山西省吕梁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋11民终658号上诉人(原审被告、反诉原告)白晓军。委托代理人张根武。上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司晋中分公司,住所地晋中市新建北街308号。负责人王贵生,公司经理。委托代理人吴迪,山西奇政律师事务所律师。
被上诉人(原审原告、反诉被告)王花。委托代理人张艳萍,山西省交口县康城镇法律工作者。原审被告张军锁。委托代理人张根武。上诉人白晓军、中国人民财产保险股份有限公司晋中分公司(以下简称财保晋中公司)与被上诉人王花、原审被告张军锁交通事故人身损害赔偿纠纷一案,不服山西省交口县人民法院(2015)交民初字第240号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人白晓军及其委托代理人张根武、上诉人财保晋中公司的委托代理人吴迪与被上诉人王花及其委托代理人张艳萍,原审被告张军锁的委托代理人张根武到庭参加诉讼,本案现已审理终结。一审查明,2014年12月5日11时34分许,被告张军锁驾驶被告(反诉原告)白晓军所有的晋K号轻型普通货车从交口县双池镇蔡家沟煤矿去往光桑园村途中,行驶至双池镇青山村处路段时,由于未保持安全车速且采取措施不力,与原告(反诉被告)王花无证驾驶且未靠右行驶的无牌二轮摩托车碰撞,造成原告(反诉被告)王花受伤,两车均损坏的一起伤人道路交通事故。经交口县公安局交警大队认定为被告张军锁应负本起事故的主要责任,原告王花(反诉被告)负本起事故的次要责任。事故发生后原告(反诉被告)王花在山西大医院住院7天、灵石人民医院住院治疗56天。
原告(反诉被告)王花经交口司法鉴定中心鉴定为九级伤残。后被告申请重新鉴定,双方商定由山西太原人身损害司法鉴定中心鉴定,原告(反诉被告)王花被鉴定为十级伤残。晋K号轻型普通货车的交强险由被告中国人民财产保险股份有限公司晋中分公司承保,限额为122000元,事故发生在保险期内。
被告(反诉原告)白晓军因本起交通事故致使自己的车辆受损的车损费用及给予原告(反诉被告)王花垫付了医疗费、交通费等费用要求原告(反诉被告)王花赔偿及返还提起反诉。原告王花请求:1.判令被告中国人民财产保险股份有限公司晋中分公司在机动车强制责任保险范围内赔偿原告医药费10000元,精神损害抚慰金、伤残赔偿金、误工费、陪待费、交通费、被抚养人生活费等110000元。2、剩余赔偿金由被告张军锁、白晓军按照70%的责任比例赔偿原告46058.78元。(185798.26元-120000元)70%。以上共计166058.78元。3、本案诉讼费用由被告张军锁、白晓军承担。一审认为,公民,法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任,侵权人应当进行赔偿。本案中,交口县公安局交警大队作出的《道路交通事故认定书》,被告张军锁应负本起事故的主要责任,原告(反诉被告)王花应负本起事故的次要责任的认定,事实清楚,定责适当,予以采信。原审确定被告张军锁承担70%的赔偿责任,原告(反诉被告)王花承担30%的赔偿责任。
一、原告(反诉被告)的损失为123687.49元。其中:医药费31989.56元;护理费4742.43元(27476元÷365天住院63天);误工费19743.7元,按2013年采矿业年平均工资68633元÷365天误工105天;营养补助费、伙食补助费各3500元,太原住院7天每天100元,灵石住院56天每天50元;伤残赔偿金按十级伤残计算为48138元(山西省2014年城镇居民人均可支配收入24069元20年10%);精神损害抚慰金5000元;交通住宿费,酌情确定为1000元;被抚养人生活费共6073.8元,原告之子王小龙为2927.4元(14637元4年÷2人10%)、原告之母亲韩计香为3146.4元(6992元18年÷4人10%)。
二、关于被告(反诉原告)白晓军的车损和为原告(反诉被告)王花垫付的开支情况。车辆损失的修车费用支出11880元(其中有施救费1000元),虽有正规修理票据,但被告(反诉原告)白晓军未提交确都系本次事故造成损害同,原告(反诉被告)王花对此也有异议,根据事故认定书,车辆也确实有损坏,酌情认定为5000元;交通费,酌情确定为500元;为垫付医药费(9支票据)4625元;灵石住院费8000元;通过交警队支付原告(反诉被告)王花5000元。由于晋K号轻型普通货车投入了交强险,故应由机动车第三者责任强制保险责任限额范围内先行赔偿;超过其责任限额的部分,再由侵权责任承担人根据责任赔偿。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权案件精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,判决:
一、原告(反诉被告)王花因事故受伤发生的医疗费31989.56元、营养费3500元、伙食补助费3500元,共计38989.56元,由被告中国人民财产保险股份有限公司晋中支公司在交强险医疗费用赔偿限额内支付给原告王花10000元。限在判决生效后十日内付清。
二、原告(反诉被告)王花因事故受伤发生的护理费4742.43元、误工费19743.7元、交通食宿费1000元、残疾赔偿金48138元、精神损害抚慰金5000元、被抚养人生活费6073.8元,共计84697.93元,由被告中国人民财产保险股份有限公司晋中支公司在交强险伤残赔偿限额内支付给原告(反诉被告)王花84697.93元,限在判决生效后十日内付清。
三、被告(反诉原告)白晓军因事故发生为原告(反诉被告)王花开支医药费(9支票据)4625元、交通费500元、车辆修理费及施救费5000元合计10125元,由原告(反诉被告)王花支付给被告(反诉原告)白晓军3037.5元(10125元30%),原告(反诉被告)王花退还被告(反诉原告)白晓军垫付的医疗费13000元,合计16037.5元。第一项剩余的28989.56元由被告(反诉原告)白晓军给付原告(反诉被告)王花20292.69元(28989.56元70%)。两项相顶,由被告(反诉原告)白晓军支付原告(反诉被告)王花4255.19元。限在判决生效后十日内付清。
四、山西省交口县司法鉴定中心鉴定费1800元及山西省太原人身损害司法鉴定中心的鉴定费1500元,由原告(反诉被告)王花自行承担。
五、驳回原告(反诉被告)王花的其它诉讼请求。
六、驳回被告(反诉原告)白晓军的其它诉讼请求。案件受理费3621元,由被告(反诉原告)白晓军负担2774元,原告(反诉被告)王花负担847元。本案反诉费50元,由原告(反诉被告)王花负担430元,被告(反诉原告)白晓军负担10元。
上诉人白晓军不服上述判决,向本院提起上诉,请求:
一、撤销山西省交口县人民法院(21015)交民初字第240号民事判决第三条;
二、上诉费用由被上诉人承担。事实与理由:
一、被上诉人王花未提交公安部门办理的暂住证,不能证明其在城镇居住,不应以城镇标准计算损失。劳动合同表明被上诉人工资为每月1800元,然其提供的工资表每月7500元,悬殊较大,且被上诉人向法院提供的工资表证明,被上诉人在发生本次交通事故前已三个月未在公司上班,实际已脱离公司。故误工损失不应按采矿业平均工资计算。
二、一审认定营养费、伙食补助费、护理费标准过高;
三、一审认定上诉人交通费、修理费明显不公。一审认定被上诉人交通费1000元,认定上诉人为被上诉人开支交通费500元;上诉人实际支出修理费11880元,仅认定5000元。
上诉人财保晋中公司亦不服一审判决,向本院提起上诉,请求:改判山西省交口县人民法院(2015)交民初字第240号民事判决第二项,我公司不承担不合理损失44068.3元。事实与理由:
一、误工费,被上诉人在事故前已不上班,无法证实其误工,不应以采矿业标准计算,应以居民服务业标准计算。
二、残疾赔偿金及被抚养人生活费不应以城镇标准计算,被上诉人不在城镇居住。
被上诉人王花辩称,一审认定被上诉人误工费事实清楚,有煤矿特岗作业操作证、证明、劳动合同、红杏煤业证明予以证实;残疾赔偿金及被抚养人生活费等应按城镇标准计算。被上诉人从2012年开始一直在灵石县华苑12号楼2单元601室居住,且一直在灵石县红杏煤业公司上班。关于出事前三个月不在煤矿上班的主张,王花与煤矿签订的合同是2013年3月16日至2016年3月16日,事故发生在合同期间内。上诉人白晓军、财保晋中公司及原审被告张军锁均认可上诉意见。二审中上诉人白晓军提交以下证据:红杏煤矿证明一份,证明被上诉人王花非红杏煤矿职工。与王国栋家录音光盘一张,证明被上诉人王花不在城镇居住。被上诉人王花质证认为,对证据一的真实性无异议,但其仅2014年9月没有上班,之前一直在红杏煤矿上班。证据二,来源不合法,且是事故发生后录音的,只能证明王艳是王花住院期间的陪侍人员。上诉人财保晋中公司、原审被告张军锁认可上述证据的真实性及证明目的。对于上述证据一,因与2015年3月16日红杏煤矿出具的证明内容矛盾,不予采信;证据二,录音模糊不清,无法证实所证内容,亦不予采信。二审查明的基本事实同一审,本院予以确认。
本院认为,本案的争议焦点是被上诉人王花因本起事故导致的损失数额问题。
一、关于计算标准,一审上诉人提交了租房协议、社区证明、原村委证明、红杏煤矿证明等证据,可以证明其居住于城镇,收入亦来源于城镇,故应以城镇标准计算各项损失。
二、关于误工费,上诉人提交的与山西灵石红杏旺盛煤业有限公司的劳动合同、公司证明、工资表等,可以证明被上诉人为该公司综采队一线工人,原审以采矿业平均工资计算误工费正确。
三、关于营养费、住院伙食补助费、交通费等因本起事故造成被上诉人肋骨骨折、颅脑损伤、胸部损伤、双肺挫伤及足部、腕关节等多处受伤,原审认定符合被上诉人伤情及住院地点实际消费情况,对上诉人减少上述费用的请求不予支持。
四、对于修理费,上诉人白晓军虽提供正规票据,但不能证明与本案有因果关系,原审酌情认定5000元符合情理,对上诉人白晓军的该项请求亦不予支持。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费由上诉人白晓军负担50元,上诉人中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司负担902元。本判决为终审判决。
审 判 长 高美平
审 判 员 张 华助理
审判员 刘 昊
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 薛海霞