江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬江商初字第00605号原告中国银行股份有限公司江都支行,住所地扬州市江都区龙城路19号。负责人董睿轩,该行行长。委托代理人崔明霞,江苏征远律师事务所律师。被告郭平和。被告刘春兰。被告郭平芳。被告王丹。被告扬州市仁和建设工程有限公司,住所地扬州市江都区邵伯镇公路村花园组。法定代表人郭平和,该公司董事长。
原告中国银行股份有限公司江都支行(以下简称江都中行)与被告郭平和、刘春兰、郭平芳、王丹、扬州市仁和建设工程有限公司(以下简称仁和公司)借款合同、保证合同纠纷一案,本院于2015年8月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告江都中行委托代理人崔明霞,被告郭平芳到庭参加诉讼,被告郭平和、刘春兰、王丹、仁和公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告江都中行诉称:被告郭平和与刘春兰系夫妻关系。郭平芳与刘才来系夫妻关系。被告王丹系郭平芳的女儿。2013年6月,被告郭平和、刘春兰与原告签订额度为250万元的《“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同》,合同约定自2013年6月19日至2016年6月19日间,被告可获江都中行最高为250万元的贷款,按月付息一次性还本;与本合同有关的一切费用均由被告负担。刘春兰、郭平芳、王丹、刘才来为上述贷款签署了共同还款承诺函。2013年6月,郭平和、刘春兰与原告签订了《个人贷款抵押合同》,将江都邵伯镇高蓬村综合楼101室、206室的房屋,扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢09号房屋、扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘组南1号的房屋抵押给原告。2013年6月,郭平芳、王丹与原告签订了《个人贷款抵押合同》,将名下位于扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢08号房产抵押给原告。上述房屋均办理了抵押登记。仁和公司对郭平和的贷款提供了保证担保。2014年7月1日,郭平和与江都中行签订《“融资宝”个人循环额度贷款提款协议》,向原告江都中行提取期限为一年的贷款250万元,并约定利率上浮30%计息。被告郭平和指定贷款人受托支付。2014年7月3日,江都中行将250万元贷款汇入被告郭平和指定的账户。借款期限届满后,郭平和未能还本付息,担保人也未履行担保义务。故原告向法院起诉,请求判令:1、郭平和、刘春兰立即向原告偿还贷款249.599619万元,支付贷款罚息15737.28元(截止2015年7月27日),支付律师费60600元,合计257.233347万元;2、郭平和、刘春兰支付从2015年7月27日至实际支付日贷款罚息(罚息年利率为11.7%);3、郭平芳、王丹、仁和公司对郭平和、刘春兰上述债务承担连带清偿责任;4、原告有权对被告郭平和、刘春兰名下位于扬州市江都区邵伯镇高蓬村综合楼101室、206室的房屋、扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢09号房屋、扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘组南1号、被告郭平芳、王丹名下位于扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢08号房产的行使抵押权,以折价、拍卖、变卖抵押财产所得的价款优先受偿。原告江都中行为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、结婚证,证明郭平和、刘春兰系夫妻关系。2、结婚证,证明郭平芳、刘才来系夫妻关系。3、户籍证明,证明王丹系郭平芳的女儿。4、《共同还款承诺函》,证明刘春兰、郭平芳、王丹承诺对郭平和的借款承担还款责任。5、《个人房屋循环贷款额度合同》,证明郭平和、刘春兰夫妻与原告签署了额度为250万元的贷款合同。6、《贷款抵押合同》4份,证明郭平和夫妇为了贷款,将自己名下的四套房屋抵押给原告。7、《他项权证》4份,证明郭平和夫妇的房产已经抵押给原告并进行了登记。8、《贷款抵押合同》,证明郭平芳、王丹将自己名下房屋抵押给原告。9、《他项权证》,证明郭平芳、王丹的房产已经办理抵押登记。10、《保证合同》,证明仁和公司为郭平和的贷款提供了保证担保。11、《个人循环额度贷款提款协议》,证明郭平和向原告申请提取250万元的贷款。12、《提款申请和划款委托书》,证明郭平和指定上述贷款受托支付。13、《零售贷款借款借据》,证明原告已将250万元贷款汇入郭平和指定帐户。14、《贷款已还款明细清单》,证明被告欠款的明细。15、《委托代理合同》及发票,证明原告为实现债权支付律师费60600元。
被告郭平芳辩称:原告所述是事实,但郭平和是借款人,银行借款应当由其来偿还,我们抵押的房产银行应该返还给我们。其未提供证据。被告郭平和、刘春兰、王丹、仁和公司未答辩,亦未提供证据。本院
经审理查明:2013年6月,郭平和、刘春兰与原告签署了额度为250万元的《“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同》,合同约定,自2013年6月19日至2016年6月19日,原告为郭平和提供250万元的授信额度;还款方式为按月付息,一次性还本;若借款人未按合同及提款协议约定归还贷款本金,原告有权就贷款本金逾期部分从逾期之日起计收罚息,直至借款人完全清偿本息为止,贷款本金逾期的罚息利率为该笔借款所执行的贷款利率的基础上加50%的利率。合同同时约定,如果借款人违约,给原告造成的损失(包括实现债权产生的律师费等费用)应由借款人承担。刘春兰、郭平芳、王丹为郭平和的上述贷款合同向原告出具了《共同还款承诺函》,自愿作为共同债务人对借款人郭平和在前述合同项下的债务的偿还承担共同还款责任。2013年6月,为确保上述郭平和、刘春兰与原告签署的额度为250万元的《“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同》而产生的全部债务的履行,郭平和、刘春兰与原告江都中行签订了4份《个人贷款抵押合同》,分别将江都区邵伯镇高蓬村综合楼101室(担保最高本金余额不超过551000元)、206室的房屋(担保最高本金余额不超过224000元)、扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢09号房屋(担保最高本金余额不超过410000元)、扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘组南1号房屋(担保最高本金余额不超过853000元)抵押给原告,被告郭平芳、王丹与原告签订《个人贷款抵押合同》,将名下共有的位于扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢08号房产(担保最高本金余额不超过462000元)抵押给原告,上述房屋均办理了抵押登记;仁和公司与原告签订《贷款保证合同》,为郭平和的贷款提供了保证担保。上述担保的范围为借款合同主合同项下的债务,包括本金、利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(被告但不限于诉讼费、律师费、公证费、执行费等)、因借款人违约而给贷款人造成的损失和其他所有应付费用。2014年7月1日,郭平和与原告签订了《“融资宝”个人循环额度贷款提款协议》,郭平和向原告申请提取期限为一年的贷款250万,利率为浮动利率,即从贷款人实际放款日起1年内,按实际放款日适用的中国人民银行公布的相应档次的法定贷款利率上浮30%计息。郭平和指定贷款人受托支付给扬州斌宇物资有限公司所开立的帐户。2014年7月3日,原告按被告郭平和的要求将250万元汇入其指定的帐户,《借款借据》上载明借款利率为月利率6.5‰。截止2015年7月27日,郭平和、刘春兰尚欠原告贷款本金249.599619元、利息15737.28元。原告为实现债权支付律师费60600元。另查明,2016年5月30日,原告江都中行申请撤回对刘才来的起诉,本院依法予以准许。再查明,被告郭平和、刘春兰系夫妻关系。王丹系郭平芳的女儿。以上事实有原告江都中行提供的证据及当事人的庭审陈述予以佐证,本院予以确认。被告郭平和、刘春兰、王丹、仁和公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃对上述证据质证的权利。
本院认为:郭平和、刘春兰与江都中行签订的《“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同》、《个人贷款抵押合同》、《“融资宝”个人循环额度贷款提款协议》,刘春兰、郭平芳、王丹向江都中行出具的《共同还款承诺函》,郭平芳、王丹与江都中行签订的《个人贷款抵押合同》,仁和公司与江都中行签订的《贷款保证合同》,郭平和与江都中行签订的《“融资宝”个人循环额度贷款提款协议》,以及郭平和向江都中行出具的《借款借据》,均是当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规强制性规定,应认定合法有效。江都中行按合同的约定向郭平和发放贷款250万元,履行了合同义务。郭平和、刘春兰在借款期限届满后未能偿还本金、全部利息,显属违约。江都中行根据合同的约定,有权要求郭平和、刘春兰偿还借款本金、利息、逾期还款的罚息及律师费。保证人郭平芳、王丹、仁和公司应按照合同约定履行保证义务。郭平和、刘春兰不履行债务时,江都中行有权以抵押的房产折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿。被告郭平芳的其不应承担保证责任的主张,因无事实和法律依据,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭平和、刘春兰应于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告中国银行股份有限公司江都支行支付借款本金2495996.19元、利息15737.28元、律师费60600元,并承担逾期还款利息(以2495996.19元为基数,从2015年7月28日起至实际清偿之日止,按年利率11.7%计算);
二、被告郭平芳、王丹、扬州市仁和建设工程有限公司对被告郭平和、刘春兰上述债务承担连带清偿责任;
三、被告郭平和、刘春兰不履行债务时,原告中国银行股份有限公司江都支行有权以被告郭平和、刘春兰抵押的坐落在江都区邵伯镇高蓬村综合楼101室房产(担保金额为不超过551000元)、206室房产(担保金额为不超过224000元)、扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢09号房产(担保金额为不超过410000元)、扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘组南1号房产(担保金额为不超过853000元)以及被告郭平芳、王丹抵押的坐落在扬州市江都区邵伯镇高蓬村南塘综合楼1幢08号房产(担保金额为不超过462000元)折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿;
四、被告郭平芳、王丹、扬州市仁和建设工程有限公司承担保证责任后,有权向郭平和、刘春兰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27380元由被告负担。此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审 判 长 陈向华
人民陪审员 王 红
人民陪审员 赵奎璧
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 刘 鎏