(2015)宜民初字第2716号

宜兴市金凤凰大酒店与管其芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宜兴市金凤凰大酒店,管其芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民初字第2716号原告宜兴市金凤凰大酒店,住所地宜兴市宜城街道氿滨南路**号。经营者顾国华,1972年10月11日。委托代理人唐亚明,该公司员工。被告管其芳。

原告宜兴市金凤凰大酒店(以下简称金凤凰酒店)与被告管其芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告金凤凰酒店的委托代理人唐亚明到庭参加诉讼,被告管其芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金凤凰酒店诉称:2014年8月19日,管其芳向其借款5万元,未约定借款期限,管其芳向其出具了借条,后其向管其芳多次催要归还借款,管其芳均未归还。现诉至法院,请求判令管其芳归还借款5万元及利息(自起诉之日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算)并承担本案诉讼费。被告管其芳未作答辩。

经审理查明:2014年8月19日,管其芳向金凤凰酒店借款5万元并出具借条。上述事实,有宜兴市金凤凰大酒店提供的借条,本院庭审笔录在卷佐证。

本院认为:合法的借贷合同,受法律的保护。当事人应按照约定履行自己的义务。本案中,管其芳向金凤凰酒店借款事实,金额清楚,双方的借贷关系合法有效,受法律的保护。经催要后,管其芳拒不履行还款义务,应承担本案的全部责任。现金凤凰大酒店要求管其芳归还借款并承担逾期利息的诉讼请求依法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:管其芳于本判决发生法律效力之日起十日内归还金凤凰酒店借款5万元及利息(自2015年12月28日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算)。本案案件受理费1155元,公告费600元,合计1755元,由管其芳负担。该款已由金凤凰酒店垫付,管其芳于本判决发生法律效力之日起十日内将该款直接支付给金凤凰酒店。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户名称:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。

审 判 长  盛 熹

代理

审判员  闫文杞

人民陪审员  许媛媛

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  孔东寒