辽宁省本溪市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽05民终894号上诉人(原审原告)龙鹏飞,男,1986年9月6日出生,汉族,现住本溪市溪湖区。委托代理人郎会君,系辽宁平正律师事务所律师。被上诉人(原审被告)沈阳奇迹包装有限公司,地址本溪市经济开发区。法定代表人吴题,系该公司经理。委托代理人孙蔚,系辽宁泓龙律师事务所律师。
上诉人龙鹏飞因劳动争议纠纷一案,不服本溪市溪湖区人民法院(2015)溪民初字第00937号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人龙鹏飞的委托代理人郎会君、被上诉人沈阳奇迹包装有限公司委托代理人孙蔚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院判决认定的事实是:原告与尹某某系母子关系。2014年10月30日,尹某某到被告处从事炊事员工作,约定工资为1500元/月,但没有签订劳动合同。2014年11月-12月被告按月支付尹某某工资。2015年2月2日上午10时22分,在石桥子国道304线224.95公里路口处发生交通事故,尹某某当场死亡。本溪市公安交通警察支队事故处理大队出具的道路交通事故认定肇事司机与尹某某共负同等责任。后原告向本溪高新区劳动仲裁委员会提出仲裁,要求确认尹某某与被告存在事实劳动关系。2015年11月5日,仲裁委作出裁决,尹某某与被告不存在事实劳动关系。
原告不服,诉至本院,要求确认尹某某与被告之间存在事实劳动关系。被告表示不同意原告的诉讼请求。原审法院认为,我国法律规定,劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议,建立劳动关系应订立劳动合同,本案中,尹某某并没有与被告签订劳动合同,应是雇佣关系。况且从尹某某的工资卡上看她2015年1月被告并没有给尹某某工资,而尹某某死亡时间也不符合从事炊事员工作的规则,尹某某与被告不存在事实劳动关系。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:尹某某与被告沈阳奇迹包装有限公司不存在劳动关系。案件受理费10元,由原告负担。上诉人龙鹏飞的上诉请求:请求撤销一审判决、依法改判或发回重审,诉讼费由被上诉人承担。事实及理由:
一、一审法院认为受害人没有和被上诉人签订劳动合同,所以双方是雇佣关系是错误的,不能因为没有签订劳动合同就否认劳动关系。2、一审法院以2月份没有开工资就认定解除劳动关系也是错误的。被上诉人提供的工资表说明受害人一直在被上诉人处工作,工资发放为每月16日,事故发生在2月2日,没有到工资发放时间,所以没有开资记录是正常的。另外上诉人提交的被上诉人单位职工的证人证言和录音证明也能证明存在事实劳动关系。
被上诉人沈阳奇迹包装有限公司辩称:一审判决认定事实清楚,证据充分,请求驳回上诉人的诉讼请求,维持一审判决。理由:上诉人的母亲尹某某与被上诉人之所以没有签订劳动合同,因为是口头上的雇佣关系,从尹某某的工作时间上看,死亡时间是2015年2月2日上午10点22分,如果她与被上诉人之间是真正的劳动关系,应该在单位上班,而不是在家里。事实是被上诉人临时雇佣了尹某某,只是要求尹某某做两顿饭,其余时间是自由的,并不受被上诉人管理。被上诉人的法定代表人出于同情心同意出证并不能说明与被上诉人之间究竟是什么关系,而且录音不能单独作为定案依据。从工资发放到12月末看,2月8号是春节,春节期间大部分人员都在放假,不需要做饭。从尹某某的死亡时间看,也不符合劳动关系工作人员受管理的时间。综上,尹某某在死亡时,与被上诉人单位不存在任何关系。本院
经审理查明的事实:与一审法院查明的事实基本一致。另查明:上诉人龙鹏飞主张其母亲尹某某在被上诉人沈阳奇迹包装有限公司处负责做早饭、午饭、晚饭三顿饭,被上诉人沈阳奇迹包装有限公司否认尹某某负责做晚饭,辩称尹某某只负责做早饭、午饭,除做饭时间,其他时间不受单位管理。上诉人龙鹏飞未提供证据证明尹某某负责做晚饭,对尹某某除做饭的其他时间回家自行安排不持异议。上述事实,有当事人的陈述笔录、本溪市溪湖区火连寨街道办事处、响山子村委会出具的证明、本公交认字【2015】第2015035201500003+1号道路交通事故认定书、本溪高新区劳动争议仲裁委员会本高劳仲字【2015】82号仲裁裁决书、工资表、证人证言等证明材料及庭审笔录在卷为凭,这些证明材料经一审、二审庭审质证和本院审查,具有证明效力,本院予以采信。
本院认为:上诉人龙鹏飞的母亲尹某某与被上诉人沈阳奇迹包装有限公司未签订书面劳动合同,上诉人龙鹏飞应提供证据证明尹某某与被上诉人沈阳奇迹包装有限公司存在事实劳动关系。依据法律规定,事实劳动关系的成立需要劳动者接受用人单位的管理,和用人单位之间存在紧密的人身依附性。从本案事实看,尹某某在沈阳奇迹包装有限公司工作期间从事做饭工作,沈阳奇迹包装有限公司没有为尹某某缴纳各项社会保险费,尹某某只负责在固定时间将早饭、中午饭做好,其他时间并不受沈阳奇迹包装有限公司管理。尹某某完成定量工作后不受用人单位约束,其特征符合钟点工的性质,上诉人龙鹏飞提供的证据不足以证明尹某某与沈阳奇迹包装有限公司存在事实劳动关系,在上诉人龙鹏飞未提供其他证据证明双方具有紧密的人身依附性的情况下,双方应为劳务关系,龙鹏飞的上诉请求不成立,本院不予支持。但原审判决以尹某某与沈阳奇迹包装有限公司没有签订劳动合同等理由确定双方应是雇佣关系的论述意见存在不当,未签订书面劳动合同不能成为不构成事实劳动关系的理由,本院对此予以纠正。综上,原审判决认定事实清楚,判决结果正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第(一)款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费十元,由上诉人龙鹏飞负担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈玉芝
代理
审判员 胡 攀
代理
审判员 李 淼
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王晓堂附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。