四川省遂宁市船山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)船山刑初字第442号公诉机关遂宁市船山区人民检察院。被告人吴某,男,1969年11月7日出生于遂宁市船山区,汉族,高中文化,中国西部现代物流港房屋拆迁管理局工作人员,住遂宁市船山区凯丽滨江小区A区3栋1楼3号47岁。因涉嫌贪污罪,于2015年6月23日被取保候审。被告人舒小丽舒某某,女,1975年1月17日出生于遂宁市船山区,汉族,中专文化,遂宁市船山区林业局工作人员,住遂宁市船山区三清街14号41岁。因涉嫌贪污罪,于2015年6月23日被取保候审。被告人段吉多段某某,男,1951年1月12日出生于遂宁市船山区,汉族,初中文化,原系遂宁市船山区保升乡新开寺村文书,住遂宁市船山区保升乡新开寺村6社65岁。因涉嫌贪污罪,于2015年9月1日被取保候审。遂宁市船山区人民检察院以遂船检公刑诉〔2015〕第359号起诉书指控被告人吴某、舒小丽舒某某、段吉多段某某犯贪污罪,于2015年11月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月24日公开开庭审理了本案。遂宁市船山区人民检察院指派代理检察员周康出庭支持公诉,被告人吴某、舒小丽舒某某、段吉多段某某到庭参加诉讼。审理中,公诉机关需要补充侦查建议延期审理。现已审理终结。
经审理查明,2011年11月,遂宁市船山区中国西部现代物流港管理委员会对该区保升乡新开寺村一社土地进行征收租用,被告人舒小丽舒某某、吴某、段吉多段某某等人在征地拆迁工作中被组织安排负责对一社的林木进行清点、补偿。被告人吴某、段吉多段某某、舒小丽舒某某三人在林木清点、补偿过程中,共谋采取虚造农户郑某某、曾某某、段某某等人林木数量的手段,共同套取林木补偿款人民币32111元予以私分。其中:吴某、舒小丽舒某某各分得人民币13000元,段吉多段某某分得人民币5000元。(被告人段吉多段某某分给段吉昌人民币2000元。)另查明,被告人吴某、舒小丽舒某某、段吉多段某某在船山区纪检监察机关2014年11月14日立案调查前主动向组织交代其贪污事实。被告人舒小丽舒某某于2014年11月6日退交其违法所得人民币13000元;被告人吴某于2014年11月3日退交其违法所得人民币13000元;2015年3月1日被告人段吉多段某某和涉案人员段吉昌各退交违法所得人民币3000元和2000元。上述事实,被告人吴某、舒小丽舒某某、段吉多段某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人吴某、舒小丽舒某某、段吉多段某某供述,检察机关立案决定书、各被告人的取保候审决定书和保证书及取保候审执行通知书,户籍资料,吴某的劳动合同书、舒小丽舒某某的工作证明文件、段吉多段某某的村文书证明,征收土地补偿协议,林木补偿款付款单据,拆迁林木现场查验分户登记表,三被告人退交违法所得票据,船山区纪检监察机关立案决定书、立案审批报告表及报告,证人段某参、段某昌、向某等人证言、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某、舒小丽舒某某身为国家工作人员伙同被告人段吉多段某某,在受委托从事公务过程中,利用职务上的便利,采取虚报冒领的手段贪污公款且数额较大,其行为均已构成贪污罪。
公诉机关指控三被告人的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人吴某、舒小丽舒某某、段吉多段某某在船山区纪检监察机关2014年11月14日立案调查前主动向组织交代其贪污事实并在纪检监察机关调查期间退清全部赃款,可视为自首,依法可以对其从轻或者减轻处罚。综合本案的事实、及三被告人在检察机关立案前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,情节轻微,可以对其免除处罚。综合本案犯罪事实、性质及社会危害等情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十三条、第二十五条、第三十七条、第六十七条第一款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某犯贪污罪,免予刑事处罚;
二、被告人舒小丽舒某某犯贪污罪,免予刑事处罚;
三、被告人段吉多段某某犯贪污罪,免予刑事处罚。
四、对被告人吴某、舒小丽舒某某、段吉多段某某的违法所得共计人民币32111元予以追缴(已追缴)并发还遂宁市船山区中国西部现代物流港管理委员会。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向遂宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黎 敏
人民陪审员 唐振凤
人民陪审员 刘琼华
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 杨佳丽(此页无正文)附:本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)个人贪污数额在十万元以上的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,可以并处没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。贪污数额在一万元以上不满三万元,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)贪污救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、防疫、社会捐助等特定款物的;(二)曾因贪污、受贿、挪用公款受过党纪、行政处分的;(三)曾因故意犯罪受过刑事追究的;(四)赃款赃物用于非法活动的;(五)拒不交待赃款赃物去向或者拒不配合追缴工作,致使无法追缴的;(六)造成恶劣影响或者其他严重后果的。……第十八条贪污贿赂犯罪分子违法所得的一切财物,应当依照刑法第六十四条的规定予以追缴或者责令退赔,对被害人的合法财产应当及时返还。对尚未追缴到案或者尚未足额退赔的违法所得,应当继续追缴或者责令退赔。