(2016)冀0582民初1047号

陈艮平、杨红梅等与任宝国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沙河市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
沙河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈艮平,杨红梅,任宝国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

河北省沙河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0582民初1047号原告陈艮平,个体户。原告杨红梅,个体户。委托代理人刘国强,峰峰矿区光彩法律服务所法律工作者。特别授权。被告任宝国(别名任保国)。委托代理人王璐卫,河北守敬律师事务所律师。一般代理。

原告陈艮平、杨红梅与被告任宝国为买卖合同纠纷一案,本院受理后由

审判员石英颖适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈艮平、杨红梅及其委托代理人刘国强,被告任宝国的委托代理人王璐卫到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈艮平、杨红梅诉称:2014年原、被告达成买卖白灰协议,同年被告欠货款88970元,2015年被告又欠货款47701元,被告2015年6月16日出具欠据。被告支付货款3万元,尚欠原告106671元拖欠支付至今,经原告多次催要不成,形成纠纷。综上所诉,原被告之间达成的买卖协议是双方的真实意思表示,合法有效。被告拖欠原告货款106671元事实清楚,证据充分,足以认定。双方的债权债务关系清楚,合法有效,应受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务并按照约定或者法定支付逾期违约金。被告拖欠货款不还的行为,构成了法律上的违约行为,给原告造成了重大经济损失,依法应当承担违约责任,被告应向原告支付违约金8500元。请求判令被告支付原告货款106671元;被告支付原告逾期付款违约金8500元;承担本案诉讼费。

被告任宝国辩称:被告通过中国建设银行向卡号为43×××06的原告账户三次转入30000元,时间分别是2015年11月18日、2016年2月6日、2016年4月14日。双方未签订书面合同,没有约定违约条款,并且被告没有任何违约行为,是按期还款,原告要求8500元违约金的主张没有事实和法律依据。

经审理查明:2014年被告从原告处购买白灰,2015年6月16日向原告出具欠条一张,内容为:“今证明,年前欠白灰款88970元,年后欠47701元,任宝国”。被告于2015年11月18日、2016年2月6日、2016年4月14日通过中国建设银行向卡号为43×××06的原告账户三次转入30000元,至今尚欠原告106671元,原告为此诉至本院。认定上述事实的证据有:欠款证明、银行转账凭证等。以上证据均经庭审举证、质证,符合证据的客观性、关联性、合法性的法律特征,可以作为认定本案事实的证据。

本院认为,原告陈艮平、杨红梅诉被告任宝国欠其白灰款106671元,有被告出具的欠条为证,庭审中被告方对欠款事实不持异议,被告应当承担还款责任,故原告要求被告偿付货款106671元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告支付逾期付款违约金8500元的诉讼请求,经查双方未签订书面合同,未约定违约条款,故该诉讼请求理据不足,本院不予支持,但依据我国相关法律规定可支持其逾期利息损失,原告虽称其向被告多次催收货款,但并未举证证明具体的催收日期,故应当以其向法院申请诉前保全之日起确定为主张权利之日,开始计算逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告任宝国于本判决生效后十日内给付原告陈艮平、杨红梅货款106671元及利息(利息自2015年5月4日起至本判决确定的给付之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算);

二、驳回原告陈艮平、杨红梅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1302元,保全费1070元,共计2372元,由被告任宝国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  石英颖

二〇一六年六月二十四日

书记员  宗建民