安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初1102号
原告:王晓红,女,1974年3月4日出生,农民,住安徽省当涂县。
被告:徐大松,男,1974年4月21日出生,农民,住安徽省当涂县。
原告王晓红与被告徐大松民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由
代理
审判员沈传隆适用简易程序,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告王晓红到庭参加诉讼,被告徐大松经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王晓红诉称:2013年8月12日,被告以购买苗木及资金周转为由具条向原告借款30000元,约定利息1分5厘,借期为四个月。2013年12月12日,被告因无力归还本金,将借款利息一次性付清,要求利息不变继续借款4个月。原告同意后直接将借条上的落款日期改为2013年12月12日。2014年4月12日,被告归还利息后,再次要求利息不变继续借款4个月,并将借条落款日期改为2014年4月12日。届期,被告仍未归还本金,仅支付了借款利息,并要求利息不变继续借款4个月。原告同意后再将借条上的日期改为2014年8月12日。借款再次到期后,被告未能归还借款。原告经多次催讨未果,故诉请判令被告立即归还借款30000元及相应利息。王晓红针对其主张,向本院递交了以下证据:1.身份证复印件一份,以证明原告的身份事项;2.借条一张,以证明被告向原告借款30000元的事实。徐大松未作答辩,未提交证据。
经审理查明:2013年8月12日,徐大松向王晓红借款30000元,并出具借条一份交由王晓红收执,借条载明“借期四个月,按月1.5%计息,到期还本付息”。2013年12月12日,借款到期时,徐大松仅支付了借款利息,并要求利息不变继续借款4个月,王晓红同意后将借条上的落款日期改为2013年12月12日。2014年4月12日,借款再次期时,徐大松再次支付借款利息,仍要求利息不变继续借款4个月,王晓红同意后再将借条上的落款日期改为2014年4月12日。2014年8月12日,徐大松又在支付借款利息后,要求利息不变继续借款4个月,王晓红同意后再将借条上的落款日期改为2014年8月12日。届期,徐大松未能还本付息,以致成讼。上述事实,有当事人在庭审中的陈述和提交在卷并经庭审查证的证据予以证明,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案中,王晓红提供的证据可以证明其与徐大松之间的借贷关系,在无反证的情形下,该借贷关系应当受到法律保护。徐大松作为借款人应当及时偿还王晓红的借款并按约定支付利息,现王晓红诉请徐大松偿还借款30000元及相应利息,合法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告徐大松于本判决生效后十五日内归还原告王晓红借款30000元,并按月利率1.5%支付自2014年8月13日至生效判决确定的给付之日的借款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费275元,由被告徐大松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
代理
审判员 沈传隆
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王 婧