(2016)粤0902民初463号

柯尧林,杨桂兰,梁梅,梁仲娟,梁小慧,梁明煌与王冰莹,王垂永机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-14
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
柯尧林,杨桂兰,梁梅,梁仲娟,梁小慧,梁明煌,王冰莹,王垂永
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国继承法》:第二条,第十条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十七条,第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条,第三十一条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0902民初463号

原告(反诉被告):柯尧林,男,1934年10月12日出生,汉族,住茂名市茂南区。

原告(反诉被告):杨桂兰,女,1938年11月2日出生,汉族,住茂名市茂南区。

原告(反诉被告):梁梅,女,1984年10月24日出生,汉族,住茂名市茂南区。

原告(反诉被告):梁仲娟,女,1986年6月25日出生,汉族,住茂名市茂南区。

原告(反诉被告):梁小慧,女,1988年7月1日出生,汉族,住茂名市茂南区。

原告(反诉被告):梁明煌,男,1990年12月10日出生,汉族,住茂名市茂南区鳌头镇梅里坡村*组**号,公民身份号码4409021990********。上述原告(反诉被告)的共同

委托代理人:谢锡祥、邹庆技,均系广东海法律师事务律师。

被告(反诉原告):王冰莹,女,1992年7月24日出生,汉族,住茂名市茂南开发区。

委托代理人:杨金星,广东文业律师事务所律师。

委托代理人:杨金文,广东文业律师事务所实习律师。

被告:王垂永,男,1969年7月14日出生,汉族,住茂名市茂南开发区。

委托代理人:杨金星,广东文业律师事务所律师。

委托代理人:杨金文,广东文业律师事务所实习律师。

原告(反诉被告)柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌与被告(反诉原告)王冰莹、被告王垂永机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)的共同委托代理人谢锡祥、邹庆技及原告(反诉被告)梁梅、梁小慧,被告(反诉原告)王冰莹、被告王垂永的共同委托代理人杨金星及被告王垂永到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月16日7时2分许,在茂名市站南路,被告王冰莹在未取得机动车驾驶证的情况下,无证超速驾驶被告王垂永无号牌(发动机号:0000729)号二轮摩托车由北往南行驶至肇事地点时,遇原告亲属柯亚喜驾驶自行车由西往东行驶,两车发生碰撞,造成原告亲属柯亚喜当场死亡的交通事故。该事故经茂名市公安局交通警察支队一大队作出茂公交认[2015]第4537号交通事故认定书,认定被告王冰莹与原告亲属柯亚喜承担事故的同等责任。被告王冰莹在未取得机动车驾驶证的情况下,驾驶未经公安机关交通管理部门登记入户的机动车上道路行驶,驾车超速,是造成本案事故的主要原因,被告王冰莹应当承担事故的主要责任,依法应当承担刑事责任和民事赔偿责任。而被告王垂永作为事故车车主,其在明知自己的机动车未经公安机关交通管理部门登记入户,依法不能上路行驶,且明知被告王冰莹无证的情况下,仍然将未购买交强险的事故车辆交给其驾驶,其与被告王冰莹具有同等的过错。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条关于:“机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形这一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定,确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的……”的规定,以及该解释第十九条关于:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予以支持。投保义务人与侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任范围内承担连带责任的,人民法院予以支持”的规定,其应当对本案的事故与被告王冰莹承担连带赔偿责任。因此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、《最高人民法院关于审理道踣交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十九条以及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,原告的损失为:死亡补偿费602598元(30129.90元/年×20年)、丧葬费32395元(64790元/年÷12个月×6个月)、被抚养人生活费44343.80元(22171.90元/年×5年÷5人×2人)、精神损害抚慰金30000元。两被告应当赔偿的项目为:1.交强险110000元;2.精神损害抚慰金30000元;3.死亡补偿费、丧葬费、被抚养人生活费三项合计为679336.80元,以679336.8元-110000元×60%=341602.08元;110000元+30000元+341602.08元=481602.08元。减除被告王冰莹已付的30000元,两被告应赔偿的数额为:451602.08元。为维护原告的合法权益,请求判令:

一、被告王冰莹、王垂永连带赔偿451602给原告;

二、本案的诉讼费用由两被告承担。原告为证明其主张,提供如下证据:身份证、户口簿、道路交通事故认定书、尸体检验报告、火化证明、鉴定意见书、营业执照、工作证明、工资表、证明等证据。

被告王冰莹、王垂永辩称,原告没有提供证据证实原告柯尧林等人是柯亚喜的第一顺序继承人,原告等人的诉讼主体不适格。原告请求被告王垂永与王冰莹承担连带赔偿责任,没有法律依据,即使被告王垂永存在过错,也只承担相应的过错责任。原告请求的死亡赔偿金、被扶养人生活费计算错误,死亡赔偿金应按农村居民标准计算。本事故受害人柯亚喜有过错,原告诉请的精神损害抚慰金过高,应以10000元为宜。原告诉请按赔偿责任60%计算的损失,没有事实和法律依据,从公平的角度来看,被告应承担50%赔偿责任。反诉原告王冰莹反诉称,在本诉交通事故中,反诉原告王冰莹受伤入住茂名市人民医院治疗10天,对于反诉原告王冰莹的损失,反诉被告应承担50%的责任。反诉原告的损失为:医疗费11705.50元,护理费1500元(150元/天×10天),住院伙食补助费1000元(100元/天×10天),营养费1000元,误工费2516.07元(30192.9元/年÷12个月),共计17721.57元的50%即8860.78元。为维护反诉原告的合法权益,请求判令:

一、反诉被告赔偿反诉原告8860.78元;

二、本案反诉诉讼费由反诉被告承担。被告(反诉原告)王冰莹、被告王垂永为证明其主张,提供如下证据:身份证、收据、诊断证明书、出院记录、医院收费票据等证据。反诉被告辩称,反诉原告称反诉被告承担50%责任欠缺法律和事实依据。本案的交通事故是本案反诉原告超速驾驶、无证驾驶及未取得机动车驾驶证造成的,反诉原告王冰莹应当承担事故的主要责任或全部责任。根据相关法律,对于发生交通事故减轻机动车一方的责任,以非机动车与机动车发生事故,同等责任减轻机动车方责任不超过40%,即反诉原告王冰莹最少需要承担60%责任。

二、反诉原告请求的医疗费,因为医疗费单据没有最后一页,无法确认。反诉原告请求的护理费、营养费、误工费没有医嘱和法律依据。反诉被告没有继承受害人遗产,反诉原告请求反诉被告赔偿8860.78元欠缺法律和事实依据。

经审理查明,2015年12月16日7时2分许,在茂名市站南路,被告王冰莹在未取得机动车驾驶证的情况下,无证超速驾驶被告王垂永无号牌(发动机号:0000729)二轮摩托车由北往南行驶至肇事地点时,遇受害人柯亚喜骑自行车由西往东行驶,两车发生碰撞,造成被告王冰莹受伤、受害人柯亚喜当场死亡的交通事故。2016年1月7日,茂名市公安局交通警察支队一大队作出茂公交认字[2015]第4537号交通事故认定书,认定:被告王冰莹未取得机动车驾驶证,驾驶未经公安机关交通管理部门登记入户的机动车上道路行驶,驾车超速行驶,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第八条、第四十二条的规定;受害人柯亚喜骑自行车横过道路没有下车推行,没有从人行横道通过,违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条第一款的规定;被告王冰莹、受害人柯亚喜双方的过错对造成事故的作用相当,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第㈡项的规定,被告王冰莹、害人柯亚喜分别承担事故的同等责任。被告王冰莹受伤后,于2015年12月16日送入茂名市人民医院住院治疗,于2015年12月26日出院,住院10天,产生了门诊检查费用153.50元、住院医疗费11552元,共11705.50元。被告王冰莹出院时,经该医院诊断为:鼻骨骨折、左眼眶底壁骨折、脑震荡、创伤性湿肺、多处挫伤。医嘱:门诊随诊,定期复查,注意休息,全休二周。茂名市公安局交通警察支队一大队委托茂名市茂南区公安司法鉴定中心对受害人柯亚喜进行死亡原因鉴定。2015年12月17日,该中心作出(茂南)公(刑)鉴(法尸)字[2015]119号法医学尸体检验分析意见书,证实受害人柯亚喜所受损伤符合钝性暴力作用的损伤特征,系交通事故损伤形成,其系车祸致重型颅脑损伤死亡。受害人柯亚喜于1957年1月8日出生,事发时58岁,生前户籍为农村居民。受害人柯亚喜自2010年5月起在茂名市住友物业服务有限公司工作,且自2014年12月25日租住在茂名市茂南城郊经济开发试验区大岭仔居委会山边村60号401号房,该村属于城中村。原告柯尧林、杨桂兰是受害人柯亚喜的父母,其两人生育子女5人(柯亚喜、柯福娟、柯亚昌、柯亚文、柯亚钟)。受害人柯亚喜的丈夫先于受害人柯亚喜死亡,受害人柯亚喜生育了4个子女,即本案原告梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌。原告柯尧林是茂名石化矿业有限公司的退休工人,属有固定收入人员。被告王冰莹、王垂永户籍为城镇居民。另查明,原告及反诉原告请求按《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算其损失。《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》一般地区城镇居民人均可支配收入为30192.90元∕年,一般地区城镇居民人均消费性支出为22171.90元/年,国有单位在岗职工年均工资为64790元∕年,住院伙食补助费100元/天。被告王冰莹驾驶的无号牌(发动机号:0000729)二轮摩托车的车主是被告王垂永,该车辆未投保交强险。原告确认被告王冰莹赔付了30000元。上述事实有原、被告提供的证据以及本院调查银行明细账、询问笔录、庭审笔录等在案佐证。

本院认为,公民的人身、财产权益受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。茂名市公安局交通警察支队一大队对本案交通事故作出的交通事故认定书,认定被告王冰莹、受害人柯亚喜双方的过错对造成事故的作用相当,分别承担事故的同等责任,其认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,本院予以采信。本案是机动车与非机动车之间发生的交通事故,被告王冰莹、受害人柯亚喜同等责任比例确定为60%:40%。本次交通事故致使受害人柯亚喜死亡,原告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌作为受害人柯亚喜的第一顺序继承人,作为本案原告的诉讼主体适格。原告据此主张此次交通事故责任方承担赔偿责任,符合法律规定,予以支持。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条及《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,被告王垂永作为无号牌(发动机号:0000729)二轮摩托车交强险的投保义务人,未按规定为无号牌(发动机号:0000729)二轮摩托车投保交强险,该车发生交通事故致人损害,应先由被告王冰莹、王垂永在交强险责任限额范围内(死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额为2000元)承担连带赔偿责任,不足的部分,按各自的责任比例分担。本案中,被告王垂永作为被告王冰莹的父亲,应当知道被告王冰莹未取得驾驶二轮摩托车的资格,被告王垂永在应当知道被告王冰莹未取得驾驶二轮摩托车的资格的情形下,仍然同意被告王冰莹驾驶其所有的无号牌(发动机号:0000729)二轮摩托车上路行驶,对发生本案交通事故具有一定的原因力,客观上增大了机动车对周围环境的危险性,增加了交通事故的可能性,故被告王垂永对发生本案交通事故具有一定过错,其过错程度应对被告王冰莹的民事责任承担次要的赔偿责任,其赔偿比例确定为30%。受害人柯亚喜在本事故中已经死亡,依照《中华人民共和国继承法》第三十三条“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。”之规定,其继承人即原告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌作为赔偿责任主体,应在受害人柯亚喜的遗产实际价值范围内对被告王垂永的损失承担40%的民事赔偿责任。受害人柯亚喜的户籍虽为农村居民,但受害人柯亚喜自2010年5月起在茂名市住友物业服务有限公司工作,且自2014年12月25日租住在茂名市茂南城郊经济开发试验区大岭仔居委会山边村60号401号房,该村属于城中村,受害人柯亚喜生前的工作、住所地、生活、消费等均来源城镇,故原告请求其的损失按“城镇居民”标准计算,本院予以支持。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》相关规定,原告因本交通事故遭受的各项损失分析认定如下:1.丧葬费为32395元(64790元∕年÷12个月×6个月)。2.死亡赔偿金。受害人柯亚喜事发时58岁,死亡赔偿金计算年限按20年计算。关于被扶养人生活费,受害人柯亚喜受害时,其父亲柯尧林是退休工人,属于有固定收入人员,原告主张柯尧林的被扶养人生活费,本院不予支持。其母亲杨桂兰已77岁属被扶养对象,应按5年计算其的被扶养人生活费,扶养义务人有5人。死亡赔偿金为626029.90元(30192.90元∕年×20年+22171.90元/年×5年÷5人)。3.精神损害抚慰金。因本次事故造成受害人柯亚喜死亡,原告遭受了一定精神创伤,给予其精神损害抚慰金,可以在一定程度上抚慰其因本次交通事故造成精神损害,原告请求精神损害抚慰金30000元,本院予以支持。综上,原告的损失为:丧葬费32395元、死亡赔偿金626029.90元、精神损害抚慰金30000元,共688424.90元。上述损失,由被告王冰莹、被告王垂永应在交强险死亡伤残赔偿限额110000元范围内连带赔偿110000元给原告。超出交强险死亡伤残赔偿赔偿限额的部分578424.90元(688424.90元-110000元)的60%即347054.94元,由被告王冰莹承担70%赔偿责任即242938.46元(347054.94元×70%),扣减被告王冰莹已赔付的30000元,被告被告王冰莹应赔付212938.46元给原告;由被告王垂永赔偿给原告的30%赔偿责任即104116.48元(347054.94元×30%)。被告王冰莹因本交通事故遭受的各项损失分析认定如下:1.医疗费。被告王冰莹因本事故治疗产生的医疗费11705.50元,原告王冰莹提供了诊断证明书、费用明细清单、收费收据为据,本院予以认定。2.误工费。被告王冰莹是城镇户籍,被告王冰莹在不能举证其最近三年平均收入的情况下,其误工费应参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》中2014年全省一般地区城镇居民人均可支配收入30192.90元∕年的标准计算。被告王冰莹的住院天数10天,医嘱确定全休2周,误工时间应为24天,被告王冰莹误工费应为1985.28元(30192.90元∕年÷365天×24天)。3.护理费。被告王冰莹住院10天,本院确定其住院期间护理人员为1人,其请求的护理费应参照茂名地区从事同等级别护理工作的劳动报酬标准“120元/天”计算,护理费为1200元(120元/天×10天×1人)。4.住院伙食补助费为1000元(100元/天×10天)。5.营养费。原告王冰莹请求营养费1000元,未能提供医疗机构的意见,对其主张,本院不予支持。综上,被告王冰莹的损失为:医疗费11705.50元、误工费1985.28元、护理费1200元、住院伙食补助费1000元,共15890.78元,由原告在继承受害人柯亚喜的遗产实际价值范围内赔偿15890.78元的40%即6356.31元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国继承法》第二条、第十条、第三十三条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条、第二十三条,《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告王冰莹、王垂永于本判决生效之日起十日内连带赔偿110000元给原告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌。

二、被告王冰莹于本判决生效之日起十日内赔偿212938.46元给原告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌。

三、被告王垂永于本判决生效之日起十日内赔偿104116.48元给原告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌。

四、反诉被告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌于本判决生效之日起十日内在继承受害人柯亚喜的遗产实际价值范围内赔偿损失6356.31元给反诉原告王冰莹。

五、驳回原告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌的其他诉讼请求。

六、驳回反诉原告王冰莹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案的案件受理费8074元、诉讼保全费1770元,共9844元(原告已预付),由原告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌负担439元,由被告王冰莹、王垂永负担9405元。被告方需负担的案件受理费,限其于本判决生效之日起十日内迳付原告,本院不再另行退收。反诉费25元(反诉原告已预付),由反诉被告柯尧林、杨桂兰、梁梅、梁仲娟、梁小慧、梁明煌负担,限其于本判决生效之日起十日内迳付反诉原告,本院不再另行退收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审 判 长 陈 玲

人民陪审员 林 司

人民陪审员 王 旭

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 李丹红速 录 员 张晓敏