内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初13号原告吕桂云,女,1965年12月2日出生,汉族,农民,公民,住内蒙古通辽市奈曼旗。被告席照日格图(又名照日格图),男,1968年10月10日出生,蒙古族,农民,住内蒙古通辽市奈曼旗。被告赵民,男,1962年10月16日出生,蒙古族,农民,住内蒙古通辽市奈曼旗。
原告吕桂云与被告席照日格图、赵民民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理,依法适用普通程序,由
审判员魏文军担任
审判长,与
审判员黄存仁、
人民陪审员宝凤山组成合议庭于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告吕桂云、被告赵民到庭参加了诉讼,被告席照日格图经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吕桂云诉称,2013年10月30日被告赵民带着被告席照日格图找原告借钱,用于席照日格图盖房,借款本金43400元,约定于2014年10月30日前偿还,利息3分,并由被告赵民承担连带保证责任。此款到期后,经原告多次催要,二被告拒不还款。现起诉被告席照日格图偿还借款本金43400元,利息13020元(自2014年10月30日至2016年1月30日,按利率2分计息)本息合计56420元,由被告赵民承担连带保证责任直至本息付清为止,并由二被告承担本案诉讼费用。
被告赵民辩称,原告所诉借款属实,且本人是该笔借款的连带保证人。被告席照日格图未作答辩。
经审理查明,被告席照日格图于2013年10月30日在原告处借款43400元,自家盖房子使用,约定于2014年10月30日前偿还,逾期按月利率3%计息,并由被告赵民承担连带保证责任,直至本息付清为止。借据中,借款人处签名系被告席照日格图签写并按印。庭审中,原告要求按照月利率2%计息,自2014年10月30日至本息付清止。以上事实有原告吕桂云、被告赵民陈述及原告提供的借据一枚在卷佐证,证据来源合法,符合法律规定,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,借贷合同及保证合同均依法成立并生效,债务人及保证人应按照约定履行相应的义务。原告要求按月利率2%计算逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告席照日格图无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,不利后果自行承担。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告席照日格图于本判决生效十日内偿还原告吕桂云借款43400元;
二、被告席照日格图于本判决生效十日内支付原告吕桂云自2014年10月30日至本息清偿止,按年利率24%计算的利息;
三、被告赵民对以上款项承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1210.5元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 魏文军
审 判 员 黄存仁
人民陪审员 宝凤山
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 马 明