(2016)皖0181民初2047号

巢湖皖维物流有限公司与安徽鑫协物资有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
巢湖皖维物流有限公司,安徽鑫协物资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初2047号

原告:巢湖皖维物流有限公司,住所地安徽省合肥市巢湖市经济开发区,统一社会信用代码91340100689761474U(1-1)。

法定代表人:陈爱新,该公司总经理。

委托代理人:黄延福、李剑桥(实习),安徽福达律师事务所律师。

被告:安徽鑫协物资有限公司,住所地安徽省巢湖市,统一社会信用代码341402000026326。

法定代表人:耿建中,该公司总经理。

原告巢湖皖维物流有限公司(以下简称皖维公司)诉被告安徽鑫协物资有限公司(以下简称鑫协公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告皖维公司的委托代理人黄延福、李剑桥,被告鑫协公司的法定代表人耿建中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告皖维公司诉称:2013年至2015年间,鑫协公司与皖维公司签订多份煤炭买卖合同,合同均对煤炭的数量、价格、结算方式、合同期限及争议处理方式等进行了约定。皖维公司向鑫协公司提供煤炭后,鑫协公司没有依约支付货款。2015年10月1日,鑫协公司向皖维公司出具一份还款计划,承诺在2016年1月31日还清所欠的3030491.91元货款。鑫协公司至今仅给付351000元货款,余款2679491.91元货款至今未能给付。现原告诉至法院请求判令:

一、被告给付差欠原告的货款2679491.91元及逾期付款利息(按年利率7.35%,自2015年10月22日计算至货款实际付清之日);

二、被告承担本案诉讼费。

被告鑫协公司辩称:皖维公司在诉状中所述的情况属实,确实差欠2679491.91元煤款没有给付,对利率标准及起算时间也没有异议。

经审理查明:皖维公司与鑫协公司在2013年至2015年间多次进行煤炭交易。2015年10月1日,鑫协公司向皖维公司出具一份还款计划,并加盖其公章,该计划载明:“还款计划巢湖皖维物流有限公司:截至2015年10月21日,我公司欠贵公司货款:3030491.91元(叁佰零叁万零肆佰玖拾壹元玖角壹分)。原定的还款日期,因我公司在经营方面的原因不能按期履行。我公司将于2015年10月1日起至2016年1月31日止,在4个月的时间内,以现汇或者银行承兑汇票方式分批付清所欠货款。如到期不付,一切责任由我公司承担。安徽鑫协物资有限公司2015年10月1日”。此后,鑫协公司还款351000元,现仍差欠2679491.91元货款未能给付。上述事实有原、被告营业执照、企业信息、煤炭买卖合同、还款计划及当事人的陈述等证据为证,证据业经庭审质证,具有真实性、合法性、关联性、足以认定。

本院认为:原、被告之间签订了书面的买卖合同。合同双方当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行各自的义务。原告向被告提供煤炭,被告应该按照约定价款和期限支付货款。现被告仍有余款2679491.91元未能给付,原告诉请被告给付,本院予以支持。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。现原告诉请按照年利率7.35%,自2015年10月22日起计算逾期付款损失符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关〈于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告安徽鑫协物资有限公司于本判决生效后十五日内给付原告巢湖皖维物流有限公司货款2679491.91元及逾期付款利息(按年利率7.35%,自2015年10月22日起计算至本判决所确定的给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14510元、保全费5000元,合计19510元,由被告安徽鑫协物资有限公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  付迁二0一六年六月二十四日

书记员  秦禹附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。