黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初558号原告桦川县农村信用合作联社,住所地桦川县,组织机构代码证12993369-6。法定代表人辛宝江,职务理事长。委托代理人藤达,男,系桦川县农村信用合作联社新城信用社主任。被告王晓臣,男,1980年8月11日出生,汉族,农民,住桦川县。
原告桦川县农村信用合作联社与被告王晓臣金融借款合同纷纠一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人藤达到庭参加诉讼,被告王晓臣经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理。现已审理终结。
原告桦川县农村信用合作联社诉称,2013年3月31日被告在原告所属中伏信用社借款本金人民币80000元,用于农业生产,约定月利率为9.15‰,还款期限至2014年1月10日。被告逾期未偿还借款本息,经原告催要仍未偿还。现诉至法院,要求被告立即偿还借款本金80000元及利息(利息按原、被告借款合同约定计算至实际还清时止),并承担诉讼费。被告王晓臣未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,诉讼过程中提供如下证据:原、被告双方于2013年3月31日签订的《个人借款合同》一份、《借款凭证》一份,证明被告在原告处贷款人民币本金80000元,月息9.15‰,还款时间是2014年1月10日。
本院经审查认为,被告经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不能发表质证意见,应承担诉讼不利的后果责任。故本院对原告的举证证明的事实予以认定。根据本院对证据的审查认定,结合双方当事人的陈述,本案基本事实如下:2013年3月31日被告在原告所属新城信用社借款本金人民币80000元,用于农业生产,约定月利率为9.15‰,还款期限至2014年1月10日。被告逾期未偿还借款本息,经原告催要仍未偿还。
本院认为,合法的金融秩序受法律保护。本案原告桦川县农村信用合作联社与被告经协商达成一致,自愿签订了借款合同,合法有效。被告接到原告提供的贷款,就理应按照合同的约定,履行偿还本息的义务,逾期不还属违约,应承担责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、二百零六条、二百零七条之规定,
判决如下:被告王晓臣于本判决发生法律效力后十日内偿还原告贷款本金80000元及利息(利息按原、被告借款合同约定计算至实际还清时止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元由被告承担,与上款一并执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 门晓俊
审 判 员 王今华
人民陪审员 段秀娟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 索 振