(2016)黑0421行初7号

刘学田与萝北县住房和城乡建设局不服土地管理拆除建筑物处罚一审行政裁定书

法院
鹤岗市绥滨县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
鹤岗市绥滨县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
刘学田,萝北县住房和城乡建设局
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第四十六条第一款;《中华人民共和国土地管理法实施条例(1998年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国行政���讼法》:第二十五条第一款,第四十九条第一款,第五十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省萝北县人民法院行 政 裁 定 书(2016)黑0421行初7号原告刘学田,男,1962年4月9日出生。被告萝北县住房和城乡建设局。法定代表人黄吉武,职务局长。2016年6月13日,本院收到刘学田的起诉状,请求法院判决确认被告1997年颁发建设用地许可证的行为违法并撤销。经审查,

本院认为,根据《中华人民共和国土地管理法》第四十六条第一款有关“国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上人民政府予以公告并组织实施”的规定和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条第一款有关“征收土地方案经依法批准后,由被征收土地所在地的市、县人民政府组织实施,并将批准征地机关、批准文书、征用土地的用途、范围、面积以及征地补偿标准、农业人员安置办法和办理征地补偿的期限等,在被征收土地所在的乡镇、村予以公告”的规定,被告颁发建设用地许可证只是市、县人民政府对实际用地人实施土地征收建设的前置程序,对行政相对人权利义务产生影响的是征收土地所在的市、县人民政府组织实施的拆迁、安置、补偿的具体行政行为,故起诉人所诉行政行为对其权利义务明显未产生实际影响,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。另外,公���、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。《最高人民法院关于〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条也规定“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。”本案中,被告于1997年发布征地拆迁公告,至萝北县农村信用合作联社综合楼建成使用至今已近二十年,现已明显超过法定起诉期限。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款、第四十九条、第五十一条第二款和〈最高人民法院关于〈中华人民共和国行政诉讼法��若干问题的解释〉第三条第一款第八项规定,

裁定如下:对原告刘学田的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于黑龙江省鹤岗市中级人民法院。

审判长  李合江

审判员  纪东林

审判员  张万琴

二〇一六年六月二十四日

书记员  刘 也