(2016)黔23刑更587号

杨志学减刑裁定书

法院
贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-05
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔23刑更587号罪犯杨志学,男,1977年冬月生,苗族,小学文化,贵州省册亨县人,现在贵州省兴义监狱服刑。贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院于2003年8月22日作出(2003)兴刑初字第104号刑事判决,以被告人杨志学犯抢劫罪、强奸罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,没收个人财产五千元。系累犯。判决生效后于2003年10月22日交付执行。服刑期间执行刑期变动情况:贵州省高级人民法院于2006年11月27日作出(2006)黔刑执字第1190号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为八年。贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院分别于2009年4月10日作出(2009)兴刑执字第331号刑事裁定,减刑一年零五个月;2011年10月14日作出(2011)兴刑执字第842号刑事裁定,减刑一年零六个月;2014年5月12日作出(2014)兴刑执字第240号刑事裁定,减刑十一个月(刑期自2006年11月27日起至2022年1月26日止)。执行机关贵州省兴义监狱于2016年5月以该罪犯确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨志学在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,积极参加思想、文化、职业技术教育学习,接受教育改造,努力完成劳动定额任务,确有悔改表现。在2013年9月至2014年8月的考核中获改造积极分子奖励;2014年9月至2015年8月的考核中获改造积极分子奖励。贵州省黔西南布依族苗族自治州人民检察院对提请减刑无异议。

本院认为,执行机关贵州省兴义监狱向本院提出减刑建议,该罪犯在刑罚执行期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院依法予以减刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨志学减去有期徒刑十个月。(刑期自2006年11月27日起至2021年3月26日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王幼封

审判员  杨慧芳

审判员  乐 毅

二〇一六年六月二十四日

书记员  刘 涛