中华人民共和国广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初1742号原告RichardJayGlen,美国国籍,住广东省深圳市南山区。委托代理人赵巍巍,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。委托代理人邓智荣,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。被告一华强方特(深圳)动漫有限公司,住所地广东省深圳市南山区科技中一路华强高新发展大楼14楼。法定代表人丁亮。委托代理人费锦生,广东德而赛律师事务所律师。被告二深圳华强方特电视节目制作有限公司,住所地广东省深圳市南山区科技中一路华强高新发展12楼1207-1209。法定代表人丁亮。委托代理人郭羽星,身份证住址福建省福清市江镜镇江,系被告二员工。
原告RichardJayGlen与被告华强方特(深圳)动漫有限公司、深圳华强方特电视节目制作有限公司劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,原告委托代理人赵巍巍,被告华强方特(深圳)动漫有限公司费锦生,被告深圳华强方特电视节目制作有限公司委托代理人郭羽星到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2011年11月1日,原告与被告一签订了固定期限的《劳动合同》一份,双方在合同中明确约定:合同期限为2011年11月1日至2013年12月31日止,工作内容为工程师(英文配音员),工资报酬为试用期12073元。合同到期后,原告与被告二续签了《劳动合同》,合同期限自2014年1月1日至2016年12月31日止,工资报酬为每月16800元。
被告一与被告二都隶属于深圳华强文化科技集团股份有限公司,法定代表人为同一人,原告自2011年11月1日入职以来从事的工作岗位一直未发生变化。在2012年10月9日至2015年6月8日期间,二被告多次拖欠原告工资及各项补贴。在2015年7月22日被告二单方违法解除了原告的《劳动合同》。故诉至法院,请求判令:1、二被告支付原告2012年10月9日至2015年6月8日期间拖欠工资75803.5元;2、二被告支付原告未支付工资的经济补偿金24700.87元;3、二被告支付原告经济补偿金138072.24元;4、二被告支付原告律师费10000元。原告当庭增加诉讼请求,要求撤销双方签订的《结算确认书》。二被告辩称,原仲裁裁决内容符合事实情况,适用法律正确,请依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原告于2011年11月1日入职被告一,但与被告二签订劳动合同,期限为2011年11月1日至2013年12月31日。劳动合同到期后,原告与被告一续签了劳动合同,期限自2014年1月1日至2016年12月31日。原告自入职以来一直为被告一工作。2015年7月16日,原告签署了《离职申请表》,离职原因为:“不适应公司情况,离职”。2015年7月17日,原告签署了《结算确认书》,该确认书注明:“至此,本人确认在本人离职前的劳动报酬、加班工资及福利已全部按时足额领取,公司无任何拖欠、克扣的情形,双方劳动权利、义务已两清。”以上事实,有《劳动合同》、《离职申请表》、《结算确认书》,本院庭审笔录在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告虽主张其签署《离职申请表》、《结算确认书》时,因上面全是中文,而原告为外国人并不清楚其上内容,应属无效行为。但原告系具有完全民事行为能力的自然人,依法应对自己签字承担相应的法律后果。原告未提交证据证明签署上述两份文件时存在导致该两份文件无效的法定情形,故本院依法认定上述两份文件合法有效,对双方均具有约束力。根据《离职申请表》、《结算确认书》,原告系自愿从被告一处离职,离职时双方已结清所有工资待遇,并已确认双方劳动权利、义务两清,故原告的所有诉讼请求无事实法律依据,本院不予准许,予以驳回。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告的全部诉讼请求。本案受理费5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 叶 冰
人民陪审员 欧显霞
人民陪审员 陈 琼
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 童婉琦