〔2016〕黑0281刑初92号

甘晓海危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
讷河市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-27
所属地区
讷河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
甘晓海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省讷河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0281刑初92号公诉机关黑龙江省讷河市人民检察院。被告人甘晓海,男,1975年5月23日出生于黑龙江省讷河市,汉族,初中文化,农民,住黑龙江省讷河市同义镇。2016年3月9日因本案被刑事拘留,同年3月11日被取保候审。讷河市人民检察院以黑讷检公诉刑诉〔2016〕89号起诉书指控被告人甘晓海犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉,本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。讷河市人民检察院指派代理检察员孟祥民出庭支持公诉,被告人甘晓海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。讷河市人民检察院指控,2016年3月3日15时许,被告人甘晓海酒驾驶黑BNW0**号昌河牌轻型货车,沿讷河市同义镇升平村至和盛乡农乐村村通公路上由南向北行驶,行驶至两村交界处,被公安机关执勤民警查获。经鉴定:甘晓海血液中检出乙醇,含量为88.5mg/100ml。公诉机关以相应证据证实上述事实。认为被告人甘晓海国在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶事罪追究刑事责任。同时公诉机关向本院提出,被告人甘晓海犯危险驾驶罪,建议判处一个月以上三个月以下拘役,并处罚金的量刑建议。

被告人甘晓海对公诉机关的指控事实无异议,无辩解。

经审理查明,2016年3月3日15时许,被告人甘晓海酒驾驶黑BNW0**号昌河牌轻型货车,沿讷河市同义镇升平村至和盛乡农乐村村通公路上由南向北行驶,行驶至两村交界处,被公安机关执勤民警查获。经鉴定:甘晓海血液中检出乙醇,含量为88.5mg/100ml。经侦查,被告人甘晓海于2016年3月3日在现场家被公安机关抓获。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)物证物证肇事车辆(照片),证实肇事车辆外观状况。(二)书证1、当事人血样提取登记表,证实公安机关对被告人的血样进行提取的事实。2、机动车驾驶证复印件,证实甘晓海有驾驶资格。3、讷河市公安局户籍证明、现实表现,证实甘晓海的自然身份情况及无前科劣迹的事实。5、案件来源,到案经过,证实系侦查机关在工作中发现。甘晓海系被抓获到案。(三)证人证言证人吕贵云的证言,证实被告人甘晓海酒后驾驶机动车的事实。(四)被告人的供述被告人甘晓海对其危险驾驶的事实供认不讳。(五)鉴定意见齐齐哈尔市公安局刑事技术支队(齐)公(刑技)鉴(毒化)字[2016]279号检验鉴定报告,证实在3120160270280号检材甘晓海静脉血中检出乙醇,含量为88.5mg/100ml。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。

本院认为,被告人甘晓海在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。甘晓海犯危险驾驶罪,依法应处六个月以下拘役,并处罚金。甘晓海素无前科劣迹,在庭审中能如实供述犯罪事实,主动认罪,具有法定从轻处罚情节。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人甘晓海犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月24日起至2016年7月230日止。罚金于判决生效之日起三日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢德伟

代理

审判员  孙宏英

代理

审判员  韩义波

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  赵为伟本判决书所依据的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者据役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。