原告湖北华坤包装材料有限公司支付被告王铁军养老保险、医疗保险费补偿金18800.66元;
三、由原告湖北华坤包装材料有限公司支付被告解除劳动合同的经济补偿金5907.68元元(1476.92元/月4个月)四、驳回原告湖北华坤包装材料有限公司的诉讼请求;
五、驳回被告王铁军其余诉讼请求。以上二、三项金额合计人民币24708.34元,由原告湖北华坤包装材料有限公司在本判决生效后十日内付给被告王铁军。如果当事人未按本判决指定期间履行上述给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费用10元,减半收取5元,由原告湖北华坤包装材料有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币10元,款汇湖北省黄石市中级人民法院。开户银行:农行黄石市分行团城山支行。户名:黄石市中级人民法院,账号:1718。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 吴 曦
人民陪审员 祁国良
人民陪审员 冯加满
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李慧玲