广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初4848号原告中国音像著作权集体管理协会。住所地北京市朝阳区**楼XX中心**楼**室。法定代表人王某某,总干事。委托代理人朱某某,广东某律师事务所律师。被告深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心。营业场所深圳市龙岗区XX街道XX社区XX路X号X楼。系深圳市某商业发展有限公司分支机构。负责人黄某某。被告深圳市某商业发展有限公司。住所地深圳市龙岗区XX镇XX村XX路*号综合楼。法定代表人陈某某。上述二被告共同委托代理人黄某某,广东某律师事务所律师。
原告中国音像著作权集体管理协会诉被告深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心、深圳市某商业发展有限公司侵害著作权纠纷一案,原告诉请法院依法判令
被告:1、停止侵权;2、向原告赔偿经济损失人民币7000元及承担原告为本案诉讼而支出的合理费用(律师费、公证费、取证消费、取证人员机票费、住宿费、餐饮费、通讯费等)共计人民币3000元,上述两项费用合计人民币10000元;3、承担本案的诉讼费用。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱某某、被告委托代理人黄某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第四项、第五项、第六项、第七项、第十二项、第十五项、第十六项、第二十项,其他事项双方无争议。
一、MV名称:《醉赤壁》。
二、是否进行版权登记:否。
三、原告是否为原始著作权人:否。
四、原告是否经授权获得作品的著作权:是。
五、原告获得作品著作权的来源:北京某音乐有限公司与原告于2013年11月11日签订《音像著作权授权合同》,将其依法拥有的音像节目的放映权、复制权等信托给原告管理,以便上述权利在其存续期间及在合同有效期内完全由原告行使,上述权利包括过去、现在和将来自己制作、购买或以其他任何方式取得的权利。
六、原告获得授权权利的内容:复制权、放映权等。
七、原告获得授权权利的性质:专有使用权。
八、原告获得授权的期限:2013年11月11日至2016年11月10日,至期满前六十日北京某音乐有限公司未以书面形式提出异议,自动续展三年,之后亦照此办理。
九、原告获得授权区域:中国大陆地区。
十、原告诉请保护权利:复制权、放映权。
十一、被告侵权的方式:擅自在其经营场所内的点唱机中收录,并以卡拉OK方式向公众播放原告管理的MV《醉赤壁》。(2015)京信德内民证字第04805号公证书中载明,2015年10月23日,在位于深圳市龙岗区XX村XX路X号某店面标识为“某量贩KTV”的经营场所内可以点播涉案MV。
十二、被控侵权MV与诉请保护MV的比对:经比对,被控侵权MV与诉请保护MV相同。
十三、被告侵犯原告对MV享有的相关权利:复制权、放映权。
十四、被告是否认可使用了涉案MV:认可。
十五、被告获得涉案作品的方式:第三方提供。
十六、如为第三方提供,被告是否已审查第三方得到涉案作品著作权人的授权:不清楚。
十七、原告因侵权所遭受的实际损失:无证据证明。
十八、被告因侵权的违法所得:无证据证明。
十九、被告经营规模:被告委托代理人称被告深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心大概有三十余间房,每间房内有一套点歌系统。
二十、原告合理开支的项目及金额:原告提供了公证费票据金额1000元、取证消费票据金额200元、餐饮费票据金额175元、住宿费票据金额500元、机票费用票据4816元(该公证取证行为取证了150首歌曲)。判决结果
本院认为,原告提交的出版物专辑具有明确的版权信息,为合法出版公司某唱片总公司出版,有出版号和完整的ISRC编码,在没有相反证据予以推翻其证明力的情况下,可以认定原告提交的出版物专辑系合法出版物,北京某音乐有限公司为涉案MV著作权人。二被告虽答辩称原告提交的专辑系非法出版物,但并未提交任何证据予以证实,因此,本院对二被告提出的质证及答辩意见不予采纳。根据北京某音乐有限公司与原告签订的《音像著作权授权合同》,依法可以认定原告依法获得了涉案MV的相关权利,并有权在权利受到侵害时以自己的名义向侵权使用者提起诉讼,故原告具有诉讼主体资格。根据《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第(十一)项规定,以类似摄制电影的方法创作的作品,是指摄制在一定介质上,由一系列有伴音或者无伴音的画面组成,并且借助适当装置放映或者以其他方式传播的作品。以类似摄制电影的方法创作的作品必须是文学、艺术和科学领域内具有独创性的智力成果。经核查,北京某音乐有限公司制作的MV《醉赤壁》具有导演鲜明的个性化的创作特征,在摄制技术上以分镜头剧本为蓝本,由演员、剧本、摄影、剪辑、服装设计、化妆、美工等多部门合作摄制,依法应当认定为以类似摄制电影的方法创作的作品。经过法定程序公证证明的法律行为、法律事实和文书,人民法院应当作为认定事实的根据,故本院对(2015)京信德内民证字第04805号公证书所载明的涉案法律事实予以确认。被告深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心未经权利人许可,在其点歌系统储存涉案作品,并在其经营场所内进行点播,侵害了原告涉案作品的复制权、放映权,应当承担相应的法律责任。由于深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心系深圳市某商业发展有限公司的分支机构,不具备独立法人资格,故其责任应由其设立机构深圳市某商业发展有限公司共同承担。本院综合考虑涉案作品的类型、合理许可使用费用、被告侵权行为的性质及情节、原告为制止侵权行为所支付的合理费用等,酌情判定二被告应赔偿原告的经济损失及合理维权费用。依照《中华人民共和国著作权法》第九条、第十条第一款第(五)、第(十)项、第十一条第四款、第四十八条第(一)项、第四十九条、《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第(十一)项及《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条、第二十五条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心、深圳市某商业发展有限公司立即停止侵犯原告中国音像著作权集体管理协会对涉案MV作品《醉赤壁》享有的复制权、放映权;
二、被告深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心、深圳市某商业发展有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失及维权费用共计人民币800元;
三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如上述付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币50元,由被告深圳市某商业发展有限公司某娱乐中心、深圳市某商业发展有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 周 赐 钰
代理
审判员 罗超群
人民陪审员唐小梅
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈 瑜速 录 员 谢 丽 莉