黑龙江省黑河市爱辉区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1102民初660号原告杨希尧,男,1987年4月14日出生,达斡尔族,民警。被告邓培风,男,1987年8月26日出生,汉族。
原告杨希尧与被告邓培风追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张家双独任审判,公开开庭进行了审理,原告杨希尧到庭参加诉讼,被告邓培风经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年11月初,原告的朋友张明昊找到原告,称其家中一名有下岗证的亲属要申请黑河市市直小额担保贷款,但这名亲属缺少担保人担保,请求原告帮助这名亲属担保申请贷款,原告同意了张明昊的请求。2012年11月15日,原告在张明昊的陪同下,在黑河市农村商业银行为张明昊的亲属即被告邓培风申请的黑河市市直小额担保贷款签订了保证反担保合同,邓培风申请的黑河市市直小额担保贷款额度为50,000.00元人民币,期限自2012年11月15日起至2014年11月14日止。贷款到期之后,原告并不知道被告并未按时还款,直到2015年4月份,黑河市鑫盛投资担保有限责任公司(以下简称鑫盛担保公司)的工作人员催促原告尽快还款,原告才知道被告没有按时还款。此时,鑫盛担保公司要求原告全额还款并支付贷款到期之后的利息。但是,原告家庭经济困难,无力一次性偿还被告的贷款,经原告与鑫盛担保公司协商,鑫盛担保公司同意原告先偿还20,000.00元贷款本金及利息,共计21,212.00元人民币,余下的30,000.00元贷款在2015年12月份偿还。后原告于2015年12月29日,偿还了余下的30,000.00元贷款本金并支付利息4,689.00元。现原告诉至法院,请求法院判令被告返还原告为其偿还的贷款50,000.00元以及支付的利息5,901.00元,共计5,5901.00元人民币;诉讼费用由被告承担。原告为证实自己的主张,向法庭提供以下证据予以佐证:证据一、借款人为邓培风的黑河市市直小额贷款担保贷款申请书复印件1份、邓培风与黑河农村商业银行签订的个人担保借款合同复印件1份、原告与鑫盛担保公司签订的保证反担保合同复印件1份(证据来源鑫盛担保公司,证据原件当庭核对后返还原告)。证明被告邓培风向黑河农村商业银行申请贷款50,000.00元,由鑫盛担保公司为该笔借款提供担保,原告为鑫盛担保公司提供保证反担保,借款期限自2012年11月15日起至2014年11月14日止。证据二、2014年12月31日黑河农村商业银行贷款还款凭证复印件1张、2015年4月22日黑河农村商业银行现金存款单(回单)1张、2015年4月22日黑河农村商业银行现金存款单1张,2015年12月29日黑河农村商业银行现金存款单(回单)1张,2012年11月15日黑河农村商业银行借款凭证1张。证明2012年11月15日黑河农村商业银行为邓培风发放贷款50,000.00元,借款到期后邓培风未按时偿还借款,鑫盛担保公司于2014年12月31日代替邓培风偿还借款本息50,895.94元,鑫盛担保公司还款后要求原告承担保证反担保责任,原告分别于2015年4月22日、2015年12月29日偿还21,212.37元、34,689.38元,合计55,901元。现向被告追偿,要求被告偿还借款本息。被告经法院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2012年11月15日,被告邓培风向黑河农村商业银行股份有限公司兴业支行借款50,000.00元,借款期限为2年,月利率7.625‰,逾期月利率为11.4875‰,鑫盛担保公司为该笔借款提供保证担保,原告杨希尧为该笔借款向鑫盛担保公司提供保证反担保。借款到期后,被告邓培风未偿还借款,鑫盛担保公司于2014年12月31日偿还黑河农村商业银行股份有限公司兴业支行偿还借款本息50,895.94元;鑫盛担保公司偿还借款后,要求原告承担保证反担保责任,原告分别于2015年4月22日、2015年12月29日偿还鑫盛担保公司借款本息21,212.37元和34,689.38元。现原告诉至法院,请求法院判令被告返还原告为其偿还的贷款50,000.00元以及支付的利息5,901.00元,共计5,5901.00元。上述事实的认定,有当事人的陈述,有《黑河市市直小额贷款担保贷款申请书》、《个人担保借款合同》、《保证反担保合同》、借款凭证、贷款还款凭证、现金存款单为证证实,并经当庭举证、认证,本院予以确认和采信。
本院认为,被告邓培风向黑河农村商业银行股份有限公司兴业支行借款50,000.00元,鑫盛担保公司为该笔借款提供保证担保,原告杨希尧为鑫盛担保公司提供保证反担保的事实清楚,证据充分,有《黑河市市直小额贷款担保贷款申请书》、《个人担保借款合同》、《保证反担保合同》、借款凭证予以证实,被告未按约定偿还借款,鑫盛担保公司、原告已分别按合同约定履行了保证担保责任和保证反担保责任,现原告向被告追偿,要求被告给付代其偿还的借款本金50,000.00元、利息5,901.00元的诉讼请求合理,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒绝出庭,视为对答辩、举证、质证、辩论权利的放弃。综上,原告的诉讼请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二条之规定,
判决如下:被告邓培风支付原告杨希尧借款50,000.00元、利息5,901.00元,本息合计5,5901.00元于本判决生效之日起五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算延迟履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交案件受理费1,198.00元,减半收取后为599.00元,由被告承担,与上款一并给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。本案当事人申请执行的期限为二年,即权利人应在本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。
审判员 张家双
二〇一六年六月二十四日
书记员 张 扬