(2015)太刑二初字第00233号

董启明犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-29
所属地区
太仓市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
董启明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2015)太刑二初字第00233号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人董启明,男,1956年9月15日生,住上海市杨浦区。2014年12月30日因涉嫌诈骗被太仓市公安局刑事拘留,2015年2月3日被逮捕,2016年2月11日被本院决定取保候审。辩护人程培新、应越,上海市申达律师事务所律师。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉[2015]596号起诉书指控被告人董启明犯诈骗罪,于2015年7月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太仓市人民检察院指派代理检察员霍磊出庭支持公诉,被告人董启明及辩护人程培新、应越到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏省太仓市人民检察院起诉书指控,林某(另案处理)于2006年在香港成立名为“中美国际投资集团有限公司”(以下简称“中美集团公司”)的空壳公司,后于2009年授权被告人董启明为该公司国内首席投资代表,并先后交给其三份虚假的由香港汇丰银行出具的共计120亿美元的资金证明。2014年3月,被告人董启明通过朋友高某认识被害人周某,然后以中美集团公司国内首席投资代表身份自称其公司有大量资金可以投资,并出示三份由香港汇丰银行出具的共计120亿美元的资金证明,而且还称自己有5亿美元民族资产票据,以骗取他人信任。后被告人董启明以让香港中美集团公司出资8亿人民币收购周某名下的通中公司为由,以招待该中美集团公司董事长林某来沪需要费用的名义,诈骗周某人民币10万元,后又以赴泰国请泰亲王来沪投资需要费用的名义,欲诈骗周某人民币120万元,被周某识破而未遂。公诉机关认为,被告人董启明以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,诈骗他人财物,数额特别巨大,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人董启明诈骗他人财物,因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。根据本案犯罪事实和情节,公诉机关建议对被告人董启明在有期徒刑六年至八年之间量刑,并处罚金。庭审中,被告人董启明对起诉书指控的犯罪事实予以否认。其辩称,他是中美集团公司授权的国内首席投资代表,他不知道该公司是空壳公司,不知道林某给他的汇丰银行资金证明是假的,周某给他的10万元不是他主动向对方要的。另外,承诺书上有他的签字,但当时没有仔细看清承诺书上的内容,承诺书上面的小字应该是周某后来添加的。其辩护人认为,公诉机关指控被告人董启明犯诈骗罪的事实不清,证据不足。其主要理由为:1、中美集团公司在香港合法注册,被告人董启明作为该公司国内首席投资代表,其一切行为均是履行职务;2、被告人董启明不知道林某给他的汇丰银行资金证明是假的,被告人董启明不具有诈骗故意;3、林某和周某共同投资富又康公司,与被告人董启明无关,周某给董启明10万元,是给公司董事长董启明,不是给被告人董启明个人的;4、被告人董启明持有的民族票据,不是用于投资的;5、被告人董启明认识泰亲王,不能说被告人董启明赴泰国请泰亲王来沪投资是骗局;6、承诺书有明显变造痕迹,对其真实性存在异议。故公诉机关指控被告人董启明犯诈骗罪的事实不清,证据不足,被告人董启明的行为不构成诈骗罪。公诉人答辩认为:1、中美集团公司没有自有资金,没有投资能力,是空壳公司,被告人董启明知道林某给他的资金证明是假的,其在未核实中美集团公司相关情况下,就足以让中美集团公司给他巨大资金投资,被告人董启明系大陆下岗工人,其说林某让他担任中美集团公司国内首席投资代表是缘分,不符合常理。公诉机关并不完全依照被害人陈述对被告人董启明定罪,而是结合其他证据及相关书证予以认定;2、被告人董启明谎称招待林某来沪需要费用,给被害人周某造成一种错误认识,导致被害人周某个人转账10万元给被告人董启明,被告人董启明所得的10万元,均用于其个人使用;3、被告人董启明不能说清楚和提供泰亲王的相关确切身份,公诉机关对其能不能认识泰亲王存在怀疑,故请法庭依法采信被害人的陈述;4、承诺书书证内容连贯,能够作为证据。

经审理查明,2006年7月,林某(另案处理)在香港成立名为中美集团公司的空壳公司。2009年5月,林某以中美集团公司名义授权被告人董启明为该公司国内首席投资代表,并先后交给被告人董启明三份虚假的由香港汇丰银行出具的共计127亿美元的资金证明,而未给予其他投资资金。2014年3月,被告人董启明通过朋友高某介绍认识被害人周某,被告人董启明以中美集团公司国内首席投资代表身份称其公司有大量资金可以投资,出示三份由香港汇丰银行出具的共计127亿美元的虚假资金证明,还称自己有5亿美元民族资产票据,以骗取被害人周某信任。后被告人董启明以让中美集团公司出资8亿人民币收购周某名下的通中公司为由,以招待中美集团公司董事长林某来沪需要费用名义,骗取被害人周某人民币10万元。后被告人董启明又以赴泰国请泰亲王来沪投资需要费用的名义,欲诈骗被害人周某人民币120万元,被被害人周某识破而诈骗未遂。案发后,公安机关抓获被告人董启明,并在其住处扣押到相关的民族票据、资金证明等书证。上述事实有公诉机关提交的,并经法庭质证、认证的下列证据证明:1、被告人董启明在公安侦查阶段的供述及辩解:2009年5月,中美集团公司董事长林某在深圳授权他为公司国内首席投资代表,林某给了他授权书、公证书及香港汇丰银行资金证明,林某共二次给他三份资金证明,一份23亿美金,一份37亿美金,第二次一份67亿美金,他给高某、周某看过资金证明。林某让他先对投资项目进行审核,后将投资项目向其汇报。他没去过中美集团公司,和中美集团公司没签订任何合同,中美集团公司也不发他工资。他不知道林某为什么让他担任国内首席投资代表,每个人都有缘分的,林某给他资金证明,他相信是真的,没有核实。他成为公司首席投资代表后就找过周某这一次投资项目。2013年12月,他通过徐某认识高某,一次和徐某到太仓高某饭店吃饭时,高某介绍他认识周某,他给周某看中美集团公司资金证明的目的是让周某知道中美集团公司是有实力的公司。2014年3月,在周某公司办公室聊天时,周某说嘉定有块地想投资房产,让他帮忙投资,说中美集团公司主要投资高科技、养老产业等公共事业,周某说有现成的养老项目,他就说把周某现有的项目和公司包装起来,规划图设计好,收购周某通中公司。他和周某商量养老项目需要投资8个亿,周某提议让他出面介绍和林某认识。5月16日,他和周某赴深圳见林某,周某把公司相关项目资料给林某,林某问周某需要多少资金,周某说需要8个亿。5月19日,林某又来深圳,他和周某、王伟国、林某见面,仔细谈了收购的相关事宜,林某问8个亿够不够,当时他为了周某好,就对林某说8个亿不够就给10个亿。林某让周某在上海嘉定注册一个项目公司,开通新的账号。周某回上海注册了一家“富又康投资有限公司”(简称“富又康公司”),租了场地,公司法人周某,他是董事长,股东由他和周某、高某三人组成,他占百分之八十股份,周某占百分之十五股份,高某占百分之五股份。富又康公司开业前几天,周某、高某给他一张银行卡,说是用他的身份证开户,他是董事长,拿着这张卡能显示身份,他问周某这张卡是什么卡,周某说是给他日常开销的,他收了起来,也放心用这张卡了。银行卡上有10万元,其中1万元给他现任女友范某,2.5万元转给前女友张春玲,6.5万元用于自己日常开销。他和周某签过一份承诺书,上面写有10万元用来招待林某,他签字时没有看清内容就签了,后林某没来,他也没想别的办法让林某来。林某投资款一直没有下来,他想到泰国泰亲王处借钱收购通中公司,泰亲王是他到柬埔寨通过朋友王伟国认识的,王伟国说泰亲王是柬埔寨国王安娜公主的老公,泰亲王有投资款,这次他想到了泰亲王。他和周某说泰亲王在上海有投资,他可以到泰国把泰亲王请来,看能不能从泰亲王那里借钱。他算了下请泰亲王过来需100万元费用,他们自己开支需20万元,总共120万元。他提出来王伟国那边有4块泰亲王的宝石,可以先押在周某那里,就算泰亲王不过来,100万元花出去了,周某也有保障,后周某写了一张纸条,要他承诺给他120万元,但要把泰亲王请来,他在纸条上签了字,后他觉得他签的承诺有问题,就没去请泰亲王了。他给周某看过自己的5个亿美金的民族资产票据,票据是2005年在云南宣威他干姐姐“二妹”给的,周某提出用他的5亿民族票据解冻来解决收购通中公司的事情,并拍了票据照片给澳门朋友看,那边说可以。后因解冻的手续很繁琐,他没有同意。2、未到庭被害人周某陈述及辨认笔录:证明2014年3月他通过高某介绍认识董启明,高某说董启明是香港中美集团公司国内首席投资代表,当时在场的还有一位自称是中美集团公司投资顾问徐某。他在上海项目需要资金,高某介绍说董启明手上有票据可以兑换,可以投资,当时他在新浏河南面有一个养老项目,董启明认为项目太小,要大一点。到了4月份,董启明和徐某到他公司谈收购养老项目,他介绍100多亩土地的养老项目,董启明还觉得项目小,说起码要1000亩以上土地,董启明说自己在上海投资一个“海湾远程医疗科技园”,项目要几千亩土地,同时给他看了科技园规划图。后他说通中公司在陆渡有88亩土地的开发项目,购买土地及开发资金需要6、7个亿,到时可以赚2、3个亿,董启明说自己手上有5亿美元的民族资产票据和中美集团公司在上海汇丰银行的600亿人民币由其投资,另外还有1250亿美元和2580亿美元的票据。董启明让他看了这些票据,其中5亿美元票据是原件,1250亿和2580亿票据是复印件。董启明让他按1000亩土地、100亿人民币的规模做养老项目。他按董启明要求在陆渡收费站找到1000亩土地,嘉定政府要按程序办,他向董启明汇报,总投资大概85个亿,董启明认为可以。他对董启明说按程序需要先办一个公司,再立项,要资金证明和需要启动资金。董启明说收购通中公司项目土地,他说大概需要5个亿,董启明说向林某借8个亿,5个亿用于收购通中公司土地,3个亿用于养老项目启动资金,董启明买下通中公司,给他一些股份。到了4、5月份,董启明说要到香港找林某借钱,但自己手头紧,他说去香港费用由他承担。5月16日,他和董启明赴深圳,董启明说林某很忙,他们去香港不便,看林某什么时候方便过来。第二天下午,来了一个叫王伟国的人,董启明介绍王伟国是柬埔寨国王女婿,自己通过王伟国认识泰亲王。后林某来了,董启明介绍林某是印尼首富林绍良侄子,是中美集团公司董事长,董启明说收购通中公司及投资养老项目需8个亿,林某问董启明8个亿够不够,如果不够董事再追加投资就难了,董启明说增加到10个亿,林某表示同意。林某提出要他们成立公司,等开好户头到时把钱打过来,林某和董启明说要把上海汇丰银行的580亿用掉。上海回来后他办理开办公司手续,办好后他提出让董启明把林某请来,董启明说不急,后又说林某出国了,就这样林某一直没来。6月3日,董启明说林某下周一过来,招待费很大,10万元不够,他说招待费由他承担,如果10万元不够他再给。董启明没有银行卡,董启明给了他身份证,于是他和高某为董启明办了工商银行借记卡,卡上存了10万元,给了董启明,并告诉董启明卡上10万元是招待林某的费用。后董启明说注册公司要有办公地点,他又在上海嘉定租了办公室,装潢费、买家具等用了很多钱,6月30日,富又康公司开业。7月份,董启明说林某要过来,林某喜欢宝石,泰亲王送给王伟国的两块宝石让王伟国从泰国带回来,董启明他自己准备把两块石头送给林某,但董启明说王伟国要点钱,要100万元才肯拿出来,他提出可以拿出100万元,但石头放在他这里,董启明也表示同意。他把两块石头拍成照片让懂行的朋友看,朋友说不值,后他也没付钱。9月份,他多次问董启明林某怎么不来,董启明说林某不来就不管他了,其准备用自己5亿美元民族资产票据解冻,解冻要支付50%手续费。他让高某拍了5亿美元民族资产票据照片。后董启明又说北京解冻没有结果,但泰亲王在汇丰银行有600亿,国内有18个大金库、36个小金库,黄金几百吨,但都没有解冻,解冻的话需要泰亲王配合,董启明叫他一起去泰国,他让董启明去请,董启明说去泰国需要20万元费用,请泰亲王过来还有王伟国原来在泰国用掉的一些费用,需要100万元,两项共120万元,他表示同意,但同时他问董启明什么时候能把泰亲王请到国内办成收购通中公司,董启明说两个月内,他写了一张协议,把和董启明办公司,董启明承诺请泰亲王到国内之事写在上面,他和董启明都签了字。签好董启明有点反悔,想拿回去,他没给董启明,董启明让他重写一份协议,说如果请不来泰亲王,不追究董启明责任,他没写,后他未与董启明联系。他除了办银行卡给董启明10万元外,另外还用了很多钱,给董启明翡翠挂件,给董启明老婆2.5万元和一台苹果笔记本电脑。10月份在上海控江路一咖啡厅他与董启明签了请泰亲王的承诺书,董启明要他给120万元,给董启明卡上10万元是董启明说林某要来考察,用于接待林某的费用。同时,周某又证实了书写承诺书的过程。周某称签承诺书那天下午两点多他和董启明在咖啡厅碰头,一直谈到晚上7、8点钟。承诺书他不是一次性书写的,他写好第一段文字后,给董启明看,他去上厕所,上完厕所后他继续书写。他已记不大清书写承诺书的笔是不是同一支笔,当时桌上有两支笔,都是水笔,签承诺书时只有他和董启明。3、未到庭证人林某证言及辨认笔录:证明他叫林某,他还有另外两个身份,叫“林知和”和“李煜潮”。2006年7月,他和香港人何模章在香港成立中美集团公司,他是总经理,何模章是董事长,中美集团公司没有资金,是皮包公司,公司就他们两个人。2009年5月,他在深圳授权董启明为国内首席投资代表,首席投资代表是在国内寻找项目,找到后向他汇报,他看项目能否投资,可以的话再找人投资。他给过董启明三份110多亿美金的虚假香港汇丰银行资金证明,资金证明是他花1万多港元买的,董启明知道资金证明是假的,当时董启明说只有授权书没用,要有资金证明才能与他人洽谈项目,于是,他花钱买了资金证明给董启明,董启明清楚中美集团公司没有资金。董启明事后找过他二次,一次帮忙卖玉石,一次带上海嘉定一名男子(经辨认为周某)到深圳让他投资房地产项目。董启明想拿点好处,提出先成立一个平台公司,然后由他出资把这个公司收购,他提出让董启明把公司弄好,然后他派人审核,符合条件再收购。董启明从深圳走后,一直到被抓他都没接到过董启明的电话。他和印尼首富林邵良没有血缘和亲戚关系,说是林邵良侄子是在瞎吹牛。4、未到庭证人高某证言:证明他通过徐某认识董启明,徐某说董启明是中美集团公司国内投资首席代表,在上海奉贤有一个海湾远程医疗科技园项目,手中有大量资金可以投资。2014年2、3月份,董启明对他说中美集团公司在国内有很多资金需要投资,其中在上海汇丰银行有600亿,让他找一家有实力,有项目缺资金的公司由中美集团公司收购。他知道周某的通中公司有项目需要资金,就和董启明说了,董启明表示同意,并让他安排见面。当时董启明给他看了中美集团公司的授权书及资金证明,给了他一份复印件。回来后他联系了周某,把文件给了周某。周某说在新浏河附近有一个养老项目想让董启明投资,让他安排见面。后董启明打电话说中美集团公司老总林某要来,让他送一块有品位的玉石给林总,他送了一块三十多公斤的和田白玉,这块白玉是他20年前花18万元购买的。3月份,他安排董启明和周某在他经营的饭店吃饭,周某说想投资养老项目,董启明说没问题,并说自己会把周某给的资料发给香港林某。董启明说林某要周某建大一点的项目,1000亩以上土地,资金规模有100亿。后周某在上海嘉定找了1000亩土地,做好养老项目规划,规划资金86亿,周某说要启动资金,董启明说先成立一个公司,从中美集团公司借款收购通中公司,董启明让他在太仓成立“宏健公司”收购通中公司,董启明写了授权书,授权他收购通中公司。董启明说和林某关系好,中美集团公司在上海汇丰银行有600亿资金由其支配,董启明自己也有5亿美元存单,是其干妈陈某传与董启明的,陈某是原国民党军阀李某老婆,在新加坡美国花旗银行存的这些钱,是泰国亲王“爷”字辈,泰亲王在中国有金库,银行有600亿资金,这些资金只能通过泰亲王才能解冻。董启明说资金到位要快就要到深圳找林某,周某答应和董启明一起到深圳。后周某回来说,在深圳见到了林某,林某同意借10亿资金,要他们在上海成立公司,才把资金打过来收购通中公司。他们开始筹备成立公司,期间董启明说林某要过来,招待林某要有费用,其手头不方便,意思向周某要钱,周某提出给董启明办张银行卡,给董启明卡上打10万元,用于董启明单独招待林某的费用。之后他和周某给董启明办了一张工商银行卡,当天周某存了10万元,对董启明讲明用于招待林某的费用。但后来林某没来,钱被董启明用光了。后他们在上海嘉定租了写字楼成立了富又康公司,装潢、招人、开业用了几十万元。公司开业后,董启明说自己去借钱,但过了几个月也没借来,董启明说林某一直在国外不接电话,后董启明又说不等林某的资金,要启动董启明自己的5亿美元存单,同时董启明提出到泰国解冻泰国亲王的资产,到泰国的费用20万元,请泰亲王过来费用100万元,一共120万元,他和周某感到董启明有问题,就写了份承诺书,他们可以给董启明120万元,但要董启明承诺两个月内请来泰亲王和办好收购通中公司,董启明在承诺书上签了字,但董启明到现在也没去办。5、未到庭证人徐某证言:证明四、五年前他通过朋友瞿国昌介绍认识董启明,瞿国昌说董启明是中美集团公司国内首席投资代表。两年前,董启明和他一起到上海国能集团公司谈事,董启明向对方介绍他是中美集团公司顾问,后董启明叫他去印名片,他给自己印了中美集团公司顾问的名片。董启明说中美集团公司是印尼首富林绍良侄子林某投资的,公司实力很强,有上千亿资金,其作为该公司国内首席投资代表有十亿美元的投资授权。董启明还说自己看起来没钱,但有一套5亿美元的民族票据,是其参加上海民族资产票据解冻委员会,付了10万元到贵州宣威鸡足山下一个叫“二妹”的女人带董启明到山上一个山洞里见到陈某,陈某是李某四姨太,其付了30万元,陈某给其这套民族票据和一些古董,董启明在鉴定这些古董时认识林某,林某看中董启明手上的民族票据,就授权董启明担任中美集团公司国内首席投资代表。2013年11月他认识高某,在一次饭局上他介绍董启明和高某认识,董启明拿出奉贤一个远程医疗项目规划图,说那个项目是其经营的,这样高某就认为董启明有钱,高某还送了董启明戒指,后高某告诉他董启明打算投资养老项目。过了一段时间,他陪董启明到太仓,一起去的有张春玲、姓吴的驾驶员,在高某饭店他们认识了周某,饭后他们去看了准备投资养老项目的地方,并到了周某公司,董启明和周某单独在楼上谈事,他们谈好后回了上海。高某后来对他说准备办一个养老院,土地要1000多亩,投资80亿到90亿,但没有启动资金,他们想通过中美集团公司收购周某的通中公司弄到启动资金,具体怎么谈的他不清楚。他没见过林某,董启明每次出去谈项目都首先出示中美集团公司授权书、资金证据,然后拿出5亿美金民族票据,一般人都认为董启明是有钱的大老板。6、未到庭证人姜某证言:证明2013年12月通过高某介绍认识徐某,徐某说中美集团公司董启明手里有资金想投资。2013年12月下旬徐某介绍高某和董启明认识,说董启明是中美集团公司国内投资首席代表,手上有大量资金,中美集团公司想收购企业、码头、玉石厂、养老项目,让他们找这样的项目,当时董启明还拿出上海医疗科技园项目效果图给他们看,并说项目是其投资经营的。董启明在车上还拿出一张汇丰银行汇票彩色复印件给他看,说这张汇票276亿美元,他说他不懂,董启明没说什么了。高某联系了周某,周某在南郊新浏河附近有一块地可以建养老项目,后董启明和徐某等人去看了这块地,董启明主要和周某谈,董启明对高某说自己手上一些票据值钱的,是董启明云南干妈给的,中美集团公司老总也看中这些票据。他还看到高某送过董启明三个嵌宝戒指、两个玉手镯还有两个玉挂件。7、未到庭证人吴某证言:证明他见过董启明手上的中美集团公司国内首席投资代表授权书,授权书上有香港公证处公证,香港司法部公章,还有一张67亿美金的资金证明,资金用途写的同意划拨十亿美元用于国内项目投资,都是原件。2013年11月,董启明叫他开车到太仓,路上董启明说“老齐”在太仓拿他的身份搞个项目,陆渡那里有块地要建养老院,中美集团公司准备投资这个项目,这次到太仓看项目怎么样。当天在太仓高某饭店见面,周某也来了,高某说周某在陆渡和嘉定交界处买了87亩地,问董启明能不能投资,董启明说看项目情况再定。过了几天周某和高某到上海见董启明,事后董启明说周某他们挺客气的,高某送给自己两个戒指。过了一段时间,他和董启明、董启明的老婆到太仓,见了周某和高某,周某带他们去看了那块地,是用来开发养老项目的地,他听到董启明说资金到时由自己调,周某和高某问董启明和林某关系怎么样,董启明说关系很好,还说他也见过林某,后听董启明说和周某去深圳见过林某。另外周某用董启明的身份证办过一张工商银行卡,卡上有没有钱他不知道。8、未到庭证人范某证言:证明董启明是她男朋友,董启明给过她一张名片,上面写有董启明是中美集团公司国内首席全权代表。她没见过董启明在哪里上班,董启明平时一般睡到下午2点,然后和她外出逛逛,喝咖啡到凌晨回家。董启明说公司在上海汇贤区有一个写字楼,董启明收入从哪里来的她也没过问,她觉得董启明钱不多,和董启明一起过的生活与董启明工作不符合。她曾问董启明为什么不住自己家里,董启明说住习惯了,九几年亏了2个亿,现在比较困难。但董启明出去时,总会有很多人招待董启明,还喊董启明为大哥,有很多老板会找董启明投资,她就没有怀疑董启明了。2014年5、6月份,董启明带她去太仓看地,是太仓人叫董启明投资的,9月份董启明带她去看富又康公司剪彩。她听董启明说5月份和太仓周某一起去深圳找董启明一个姓林的朋友投资,太仓人答应深圳人一个星期办好相关手续,但后来没有搞定,深圳人说不愿意投资。后董启明和深圳姓林的朋友沟通,姓林的说投资可以,但太仓人要出一点钱给他,太仓人不愿意,这事没成功。7、8月份,她在上海见过贵重的石头,是王伟国从泰国运来的,王伟国说是泰亲王的,是王伟国、董启明和周某从北京运到上海的。另外6、7月时,周某给过她10万元,是周某帮董启明办工商银行卡直接打进去的,说让她到富又康公司上班,给她1年10万元工资,希望她探探董启明口风,姓林的到底来不来,估计这就是想讨好她,卡在董启明身上,是董启明用的。9、公安机关出具的抓获经过:证明被告人董启明的到案情况。10、公安机关出具的从被告人董启明住处扣押的洽谈投资全权代表授权书、汇丰银行资金证明、民族票据、中美集团公司资料:证明被告人董启明所使用的虚假资料,以骗取被害人周某的信任。11、公安机关出具的搜查笔录、扣押、发还物品清单及照片:证明从被告人董启明住处及其身上扣押工商银行卡1张、苹果笔记本电脑、玉石挂件手镯以及民族票据等物品,其中佛像及1个白色鹿形图案玉佩已经发还被告人董启明。12、公安机关出具的情况说明和中国银行太仓分行查询财产通知:证明被告人董启明使用的资金证明经汇丰银行人员证实系虚假,民族票据经中国银行太仓支行证实无兑换价值。13、公安机关出具的从被告人董启明住处扣押的合作协议、委托书:证明被告人董启明以中美集团公司名义投资洽谈养老产业、收购船厂、文化度假村项目。14、公安机关出具的银行查询明细单:证明被告人董启明尾号为2148工商银行卡于2014年6月17日开户,当日周某向该卡汇款10万元,7月5日转账1.5万元,7月13日转账1万元,其他均为取款和消费,至同年10月30日卡内余额为93.89元。15、书证有关民族遗产相关资料:证明所谓李某、陈某的民族遗产和民族资金解冻均为虚假骗局。16、书证花旗银行5亿美金存单复印件:证明被告人董启明所谓的5亿美金存单情况。17、被害人周某提供的书证承诺书:证明2014年10月26日周某与被告人董启明签订承诺书,内容一为2014年7月周某支付被告人董启明10万元为用于接待中美集团公司林某来沪,内容二为启动泰国亲皇民族资金在上海解冻以投资上海通中公司,周某需支付被告人董启明120万元。18、被害人周某提供的有关董启明涉嫌诈骗书证资料:证明被告人董启明虚构事实后,周某开办上海富又康投资公司用于被告人董启明代表的中美集团公司注资收购通中公司的情况和开办富又康公司的相关财务情况。19、公安机关出具的情况说明:证明林某与董启明通话情况无法调取,无法联系王伟国作证。20、公安机关出具的香港人林某的户籍资料及中美集团公司资料:证明本案林某与香港人林某非同一个人,林某三份身份信息(另外分别叫林知和、李煜潮)。2007年5月至2014年10月,本案林某因涉嫌合同诈骗、生产销售假药三次被广东警方上网追逃。21、公安机关出具的常住人口基本信息:证明被告人董启明犯罪时已达到法定刑事责任年龄,具有刑事责任能力。22、司法鉴定所科学技术研究所出具的司法鉴定意见书:证明2014年10月26日周某和被告人董启明签订的《承诺书》正文第一段字迹与第二段、第三段字迹是同一人书写,无法判断正文第一段字迹与第二段、第三段字迹是否是同一时间书写形成。上述证据取证合法,证明的内容真实,并可相互印证,具有证明效力。关于被告人董启明和辩护人提出的被告人董启明的行为不构成诈骗罪的上述辩解和辩护意见。

本院经审查认为,诈骗罪是指行为人以非法占有为目的,采用虚构事实或者隐瞒真相的欺骗方法,使受害人陷于错误认识并自愿处分财产,从而骗取较大以上公私财物的行为,公诉机关提供的本案上述证据能够证明以下基本事实:1、中美集团公司没有自有资金,没有投资能力,是空壳公司。被告人董启明持有的三份香港汇丰银行出具的共计127亿美元的资金证明是虚假的,民族资产票据无兑换价值。2、中美集团公司本身是空壳公司,被告人董启明并不是实质上的中美集团公司员工,其所实施的行为仅代表其个人。3、林某证明被告人董启明在接受国内首席投资代表授权时已清楚中美集团公司没有资金,知道三份香港汇丰银行的资金证明系虚假的,资金证明是因被告人董启明要求其花钱购买的。另外,被告人董启明虽对上述事实予以否认,但从被告人董启明的行为能够反映其应该知道资金证明是假的这一事实。被告人董启明除持有资金证明外,同时还持有公证证明,公证证明上写有中美集团公司同意在汇丰银行账号上划10亿美金用于其国内投资项目资金,被告人董启明如真正有10亿美金投资项目资金的授权,被告人董启明不可能从2009年5月接受授权后至2014年3月的五年时间内没有任何的投资项目,故被告人董启明应当知道资金证明系虚假的。4、被告人董启明以中美集团公司国内首席投资代表身份,出示虚假资金证明和无兑换价值民族资产票据,以虚假资金证明和无兑换价值民族资产票据为诈骗道具,骗取被害人周某信任,骗取被害人周某钱财,这在被害人周某陈述和相关证人证言中能够得到体现,被告人董启明诈骗的主观故意是明显的。5、被害人周某和相关证人均能证明被告人董启明以中美集团公司出资8亿人民币收购周某名下的通中公司为由和招待林某来沪需要费用名义,骗取被害人周某10万元。被告人董启明又以赴泰国请泰亲王来沪投资需要费用的名义,欲诈骗被害人周某120万元。上述事实除有被害人周某陈述及其他相关证人证言,同时有被害人周某与被告人董启明签订的承诺书证明,被害人周某不会无故给被告人董启明10万元,被害人周某对司法鉴定意见和书写承诺书的过程也作了合理的解释。另外,被告人董启明在侦查阶段供述富又康公司开业前几天,周某给他一张10万元银行卡,钱后来被自己用掉了。他和周某签过承诺书,上面写10万元用来招待林某的,他签字时没有看清内容就签了,庭审中被告人董启明又辩称当时没有仔细看清承诺书上的内容,承诺书上面的小字应该是周某后来添加的,被告人董启明的多次供述自相矛盾,不符合客观事实。庭审中,被告人董启明又不能提供相关证据证明和作出合理的解释,被告人董启明是具有完全民事行为能力和刑事责任能力的成年人,故其应对自己实施的行为负责。

本院认为,上述证据来源合法,能够形成完整的证据锁链,证据之间能够相互印证,足以证明被告人董启明以非法占有为目的,通过虚构其有巨大投资能力,隐瞒中美集团公司为空壳公司,其所持有的香港汇丰银行127亿美元资金证明和民族资产票据是虚假、无兑换价值的真相,以投资收购通中公司和支付林某来访需费用为名,诈骗被害人周某10万元,后又以赴泰国请泰亲王来沪投资需要费用名义,欲诈骗被害人周某120万元。被告人董启明的行为符合诈骗罪的犯罪特征,故被告人董启明的辩解和辩护人的辩护意见不能成立。

本院认为,被告人董启明以非法占有为目的,采用虚构事实和隐瞒真相的方法诈骗他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。太仓市人民检察院指控被告人董启明犯诈骗罪的事实清楚,证据确实,指控罪名成立,提出的量刑建议适当。被告人董启明诈骗他人财物,因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,对此,予以减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第二十三条,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人董启明犯诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五万元(刑期从判决生效,交付执行之日起计算。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。

二、责令被告人董启明退出赃款人民币10万元,发还被害人周建平。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋耀华

人民陪审员  张锦明

人民陪审员  吴明珠

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王 洁