广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初870号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人纪亚男,男,汉族,初中文化,户籍地吉林省吉林市船营区,公民身份号码×××0012。因犯非法拘禁罪、故意伤害罪于2009年8月21日被吉林省吉林市昌邑区人民法院判处有期徒刑三年,2011年11月29日刑满释放。因本案于2016年3月7日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于珠海市第一看守所。被告人刘宝,男,汉族,初中文化,户籍地黑龙江省哈尔滨市道外区,公民身份号码×××291X。因犯故意伤害罪于2005年5月31日被黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院判处有期徒刑十三年,2014年1月24日刑满释放。因本案于2016年3月7日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于珠海市第一看守所。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)833号起诉书指控被告人纪亚男、刘宝犯非法拘禁罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员谢谦出庭支持公诉。被告人纪亚男、刘宝到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月5日23时许,被告人纪亚男受张成(另案处理)的指使,伙同“老黑”、“阿洋”(在逃)将欠赌债的被害人许某从澳门带至珠海,并将被害人许某带至被告人刘宝预订好的珠海市香洲区湾仔海洋湾酒店506房,以限制人身自由的方式向被害人许某追讨债务,并由被告人纪亚男、刘宝和“老黑”、“阿洋”等人轮流看守。次日10时许,又转至湾仔金悦旅店303房看守;同月7日18时许,被告人纪亚男、刘宝和“老黑”、“阿洋”再次将被害人许某带回到海洋湾酒店看守时,在到达海洋湾酒店门口被公安人员发现,被告人纪亚男、刘宝被当场抓获。另查明,被告人纪亚男因犯非法拘禁罪、故意伤害罪于2009年8月21日被吉林省吉林市昌邑区人民法院判处有期徒刑三年,2011年11月29日刑满释放。被告人刘宝因犯故意伤害罪于2005年5月31日被黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院判处有期徒刑十三年,2014年1月24日刑满释放。上述事实,被告人纪亚男、刘宝在审理过程中亦无异议,且有被害人许某的陈述及辨认笔录,抓获经过,住宿登记表,酒店收款单,刑事判决书,释放证明书,罪犯档案资料,户籍资料,录像光盘及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人纪亚男、刘宝非法拘禁他人,其行为均已触犯我国刑律,构成非法拘禁罪。
公诉机关指控被告人纪亚男、刘宝的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人纪亚男、刘宝归案以后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。在共同犯罪中,被告人纪亚男、刘宝是非法拘禁行为的直接实施者,应认定为主犯。被告人纪亚男、刘宝原因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人纪亚男犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2016年12月6日止。)二、被告人刘宝犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2016年12月6日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 彭 帅
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 朱智贤杨露附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。