上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1299号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人陈某某。辩护人杨贇,上海合勤律师事务所律师,由上海市闵行区法律援助中心指派。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]1222号起诉书指控被告人陈某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月30日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员杨某某出庭支��公诉,被告人陈某某及其辩护人杨贇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月10日20时30分许,被告人陈某某经事先电话联系,至本市闵行区XX路XX弄小区l区大门口,以人民币1,500元的价格将三包毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)贩卖给购毒人员李某某。交易完成后被告人陈某某至本市闵行区XX路XXX号二楼游戏机房使用毒资玩游戏机。当日22时许,被告人陈某某从游戏机房出来时被跟踪在此的民警抓获,并从其身上扣押毒品一包。经鉴定,从李某某处扣押的毒品净重4.27克,从陈某某处扣押的毒品0.88克,均检出甲基苯丙胺成分。被告人陈某某到案后拒不供认上述犯罪事实。毒品、毒资已由公安机关依法扣押、收缴。为证明上述事实,公诉机关向本院移送并当庭出示了证人李某某、刘某某、季某、梁某某的证言及相关辨认笔录,手机短信截图,上海市毒品检验中心出具的检验报告,相关刑事判决书,公安机关的扣押清单、收缴毒品专用单据、工作情况及被告人陈某某的供述等证据,据此确认被告人陈某某的行为已构成贩卖毒品罪,提请本院依法予以判处。被告人陈某某辩解称:其未向李某某贩卖毒品。辩护人提出:现有证据不足以证明被告人贩卖毒品的事实。
经审理查明:2015年12月10日19时30分许,被告人陈某某经事先电话联系,至本市闵行区XX路XX弄小区l区大门口,以1,500元(人民币,下同)的价格将三包共计净重4.27克的甲基苯丙胺(冰毒)贩卖给购毒人员李某某。交易完成后被告人陈某某至本市闵行区XX路某某市场附近游戏机房内玩游戏机。当日22时许,被告人陈某某从游戏机房出来时被跟踪至此的民警抓获,并从其身上另查获一包净重0.88克的甲基苯丙胺。案发后,涉案毒品已由公安机关依法扣押。上述事实,有下列��庭审举证、质证的证据相互印证证实,本院予以确认:1、证人李某某的证言及辨认笔录证明:其认识一名叫“大广”的上海籍男子曾欲向其贩卖冰毒。2015年12月10日,其至公安机关将“大广”的情况告知公安人员,并愿意配合公安机关抓捕该男子。后其与“大广”电话联系,相约于当日19时许在本市闵行区XX路XXX号桥附近碰面,其向“大广”购买三包共计1,500元的冰毒。当日19时30分许,其与“大广”在XX路XX弄小区门口碰面后,“大广”交给其3包白色晶体,并自其处收取1,500元后离开。分散在四周的民警没有立即对“大广”进行抓捕而是跟踪“大广”,其与另一名民警则开车尾随。当日22时许,民警在XX路某某市场附近将“大广”抓获。交易时,“大广”身穿紫色羽绒夹克。经辨认,陈某某系向其贩卖毒品的“大广”。2、证人季某的证言及辨认笔录证明:其系公安民��。2015年12月10日11时许,李某某至公安机关举报称,一名叫“大广”的上海籍男子有贩卖冰毒的嫌疑,并愿意协助民警实施抓捕。后李某某与“大广”电话联系,相约于当日19时许在本市闵行区XX路XXX号桥附近碰面,并由李购买1,500元的冰毒。当日19时30分许,其与同事身着便衣同李某某至XX路XX弄小区门口并分散在李四周。李与一身穿紫色羽绒服的男子碰头后,该男子自上衣口袋内掏出一白色纸包交给李某某,李随即自口袋内拿出一叠人民币交给该男子,该男子随后离开。其与同事为扩大战果,跟踪该男子至本市闵行区XX路某某市场附近一游戏厅处,该男子进入游戏厅。当日22时许,其与同事将该男子抓获,并自该男子身上缴获人民币1千余元及一包疑似冰毒的白色晶体,另在该男子手机上发现与李某某交易冰毒时的联系信息。经辨认,陈某某系向李某某贩卖毒品的男子���3、证人梁某某的证言及辨认笔录证明:2015年12月,一男子至公安机关举报称,认识一名男子有贩毒嫌疑,并愿意协助民警实施抓捕。后举报人与贩毒人员电话联系,相约于当晚在本市闵行区XX路XXX号桥附近交易,交易金额为1,500元。当日19时许,其与同事季某等人身着便衣,带着举报人驱车前往上述地点,后举报人下车步行前往,其与同事在后尾随。举报人与一男子在XX路一小区碰面后,该男子拿出几包东西交给举报人,并自举报人处收取一叠人民币后离开。其与同事为扩大战果,跟踪该男子至本市闵行区XX路某某市场附近时,将该男子抓获。4、证人刘某某的证言及辨认笔录证明:2015年12月10日21时30分许,其在本市闵行区XX路XXX号二楼游戏机房内上班时,一身穿紫色羽绒服的男子来到游戏机房,交给其300元充卡。当日22时许,该男子退了不到100元后离开。经辨认,陈���某系当天至游戏机房的男子。5、手机短信截图证明:陈某某与李某某的短信往来情况。6、公安机关的扣押清单、收缴毒品专用单据证明:涉案毒品已由公安机关依法扣押。7、上海市毒品检验中心的检验报告证明:从李某某处缴获的毒品净重4.27克,从陈某某处缴获的毒品净重0.88克,从中均检出甲基苯丙胺成分。8、公安机关的工作情况证明:本案案发及被告人陈某某的到案经过。9、相关刑事判决书证明:被告人陈某某的前科情况。10、被告人陈某某的供述。
本院认为,被告人陈某某明知是毒品仍贩卖给他人,计甲基苯丙胺5.15克,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人陈某某曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪,依法应当从重处罚;被告人陈某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重���罚。
公诉机关指控成立,本院予以确认。关于被告人陈某某及其辩护人提出的辩解、辩护意见,
本院认为,证人李某某、季某、梁某某、刘某某的证言等证据相互印证,足以认定被告人陈某某向李某某贩卖毒品的事实,且对于从被告人身上查获的毒品,亦应一并计入其贩卖毒品的数量。被告人及其辩护人的辩解、辩护意见,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起至2018年6月9日止。罚金自本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)二、扣押在案的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
审 判 长 李 斌
人民陪审员 殷 健
人民陪审员 董孟范
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈 琦附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被���人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。